Оленьи ручьи - природный парк в 120 км от Екатеринбурга

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Оленьи ручьи - природный парк в 120 км от Екатеринбурга
 
Цитата

Может у бывшего губернатора Росселя нашлись деньги в бюджете и он пригласил ангела на Урал?
Александр, наши местные провители на бетонных ангелов не размениваются. Россель выстроил Храм-на-крови, что ему какой-то ангел!
 
От ангела двинули дальше. Мимо бобрового руко(зубо)прикладства.

заросших мхом камней


и деревьев

к следующей точке, отмеченной на карте парка. Это Дыроватый камень (или Пьющая лошадь)

Александр, что скажете  про второе название скалы?
 
Можете поупражняться в остроумии.
Вот такая пьющая коняга получилась. В эту известняковую арку свободно проплывает резиновая лодка, высота арки 4 метра.
На южном склоне скалы растет орхидея - дремлик темно-красный. Не видела. К тому месту туристические тропки не идут. И слава Богу! Есть маленькая надежда на сохранение редкого уралького цветка.
А мы двигаемся дальше, чтобы взглянуть на Дыроватый камень с другой стороны.
По тропкам, по тропкам, по маленьким дорожкам,

В ямку ...
Нет не в ямку, в пещерку.

Долго идем в толпе.

В конце пути место, где по рассказам археологов существовал неолитический человек. Ну да им виднее. Я так ничего примечательного в конце тоннеля не увидела. Так, закуточек какой-то.
 
В парке масса всяких причудливо изогнутых деревьев. Вот одно из них в виде доллара.

Или корни-змеи.

Некоторые дорожки напоминают панцирные сетки. Будто студенческая общага образца 70-80-ых решила в одночасье избавиться от старых кроватей, а тут Оленьи ручьи подвернулись. Не пропадать же добру!

Ну эт я так, шучу. На самом деле дорожки в парке мне понравились, а металлические переходы явно на заказ изготовлены, а стало быть и деньги в них вложены немалые.
 
А мы пришли на другую сторону Пьющей лошадки.

Вот она, красавица, поближе.

Детей в Ручьях много

Почти столько же, сколько мшанника и лишайника

Есть и рыбаки
 
Идём через навесной мост. Сейчас перед мостом висит ограничение: "Более 5 человекам на мосту не находиться!" Года 2 назад группа школьников раскачала мостик и вместе с ним обрушилась в речку. Последствий не знаю, но с тех пор висит предупреждение.

Вид со смотровой площадки

И вход в пещеру "Дружба"

Это самая большая в Свердловской области пещера. 500 метров в длину.
300-400 млн. лет на этом месте плескалось Рифейское море, что и определило состав пород.
А в пещере - стоянка ещё одного (или группы) неолитического человека. Мы внутрь не пошли: дождь усилился, ноги скользили по мокрым камням, фонариков мы с собой не захватили, а светильников внутри нет.
 
жертва геотропизма - лиственница "Канделябр"

и на пеньках растут деревья

но нельзя рябине
 
Вобще-то я ехала в Ручьи, чтобы посмотреть на рисунок оленя на скале Писаница. Но так туда и не попала. Оказалось, после Дыроватого камня есть две тропинки, одна из которых ведет к пещере "Дружба", а другая к Писанице. Мы пошли не по той и оказались на длинном маршруте. Намотали много лишних километров.
Наша бабушка мужественно прошла с нами, не сбавляя скорость, по всему маршруту (интересно, я в её возрасте так смогу?).
В целом, походом довольны, а к Писанице придем в следующий раз.
 
Очень красивые места!
Надеюсь, когда-нибудь наши российские правители поймут, что природа наша - такая же ценность, как нефть и газ. Начнут они вкладывать деньги в туризм, в благоустройство туристических привлекалок и получать в казну не меньше денег, чем тот же Египет.
Предвестники этих перемен наметились. Интересно, будет ли продолжение?
 
Пожалуй, Оленьи ручьи - то место, куда деньги вкладыват. И эти вложения заметны: нет мусора, вполне прилично выглядят дорожки. Не знаю, чьи деньги "работают", но явно не туристический сбор.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.