Кий-остров в Онежском заливе

Страницы: 1
RSS
Кий-остров в Онежском заливе
 
Уникальный участок земли под названием Кий-остров расположился в Онежском заливе, что находится в Белом море на удалении пятнадцати километров от города Онега. Остров Кий являет собой уникальный природный памятник. Он разлегся в направлении с севера на юг примерно на два километра, тем временем как ширина его составляет всего около 800 метров. Возможность попадания на остров существует лишь тогда, когда вступает в свою максимальную фазу прилив воды в заливе. Это объясняется тем, что Кий - остров по своей сути – гигантский отломок каменной плиты, выходящий из моря. Показатель высоты острова Кия возрастает в направлении к его центру, где можно встретить и наблюдать огромные скалы, достигающие в высоте до двадцати пяти метров. Образовавшийся на острове пролив делит Кий-остров на две части, перемешаться между которыми возможно только в полный отлив воды, когда открывается песчаное дно пролива.
 
На острове Кий можно встретить до пятисот видов растительной жизни, а прибрежные летние воды способны прогреться до 24С, что способствует развитию богатого подводного и животного мира. Двадцатиметровые седые скалы взрывают воображение своим величием, а просторные песчаные пляжи и раскинувшийся сосновый бор, богатый ягодами, делает это место очень популярных для тех, кто выбирает путешествия по Россиии для местных жителей. Вместе с этим Кий-остров притягивает огромное количество фотографов, желающих запечатлеть все эти красоты на фото. В летнее время, дом отдыха, находящий на острове Кий можем расположить в себе до двух тысяч отдыхающих.

В истории Кий - острова особенное место занимает имя религиозного деятеля и реформатора Русской Православной Церкви семнадцатого века – Патриарха Никона. Согласно легенде, попавший в сильнейший шторм и нашедший укрытие на Кий - острове Никон в память о своем спасении основал на этом участке суши Кийский Крестный монастырь, характеризующийся интересными и по сей день архитектурными решениями. Ведь во время строительства монастыря широко использовались массивные гранитные плиты, которые делают его похожим на крепость и отлично вписывают в островной рельеф.
Страницы: 1