Крепости России

Страницы: 1 2 След.
RSS
Крепости России
 
Моя недавняя поездка по Ленинградской области в какой-то степени "открыла мне глаза" на то, сколько же в нашей стране сохранилось старинных крепостей. До этого их существование было для меня ...где-то далеко .... И это безумно радует!-я испытываю к ним особенное притяжение=) И поэтому хотелось бы открыть эту тему - может кто-то тоже посещал крепости , расположенные в России и мог бы поделиться впечатлениями? Буду очень признательна.
 
Начнем с Копорья =)
Эта старинная крепость расположена в 12 км к югу от Финского залива.
Сейчас она совершенно пуста, там никто не живет, никто не охраняет, никто не ведет раскопки. Но довольно много следов попыток реставрации.
Коротко из истории: крепость в Копорье была заложена в 1237 году. Впервые упоминается в новгородских летописях в 1240 году, когда немецкие рыцари Ливонского Ордена построили в Копорском погосте деревянную крепость.

В 1241 году Александр Невский отбил крепость у немецких рыцарей и разрушил её.

В 1280 году великий князь Дмитрий Александрович поставил в Копорье каменный город, который через два года разрушили новгородцы в результате конфликта с князем. Вновь крепость была выстроена в 1297 году, а в конце XV — начале XVI века была перестроена.

После захвата шведами в 1581 году Копорье вновь перешло к России лишь по договору 1590 года.

Однако по Столбовскому миру 1617 года Копорье досталось Швеции и возвращено России Петром I в 1703 году.

В XVIII веке Копорье — уездный город Санкт-Петербургской губернии.

рассказ о моем путешествии сюда http://www.axinet.ru/showthread.php?t=895&page=2
 
Поддержу тему ;)

Псковская крепость.



В XVI веке считалась лучшей, наиболее укрепленной. Ее мощь усиливали аж 37 башен. Коммуникации осуществляли 14 ворот, также были настенные, башенные и подземные переходы.
Расположена в центре города Псков, хорошо видна практически с любого ракурса, благодаря Троицкому собору.



Войдя в Кремль через Великие Ворота, мы оказываемся в длинном каменном коридоре ("захаб"), который ведет на вечевую площадь. Попадая в него через внешние ворота, которые раньше часто открывались специально, отряд врага отсекался опускной решеткой от основных сил штурмующих и, зажатый между стенами захаба, уничтожался.
Сейчас Вечевая площадь представляет собой большую площадку, где слева стоит крест, а справа можно увидеть старые развалины-камни (походить, побегать можно по ним, как я:)), а также огромный герб города, сделанный из железа. Туристы любят залазить на стены, и, подлезая под герб, фотографироваться. :D



В общем, Западная стена древней Псковской крепости протянулась вдоль реки Великой, а восточная стена – вдоль Псковы реки. На юге крепость замыкается в неправильный треугольник и представляет величественное и красивое сооружение.

 
Город Выборг (а с ним и Выборгский замок) находится в северо-западной части Карельского перешейка, на берегу Финского залива. Насыщенная история города складывалась при участии разных народов – карельского, шведского, русского, немецкого, финского и др. Много раз город переходил в руки то шведов, то русских и, фактически, многое время был границей двух государств - России и Швеции. Но именно шведы заложили на острове замок, и назвали его Выборгом (Святая крепость).
 
Здесь представлена фотография макета Выборгского замка . Макет Выборгского замка 17 века выполнен АРМ - 4 в 1992 году на основе первого известного плана 1615 года .
 
здесь наиболее полная информация найденная мной по Копорью
http://www.sablino.ru/lomon/kop_76_gen.htm
http://www.rusfort.ru/encyclopedia/fort.php?name=koporje&part=events
http://tzong.chat.ru/fortress/koporie.htm
 
а это про Выборгскую
http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/index.php
http://viipuri2000.vbg.ru/hautaniemi/ov_indx.htm
 
Шлиссельбургская крепость расположена на небольшом островке в истоке Невы из Ладожского озера. Островок называется Ореховый. Крепость, основанная новгородцами в 1323 году, получила первоначальное название Орешек по очертанию острова - похож на орех. С XVIII века она носит название Шлиссельбург, что в переводе с немецкого означает 'ключ-город'. Так назвал старый Орешек Петр I, после того как крепость была отвоевана в 1702 году в ходе Северной войны у шведов.
Крепость играла важную роль в истории нашей Родины. Форпост Новгорода Великого на границе со Швецией, она стояла на страже рубежей Русского государства. В XIV-XVII веках не раз выдерживала ожесточенные битвы со шведскими захватчиками. В 1612 году Швеция захватила Орешек, и 90 лет под названием Нотебург (Ореховый город) крепость находилась в ее владении. После освобождения от шведских оккупантов Шлиссельбургская крепость в течение почти 200 лет была политической тюрьмой, в которой царское правительсво расправлялась с представителями революционного движения. После революции крепость как архитектурный памятник была взята под охрату государства. В 1928 году в ней открылся музей.

Здесь мне еще не удалось побывать-значит все впереди! )
 
Вот еще одно уникальное место - замок Бип. Находится он в городе Павловск (25 км от Санкт-Петербурга) на развилке рек Славянки и Тызвы. Построен замок в 1795-1797 годах по проекту архитектора В.Ф.Бренна по приказу императора Павла I на месте небольшого охотничьего домика "Мариенталь".
 
Замок представлял из себя двухэтажный корпус пятиугольной формы с внутренним с двором и двумя овальными в плане башнями. Здание окружали земляные укрепления, устроенные под наблюдением военного инженера В.Каюса, состоявшие из бастионов, равелинов, люнетов и флешей. При замке имелось также артиллерия в количестве 28 орудий.

19 апреля 1798 г. замок Бип был причислен Санкт-Петербургскому инженерному ведомству и, таким образом, был включен в военный реестр крепостей Росийской Империи. Здесь был военный гарнизон, была поставлена исправная служба, палили из пушек в полуденный час и с заходом солнца поднимали подъёмный мост. В подвале замка имелась собственная гауптвахта для провинившихся.
В ходе Отечественной войны, во время советского наступления в 1944 году замок выгорел до тла, и до последнего времени находился в таком состоянии. Но недавно я узнала , что крепость и прилегающюю территорию выкупил частный предприниматель. Он отреставрировал дом привратника и живёт в нём с семьёй.
Страницы: 1 2 След.