Армения. Маршрут по достопримечательностям за несколько дней.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Армения. Маршрут по достопримечательностям за несколько дней., Храмы, монастрыри, горы на прокатной машине в марте.
 
Храм, крепость и дворцовый комплекс в Гарни были летней резиденцией армянских царей.



Здесь приятный для человека климат.



Ущелье над рекой Азат







С точки зрения расположения и обороны место для крепости в Грани тоже было почти идеальным.

 
К сожалению кроме храма больше ничего не сохранилось и не было восстановлено





Бог солнца Митра провозглашал равенство всех верующих в него и обещал "хорошую" загробную жизнь. Есть мнение, что христианство в Римской империи выросло из культа бога Митры. А я считаю появление монотеистических концепций основной ошибкой, приведшей к краху античности, и только отход от религиозности в Новое время перезапустил технический прогресс и развитие цивилизации.







Еще виды







 
Следующая остановка монастырь Гегард.
Он расположен в небольшом ущелье.





С парковкой таже ситуция, т.е. небольшая плата, вход в сам монастырь свободный.



Полное название монастыря – Гегардаванк, что обозначает «монастырь копья»





На территории достопримечательностей, парков есть вот такие фонтанчики с питьевой водой.
Пил, ничего не случилось :)



Т.к. армяне были одними из первых христиан, понятно, что вероятно из-за культа Митры, храм тут существует давно, с 4 века.



Монастырь Гегард включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Вот, разве не языческие мотивы?



Ещё зима



А монастырь находится выше Грани, и они в цело выше Еревана, где снега не было вообще.
 
Древняя часть



Природа рядом. Это я особенно отметил, все достопримечательности, которые я посмотрел за эту поездку находились в очень живописных местах, просто удивительно.





Всё таки весна :)



 
Внутри







Вход в пещерную церковь



Совсем какбы не христианство... вот так на стыке эпох и можно задуматься, о том, как и что произошло. Это в новых местах, куда пришло христианство всё однотипно, а в тех местах, где шло его формирование уже более интересно.





 
Далее вернулся в Ереван, чтобы по магистрали Север-Юг поехать к монастырю Хор-Вирап.
Вообще маршрут за все дни был такой:



Кроме монастыря эта локация интересна видами на Арарат.



Во второй половине дня дымки было меньше, плюс близко, фактически турецкая граница. Кстати, из Армении в Турцию проехать нельзя никак, граница полностью закрыта. Вся торговля Армении идёт только через Грузию с Россией и с юга через небольшой фрагмент Иранской границы.
После многих лет конфликт с Азербайджаном с одной стоны уже никак не виден, с другой стороны в гостинице мне рассказали, как азербайджанцы разрушали храмы. Там в горах, недалеко и азербайджанская Нахичевань, и еще на карате видны азербайджанские анклавы внутри армянской территории, но по факту никаких анклавов уже нет. По вопросу Нагорного-Карабаха. Без политики, а чисто с познавательной точки зрения путешественника, я не ездил, но никаких преград на арендованной машине туда проехать с территории Армении нет.



Вид на монастырь на фоне одной из вершин Арарата.

Ближе





Виноградники



Поля

 
Парковка перед монастырем, всё за туже небольшую плату.



Вид на Арарат



Окрестности





Здесь долина, снега нет.
 
Хор Вирап переводиться как Глубокая Темница



Монастырь расположен в окрестностях дреней столицы Армении Арташата, несохранившейся до наших дней.



Именно здесь в 301 году Армения как государство приняла христианство.





Но главное виды на Арарат





Граница

 
Холм над монастырем, откуда открываются захватывающие виды.



Окрестности



Стены монастыря





Монастырь и Арарат.



Кладбище



Ещё виды:



 
Две вершины Арарата





Ближе



Посёлок



С холма





Вид с дороги на монастырь



Местные попросились в кадр

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.