Крепости России

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Крепости России
 
Цитата

Здесь мне еще не удалось побывать-значит все впереди! )

Крепость Орешек многих притягивает, встречались мне отзывы о её посещении. Сам тоже пока не был. А так вообще получается, что северо-запад России богат крепостными сооружениями.

Кстати, в теме про видеопутешествия есть еще одна северная крепость - Кирилло-Белозерский монастырь.
 
Цитата
Шлиссельбургская крепость расположена на небольшом островке в истоке Невы из Ладожского озера.

Ничего себе, какой вид!!! Даже не верится, что это в России!!!

Желаю Вам обязательно там побывать, впрочем, как и себе ;)
 
Да - в России действительно есть много крепостей да еще каких, только мы мало о них знаем. Вот закончу обзор крепостей в Ленинградской области и начну Калининградскую-там их тоже не мало:)
 
Ивангород возник в 1492 году напротив стоявшего на западном берегу реки средневекового рыцарского замка - Нарвы. Расстояние между Нарвской крепостью и русской цитаделью определялось, по образному выражению летописца, "в кинутый камень". Подобного расположения двух крепостей, созданных разными государствами еще не знала история.
 
Ивангород – пограничный город, находится он на границе России и Эстонии, на реке Нарве, в 130 км от Петербурга. По реке Нарве и по мосту между городами Ивангород (рус.) и Нарва (эст.) проходит государственная граница.
История:
Иван III решает поставить на реке Нарве крепость, чтобы защититься от угрозы со стороны Шведов и Ливонцев: срок 10-летнего перемирия с Москвой подошел к концу.
Сам город возник вокруг крепости как посад и подвергался постоянным разорениям со стороны врага – Немцев, Шведов и Поляков.
1581-1590 года – в результате Ливонской войны город находился под Шведами.
Через 22 года, в 1612-1704 годах, городом опять же владели Шведы, только Петр Первый сумел отвоевать его в ходе Северной войны в 1704 году. Ингерманландская губерния стала называться Санкт-Петербургской.
В XVIII веке город потерял значение пограничной крепости и стал обычным, уездным, на пути в Ливонию. Развивались ремесла, промыслы.
С 1920 по 1940 года Ивангород принадлежал Эстонцам.
С 1941 по 1944 года – Немцам. Ивангородская крепость сильно пострадала этот период.
Только в 1945 году Ивангород опять попал в границы Советского государства.
Попасть в Ивангород можно:
Из Санкт-Петербурга с Балтийского вокзала пригородным поездом (2 раза в день) либо автобусами с автовокзала (Обводный канал дом 36),
отправление практически каждые два часа.
Из Москвы с Ленинградского вокзала поездом на Таллинн (10,5 часов в пути, идет ночь, прибывает очень рано утром).
Из Кингисеппа пригородным автобусом.
 
Это самый древний город в Росcии.
 
www.nortfort.ru
вот отличный сайт по всем крепостям, находящимся в Ленинградской области:
Старая Ладога
Шлиссельбург
Кексгольм
Копорье
Выборг
Замок Бип
Гатчина
Кирилло-Белозёрский монастырь
Петропавловка
Изборск
Ивангород
 
Изборск (Псковская область).
Изборская крепость построенная в начале XIV века, расположена в центре поселка. Крепость представляет собой неправильный треугольник со скругленными углами. Обращенная на запад «приступная» стена имеет форму выпуклой дуги. Площадь территории, огороженной крепостными стенами, составила 2.4 гектар , общая протяженность каменных стен доходила до 850 метров, толщина стен до 3 метров.
Башни крепости в основном круглые, надвратные башни были квадратными. Сегодня можно осмотреть башни: древнейшую Луковку, Талавскую, Вышку, Рябиновку, Темнушку, Колокольную.

Башни, стены, древний собор доступны для осмотра. Для обзора окружающего пейзажа сооружена современная смотровая площадки на башне Луковка. Изборская каменная крепость — музей под открытым небом служит прекрасным «действующим» экспонатом. Крепостные стены и башни стали частью пейзажа, поражая наше воображение жизненной силой, гармонией с природой, мощью.
 
А это виды, снятые со смотровой площадки, растоложенной на крепостной башне.
 
Очень красиво, особенно Шлиссельбургская крепость
Страницы: Пред. 1 2