corbut (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
Немало зеков осталось здесь навсегда. Да будет земля им пухом - они тоже ковали Победу.
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
Провал огорожен, "украшен" колючей проволокой. От любопытных и самоубийц. Выглядит символично - сразу же вспоминается "Туимлаг".
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
Глубина неизвестна. Измерить ещё никому не удалось.
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
"Дырки" на стенах - это бывшие туннели и\или штольни, я в терминах слабоват, по которым раньше вагонетки ходили.
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
Думаю, у всех на слуху слова из песни: "Броня крепка, и танки наши быстры...". А крепкой броня была благодаря легирующим добавкам, основу которых составляли редкоземельные металлы, добываемые в том числе и в Хакасии. Месторождений немало, но таких, как Туим - единицы. Очень близко от поверхности земли залегает порода. И всю войну ударными темпами эту породу добывали. Добывали, конечно, ЗК. Добывали много, пока, в один не очень прекрасный момент, не провалилось всё к чёртовой матери... в буквальном смысле.

Сейчас это мечта "тарзанщиков". Высота полёта 120 метров.
К сожалению, погода опять подвела, при солнышке было бы интересней.
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
Цитата

corbut, Вы видели "бога". Может, Виссарион обладает какой-то особой харизмой? То, что с речью у него большие проблемы, понятно. Но может, какой-то внутренний магнетизм? Что заставляет взрослых состоявшихся людей вставать под его знамена? Читала сфотографированный листок с планом мероприятий и не могла избавится от мысли: "Невзаправдешная галиматья! Детские фантазии. Детский утренник." и т.д.

Да, я видел и слышал "бога". Мне повезло, далеко не все последователи его видели! Напишу последовательно, и фотографии будут. Но сразу же могу сказать, что ни харизмы, ни магнетизма не заметил. Что же касается детей - на детскую литургию я не пошел. Не до такой степени я любопытен...
Если не ошибаюсь, Другой в ЖЖ писал и фотографии постил с детьми.
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
Когда вдруг выглянуло солнце, мы обрадовались, и повернули к знаменитому Туимскому провалу.
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
Озеро Белё
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
Выехали мы 15 августа, в дождь. Из-за пасмурной погоды фотоаппарат даже не распаковывал. В Хакасии без солнышка скучно...
[ Закрыто] Путешествие к Виссариону.
 
Продолжение:

Каждый пришедший к Обители обязан был зарегистрироваться у "служителя" в упомянутой будке - время прибытия, место, откуда прибыл. А затем, в соответствии с вашим статусом вас в сопровождении "служителя" отправят в тот или иной пункт вашего дальнейшего пребывания. Журналистов размещали в домах "горцев", а рядовых "пилигримов" - в похожих на теплицы, обтянутых полиэтиленом больших палатках. Да, на протяжении всего пребывания в Городе каждый аккредитованный журналист мог передвигаться только в сопровождении одного из прикрепленных "служителей". По окончании пребывания в поселении каждому необходимо "выписаться" все в той же регистрационной будке.
Всего на праздник поднялись порядка 3000 человек. Особенно трудно "хождение" далось людям преклонного возраста и со здоровьем ниже среднего. Но они мужественно преодолевали нелегкие "праздничные версты". Среди гостей были и бабушки, и тучные женщины с двумя тростями, и маленькие дети. Начав свой день в 5 утра, они поднялись в Обитель, затем весь день участвовали в праздничных "таинствах", затем поднялись еще метров на 250 под вершину Сухой горы, где проходило одно из главных ритуальных событий, а на закате спустились к так называемой Долине Слияния - маленькой вырубленной на склоне горы деляне. Здесь их ждало центральное событие дня - Слияние с Учителем. Виссарион, который раньше жил на вершине горы Сухой, теперь "переехал" пониже. Новый дом для него поставили чуть выше остальной Обители. Оттуда-то после заката Солнца и длительного инструктажа, что можно и чего нельзя гостям во время встречи с Живым Богом, и появился "Он", "Сын Человеческий". Абсолютно запрещена любая фото- и видеосъемка, если у вас нет специальной аккредитации. Если аккредитация имеется, то совершенно запрещено использование фотовспышек и другого осветительного оборудования. И это при том, что Виссарион появился в сумерках среди высоких деревьев, которые еще больше сгущали темень. Кроме того, "Он" уселся под широким пурпурным зонтом-балдахином. Видно было, что это человек в длинном белом балахоне с сандалиями, обутыми на носки (интересно, это новомодный тренд или пренебрежение общепринятым этикетом в одежде?). Разглядеть, на самом ли деле перед вами Виссарион-Тороп или его двойник, было практически невозможно.
Перед пришествием Учителя "служители" раздали всем присутствующим свечи и помогли зажечь их. Но пока Виссарион слабым голосом вещал свою, как всегда, мало вразумительную речь, из которой сложно было понять как генеральную нить рассуждений, так и ряд отдельных ее частей... Фабула проповеди сводилась, в основном, к тому, что Учителю требуется не мнимая духовность его последователей, а истинная, потому что, дескать, некоторые из людей, наполненных мнимой духовностью, могут и "не успеть". Куда не успеть, Виссарион не конкретизировал. ...Так вот, пока "мессия" выступал, свечи многих адептов просто угасли. И когда началось собственно Слияние - акт всеобщего молчания с закрытыми глазами и горящими свечами - полумрак над делянкой и вовсе сгустился.
Что интересно, большинство из визитеров Обители должны были в эту же ночь возвращаться по своим деревням. "Город" просто физически не мог принять такого количества адептов. И люди, в том числе бабушки с детишками, потянулись нескончаемой людской лентой с фонариками по длинной и небезопасной скользкой лесной тропе сквозь абсолютную темноиу. Лишь фантастически звездное небо в отсутствие Луны ориентировало на этом пути. Ждавшие внизу грузовики довезли людей к домам в 3-4 часа ночи. То есть люди "праздновали" почти полные сутки! Вот уж воистину, безграничной должна быть любовь к Учителю, чтобы терпеть такие мучения! А может быть, часть разгадки кроется в вышеупомянутой системе "регистрации" участников "шоу"? Ведь взглянув на списки, можно легко определить степень "преданности" того или иного члена общины.
Конечно, гости с наиболее слабым физическим состоянием возвращались 19 августа.
Что касается общей атмосферы праздника и взаимоотношений между людьми в Обители, они, как всегда подчеркнуто доброжелательные. Причем слово "подчеркнуто" здесь, пожалуй, определяющее.
В организации жизни Общины Виссариона есть немало положительных особенностей. Так или иначе, но "виссарионовские" деревни строятся, люди в них трудятся, не пьют, не курят, много детей. Это выглядит особенно контрастно на фоне многих соседних депрессивных деревень, на которые не распространяется влияние виссарионовцев. Учитывая свободу вероисповедания, как и другие конституционные свободы нашего общества, можно согласиться с многим в том выборе образа жизни, который сделали члены общины - и с жесткой детерминированностью бытия в общине, с обязательным вегетарианством. Даже с продажей недвижимости в пользу общины, которая взамен предоставляет жилье в деревнях, но... Но непременным условием членства является, как вы понимаете, полное и безусловное признание Сергея Торопа Живым Богом, Христом. А также участие в религиозной деятельности общины, в собраниях, на которых нужно постоянно "укрепляться в вере" самому и помогать в этом другим. А дети? Какое право взрослые имеют засорять детские души и мозги сектансткой философией и идеологией? Именно эта идеологическая "надстройка", говоря известным нам по недавнему марксистско-ленинскому тоталитарному прошлому языком, перечеркивает вполне приемлемый бытовой "базис". Взгляните только на коленопреклоненных детей, которых в ходе Детской литургии принимали в новые члены секты на празднике 18 августа.
Неужели в самом деле, многие из нас не могут самостоятельно организовать свою жизнь без веры то в царя, то в Сталина, то в коммунизм, а теперь вот в Виссариона? Чтобы, пусть даже собравшись в общину единомышленников, подчиняться некоему Гуру в том, как воспитывать детей, как питаться, какую одежду носить. Не могут без указаний запретить себе пьянствовать, курить и колоться. А взамен Гуру потребует "всего лишь" вашу бессмертную душу и души ваших детей, а заодно часть ваших материальных доходов.
В том, что Виссарион - именно лже-Христос нет никаких сомнений. Любой человек мало-мальски сведущий в истории и философии религии с легкостью разрушит виссарионовские претензии на божественность. Как это сделал, например, известный богослов Андрей Кураев, написав о своей беседе с Виссарионом. Рассказ Кураева вы прочтете ниже.

Михаил АЛЕКСЕЕВ
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.