Наше путешествие по Доминикане

Страницы: 1
RSS
Наше путешествие по Доминикане
 
Хочу поделиться своим рассказом о поездке в Доминиканскую республику в марте 2010 года. Мы с женой предпочитаем отдыхать и путешествовать, а не тупо лежать все дни на пляже. На этот раз остановили выбор на Доминикане, почитали об этой стране в инете, благо информации есть много. На одном из форумов наткнулись на отзывы людей, кто ездил туда по индивидуальным туром, списались с ними, нам дали координаты организаторов. У нас узнали о сроках предполагаемого путешествия, о наших интересах и предложили нам на выбор 3 маршрута путешествий по стране на весь срок пребывания. Помогли, посоветовали авиаперелет, наиболее экономичный по деньгам, авиакомпанией Иберия. Правда он был не прямой, а с пересадкой в Мадриде, но стыковка между рейсами была всего 3 часа, удобная. В путешествие мы взяли 8 летнего сына, поэтому экономия за троих на билетах (если бы мы полетели на Трансаэро) составила почти 1300 дол. Хотя по деньгам наше путешествие и получилось немного дороже, чем если бы мы заказали простой пляжный тур у любой туркомпании, но мы об этом нисколько в последствии не пожалели, потому что столько, сколько увидели мы не увидел ни один «пляжник». Начну с того, что все было организовано очень четко, а аэропорту нас встретил парень по имени Влад ( как оказалось, что он уже живет там 2 года) и на машине Шкода Фабия нас отвез в отель в Санто Доминго. Я специально написал о марке машины, потому что мы оплачивали все свои расходы сами, за гостиницы, которые для нас забронировали, за платные посещения каких либо мест, за еду, и за бензин. А так как мы за время нашего путешествия (14 дней) накатали более 2500 км, а с учетом того, что бензин здесь дороже, чем в России в 2 раза, то экономия на бензине за счет марки машины была существенной. Владу за его услуги мы платили 200 дол в день . Сначала для нас было не понятно, как же так, платить 200 дол. в день за покатушки, но как оказалось Влад был отличным экскурсоводом, сам бывал во всех местах, куда мы ездили по многу раз, находился с нами все 14 дней, с утра до позднего вечера, решал все возникающие вопросы, рассказал о стране и о посещенных нами местах столько, что я наверное теперь по праву могу себя назвать знатоком Доминиканы. Это конечно шутка, но столько информации о стране у меня не оставалось ни в одном из путешествие. Отдельное за это ему спасибо. Я уже начал писать свои впечатления о каждом проведенном дне в подробностях, но дописав о первом дне, понял, что для написания полного отчета мне нужно несколько дней). Поэтому я решил вкратце описать наш маршрут передвижения по стране. Санто Доминго – Бараона – озеро Энрикио – Харабакоа – Сантьяго – Пуэрта Плата – Сосуа – Кабарете – полуостров Самана – Пунта Кана (Баваро) – Альтос де Чавон с Casa de Campo – Бока Чика – Санто Доминго. И хочу сказать, что я не описываю заезды на всякие ранчо, пляжи (где мы ежедневно купались и загорали), аквапарки, музеи, экскурсии и т.д. Поверьте, что я не смогу кратко описать свои незабываемые впечатления. Вернулись мы отдохнувшие, загорелые и довольные. Если кому то интересно, могу рассказать подробнее, поделиться информацией.
 
Цитата
Хочу поделиться своим рассказом...Мы с женой предпочитаем отдыхать и путешествовать, а не тупо лежать все дни на пляже.

Мы тоже! И нас не останавливает угроза гриппа, пневмонии или землетрясений. А вы попали туда почти сразу после катастрофы в соседней Гаити. В рассказе совершенно не упоминается этот факт, значит вас этим не испугать.
Главное, что понравилось, а дорого или нет 200 долларов в сутки за путешествие, каждый решает для себя сам.
Где ещё бывали, в каких странах, расскажите?
 
Землятресение было в Гаити, В Доминикане ситуация такая, что никто ничего и не заметил. На границе замки, еще более ужесточили возможности проникновения гаитянцев в Доминикану. Хоть я и читал, что ООН осуждает такую политику, но Президент Доминиканы молодец, он в первую очередь заботится о доминиканцах, потому что если бы открыли границу, тогда Доминикане был бы вообще пипец полный, разгул преступности и как следствие катастрофическое падение доходов от туризма, на которые Доминикана и живет. Помочь соседям нужно, он и помогает, но делать из страны помойку - не позволяет. Так что в Доминикане ничего не изменилось.
А так много где бывали, практически вся Европа, ЮАР, Индия, Австралия, Мексика, страны Карибского бассейна, Китай. В некоторых странах были и не по одному разу. Популярные российские пляжные направления не указываю:) И практически везде путешествовали по стране сами или пользовались помощью людей, кто в этих странах живет. Для нас это наиболее интересные и познавательные путешествия.
 
Для многих наверное 200 дол в день огромная сумма, для нас тоже не мелочь, но то, что мы увидели, какие места посещали, это можно сказать отдельные экскурсии. А если учесть то, что Влад, как опытый проводник предлагал нам отличные варианты отелей, маленьких, недорогих (40-50 дол. за номер), но хороших, варианты обедов в местных комедорах (столовых), где выбор еды такой, что хочется съесть все, или недорогие ресторанчики, при посещении музеев, зоопарков, океанариумов, и др. мест входные билеты покупались по предъявлению его доминиканских документов (для туристов цены одни, для местных жителей иные), то наши среднедневные расходы были и не такими уж большими. Естественно, что каждому свое, для кого то отдых и за 1000 дол за 2 недели может быть очень дорогим
 
Цитата
Землятресение было в Гаити, В Доминикане ситуация такая, что никто ничего и не заметил.

Это как раз и удивляет, почему при столь малых размерах острова, так локально тряхнуло один город? Вспомним Спитак в Армении, тогда же пострадали несколько городов, стоящих далеко друг от друга. Вон в Чили сейчас тоже всюду трясет. А тут прямо точечное землетрясение. Еще интересно, как они обеспечивают контроль границы, что она представляет из себя. Насколько я знаю, настоящие защищенные границы были только у СССР, с контрольно-следовой полосой и колючей проволокой. Что-то подобное делают США с Мексикой.
Как доминиканцы сдерживают напор беженцев?
 
Тряхануло не одну столицу Гаити, развалилось полстраны. О том, что границы на замке, прочитал в прессе. К сожалению не нахожусь сейчас в Доминикане, поэтому поделиться собственными впечатлениями и наблюдениями не могу. Но новости, приходящие оттуда вселяют оптимизм
 
Мы когда собирались в первый раз на Карибы выбирали, куда лучше поехать, в Доминикану или на Кубу. И все таки выбор пал на Кубу, потому что мы из того времени, когда пелась песня "Куба любовь моя, остров зари багряной...", а мы были пионерами и комсомольцами. Решили, надо успеть там побывать ещё при Фиделе, чтобы на себе почувствовать и повидать то, о чем так много слышали и знали, пропитаться кубинским социализмом и получить порцию ностальгии... Мы не ошиблись в своем выборе и получили самые лучшие впечатления от поездки. А Доминикана, она, надеюсь, никуда не уйдет, в смысле не изменится. Лишь бы успеть...
 
mika10, поделитесь, если это не военная тайна, во сколько Вам встала эта поездка?
Много слышала про индивидуальные туры, позволить себе это не могу, но помечтать хочется.
И буду ждать Вашего подробного рассказа.
 
Из Латинской Америки моя первая страна тоже была Куба. Увласти был еще Фидель. Бедность, красота, доброжелюбие людей - в России такого нет, наверное только красота, а другие 2 фактора не уживаются вместе:)
 
Вся поездка с авиабилетами на 2-х человек (на меня и на жену) нам обошлась в 7500 дол. Но это включая постоянное перемещение по острову, платные экскурсии (а они не так уж и дешевы), 2 дня дайвинга для двоих (это более 800 дол), проживания в недорогих, но приятных отельчиках, которые держат европейцы, питание, сувениры и т.д.
Страницы: 1