Армения. Маршрут по достопримечательностям за несколько дней.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Армения. Маршрут по достопримечательностям за несколько дней., Храмы, монастрыри, горы на прокатной машине в марте.
 
Сначала не про Армению. А перелёт.
Летел аэрофлотом. Вылет рано утром, обратно через три дня вечером. Билет не в сезон стоил около 10000 рублей, но рейс и туда обратно были заполнены. Я брал заранее, на одной из распродаж Аэрофлота.
В Шереметьево появилась парковка от самого аэропорта за 100 рублей в сутки - https://www.svo.aero/ru/parking/open-p12
В терминал везёт маршрутка. Её подождать можно в теплом обустроенном помещении. Это цена дешевел всех соседних парковок, даже странно.

Взлёт



Попутный рейс



Где-то снег ещё



А южнее его уже нет





Видны поля, каждый кусок земли на юге теперь обрабатывается.



 
За окном стали "показывать" первые достопримечательности :)















Большой Кавказский хребет











 
Когда пролетал Грузию, то видел, что там уже почти нет снега. В Армении же в середине марте снега ещё хватает, в Ереване его нет, но т.к. большая часть страны расположена в горах, то сверху видно, что всё белое.













Посадка





Попытался захватить в кадр Арарат







 
Аэропорт Еревана Звартноц





Современное здание терминала окончательно открыто было в 2011 году







Паспортный конроль прошел быстро, ничего не спрашивали. Знаю, что в Армению можно поехать и по внутрироссийскому паспорту, но этот вопрос подробно не изучал.









Терминал не большой. Есть несколько кафе, где можно перекусить, но выбор небольшой.





Так же, конечно, есть магазин Dutyfree, куда пошел отовариваться экипаж прилетевшего самолёта :). Это на вылете, т.е. прилетел рейс из Москвы, через стойку прохода, где проходят пассажиры уже в рукав и на борт, вышло несколько членов экипажа и минуя паспортный и таможенный контроль пошли за покупками в магазин, а потом обратно.
После взлета, кстати, сильно трясло, было ураганный ветер в этот период, может для храбрости себе купили :)



 
Для передвижения по стане взял в аренду автомобиль.
Бронировал в sixt, кроме них в аэропорту представлены и другие международные прокатчика.
На четыре дня стоило около 8000. Шевроле с коробкой автомат, но без полной страховки. Из-за этого какую-то сумму блокировали на карте. Проблем не возникло, залог вернули. Персонал говорил по-русски, всё понятно, сервис хороший.



Парковка в аэропорту. Для въезда и выезда в автомобиле лежит карта.



Автомобиль.





В целом никакого экстрима, не смотря на южную кавказскую страну на дорогах я особо не наблюдал. Не то, что всё было идеально, но стиль вождения не принципиално отличается от Москвы, но, конечно, не Европа. На горных дорогах опасных ситуаций не видел и не попадал. В целом движение не интенсивное, а в Ереване, где были и пробки, я мало ездил.
Дороги неидеальные, но такого чтобы яма на яме тоже нет.
 
Первая остановка у Ереванского озера. Сделал снимки Арарата. Была дымка, но гору было видно из города. Потом, когда через несколько дней я был снова в ереване дымка была сильней и Арарат вообще не было видно.



Здесь находится американское посольство. Подошел охранник, местный, не американец, и по-русски, вежливо попросил посольство не снимать.



Поэтому только гора Арарат и районы рядом.



Памятник 30я Победы.



Ещё вид на Ереван

 
Из Еревана я отправился в Гарни.
По дороге виды на Арарат



Сейчас обе вершины горы находятся на территории Турции, хотя во времена Российской Империи одна из вершин целиком была в составе Империя, а вторая поделена между Российской Империей, Османской Империей и Персией.
Потом в советские времена Арарат был передан новому турецкому правительству Аттатюрка.





Время года середина марта. Зелени еще нет.



Зато снега еще много, и не так холодно как зимой.
 
По дороге













Виды

 
Гарни





 
Но главная достопримечательность Гарни - это древний языческий храм, посвященный богу Митре.



Перед входом в храм есть парковка, т.к. был несезон машин было немного, но и парковка не была пустой. Стоила она в перводе ан рубли недорого, меньше 50 рублей.
А вот билет в храм стоил дороже, около 150 рублей.



Храм относится к првому веку, ко временам, когда Армения была подчинена Римской Империи. По легенде окончательно победить римлянам не удалось и армянский царь отправился в Рим, но всё таки присягнул императору Нерону. Но во время поездки в римские легионы проник культ бога Митры...



Храм был фактически разрушен землетрясением вв конце 17 века, и восстановлен в 20 веке.



Считался самой древний храмовой постройкой на территории СССР, хотя не знаю, вероятно в Крыму есть более древнии следы Античности, может не так сохранившиеся или восстановленные.





Еще существует мнение, что слово гарнизон тоже произошло от названия Гарни. Якобы Марк Антоний так называл сооруженной им укрепление в Гарни.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.