Екатеринбург - Свердловск

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Екатеринбург - Свердловск
 
Цитата
...на Плотинке появились чугунные беседки.
Место, где проходит фотосессия всех екатеринбуржских брачующихся.

Прекрасная работа! Спасибо, Галина!
 
Цитата
Голубок ещё и седины добавил к образу. Смышленная птица в отличие от скульпторов. Знают же все, что это неизбежно с памятниками, натыкали бы в макушку волос-иголок. Думаю, был бы жив А.С., он бы изобрел генератор отпугивающий птичек от своей головы, а я даже мог бы подсказать ему идею. Уж если давно делают говорящие игрушки и открытки, то что мешает установить в голове маленький динамик, чтобы мяукал или свистел соколом.
Птички не только седины добавили, но и пальто задрапировали.
Где-то на северах был в своё время установлен гигантский памятник Сталину, а чтобы наглые пернатые не оскверняли светлый образ "отца всех времен и народов" к макушке (а может и не к макушке, а к чему другому) подвели  ток. Итог - пространство вокруг монумента было усыпано трупиками птичек. Для товарища Сталина ситуация вполне нормальная.
Ваше, Александр, предложение про "мяукать" мне очень понравилось. Думаю, студенты радиофака оценили бы её.
Иголки тоже неплохо, сразу возникает образ профессора из американского фильма "Назад в будущее".
 
Как-то так получилось, что свой рассказ о Литературном квартале я прервала, а между тем,в самом его конце стоит совершенно непрезентабельный домик, где снимала комнату семья Мамина-Сибиряка. Сейчас в этом домике

ни много, ни мало
.
Я бы, наверное, походила вокруг и ушла восвояси, но молодая мамочка привела в эту "страну" сына, и я двинула следом, как за дудочкой Гансом сами знаете кто. Какое же удовольствие я получила!
Домик заселен куклами со всего света. Как раз то, что мне чрезвычайно интересно, поскольку из каждой новой страны я везу тарелку и куколку.
Конечно, моя коллекция состоит из обычных сувениров, чего не скажешь о "Стране чудес".
Что-то выполнено известными куклоделами, что-то куплено в детском магазине, что-то выполнено студентами Архитектурной академии и местными мастерами, объединенными в ассоциацию куклоделов.
Лесные тролли "приехали" из Ирландии


Интересная куколка из листьев кукурузы

Таких кукурузных кукол делали в Америке первые переселенцы.
Индейская девушка создана индеанкой.

И уже совсем с другой части Шарика "приехали" австралийские охотники

Следующую игрушку я назвала "японская голова".

Это что-то вроде талисмана.
 
Интересная выставка!
В последнее время появилось много технологий в изготовлении кукол. Новые материалы позволяют создавать шедевры. А наряду с художниками кукол научились делать простые смертные.
Какие тролли! Особенно первый.
А индеанка какова! Если б не подписали, решила бы, что это мужичок.
Что там с ростом?
 
Первый тролль где-то см 80. Второй см 20. Позже покажу и других обитателй "Страны чудес".
Выставка продлится до рождества. А я захватила кусочек экспозиции, посвященной юбилею Алис (Кэрола и Булычова). Об этом тоже после расскажу.
И покажу, каких кукол выставляли в центре народного творчества "Гамаюн" (ему отдельная страничка) люди далеких от искусства профессий.
 
Не удержалась от хулиганства: вписала-таки в свой актив эту мифическую страну.
Итак, как я уже писала, наряду с авторскими куклами, как эта тряпичная фея сна

на выставке представлены куклы поточного производства

китайские детишки.
В одной из витрин сидела "мечта" моей племянницы, когда ей было 5 лет.
Кавычки поймете, когда посмотрите на неё

не знаю, как ТАКОЕ может нравится, но у ребёнка свой взгляд.
Сначала напротив витрины магазина лились крупные прозрачные слёзы, а потом, когда "красавица" Марфушенька была подарена на день рождения, в комнате стоял визгописк восторга.
Не знаю, какую из комнат занимала в музее семья Мамина-Сибиряка, все они настолько маленькие. Витрин много, каждая по своей тематике. Целый угол отведен "Морскому путешествию"Куклы выполнены двумя английскими скульпторами. Рост капитана и его дамы что-то около 100 см.

Тут же "парили" изделия местных мастеров.
 
А это уже балаган с Петрушкой

и балаганными дамочками

Всякая всячина из разных периодов. в том числе советского прошлого.

А эти гешвистер современные.

Витрина о разных странах и туземцах.

Моя мама до сих пор любит шить кукол и на куклы. Помню, как в моём детстве. проезжая через Москву, мы стояли перед закрытым на обед "Детским миром", где был выставлен негритенок (мамина мечта). Спрашивается, откуда у её внучки и моей племянницы такая тяга ко всему необычному?
Куклы из сундука

явно сделаны местными мастерами.
 
Гардеробщица долго извинялась за то, что с прошлой выставки остались 2 витрины не по тематике. Знала б она, как приятно погрузиться в своё "пионэрское" детство!
Но об этом напишу в следующий раз.
 
До сих пор люблю мультик "Тайна Третьей планеты". Рисовали его что-то около 8 лет.
Далеко шагнуло нынешнее мультпроизводство, а мультфильмов, которые хотелось бы посмотреть ещё не один раз, по пальцам пересчитать.
Потом был фильм про Алису Селезнёву. Так ни разу его и не досмотрела до конца. Выросла к тому моменту - неинтересно. Дети тоже не особенно жаловали экранную Алису, чего не скажешь о книгах Булычова.


Всё в этой витринке крутилось вокруг мультика и фильма.
За стеклом соседней витрины разместилась Кэрролловская Алиса


Вобщем-то ничего особенного. Так, сборная солянка из всяких мелочей, а чем-то эти мелочи трогают.
 
Оказывается, в этом году много книжных юбиляров.
К примеру, "Винни-Пух" Милна отметил своё 85-летие.


40 лет трилогии Носова про Незнайку. И 135 лет Тому Сойеру.

"Золотому ключику" Толстого 75 лет.

Скажите, у кого из среднего поколения корпоративных путешественников не было такого пластмассового Буратины? Ну не были советские ребятишки избалованы кукольным разнообразием.
У меня он до сих пор живет: нос поклацан, грудь помята. Места много не занимает - и пусть себе живет.
Вот так мой поход в "Страну чудес" стал встречей с детством.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.