Неделя в Израиле

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Неделя в Израиле, Иерусалим, Мёртвое море, Хайфа, Акко, Тель-Авив
 
Но вернёмся к Яффским воротам.



Здесь справа вдоль башни и стен находится дорога к другой части маршрута по стенам Иерусалима.

Вход наверх недалеко от цитадели Давида



На стене





Вид в сторону Яффских ворот.

 
Вид на монастырь Дормицион - Успения Пресвятой Богородицы



Византийская базилика на этом месте горы Сион была еще с 5 века, но современные постройки возникли в начале 20 века.

 
Стена.



Начало февраля, а в Израиле уже весна.





 
Еще стена



Это её южный отрезок, видно кладбище на Масличной горе





палестинские поселения, видны даже отрезки "великой палестинской стены"



Вниз





Город за пределами стены





Масличная (Елеонская) гора



Слева чёрный купол мечети Аль-Акса, чуть правее золотые купола русской церкви на Масличной горе



Еще панорама Масличной горы

 
Перейду от старого города в новый. Улица Яффо.



По улицы ходят вот такие трамваи. Чтобы на них проехать нужно на остановке в автомате приобрести билет, а затем его "отметить" внутри трамвая. Билет стоит 6.60



Архитектура первой половины 20 века.



 
Кварталы около улицы Яффо ранним утром.



Напишу про вопросы безопасности. Ничего страшного я не наблюдал. Но... при первых прогулках по Иерусалиму, еще за пределами Старого города, англоговоряшие туристы подсказали быть внимательным к фотоаппарату, чтобы его не украли.
В Иерусалиме много вооруженных людей. И на постах, и в кафе, и в автобусах, везде это бросается в глаза, нигде до этого я такого не видел. Вооружены не только мужчины, но и женщины, все в форме. Даже утром встречал вооруженных людей, чуть ли не в подворотнях :)



Но никаких инцидентов, ни с моим участием, ни с кем-либо ещё, я не видел.



Новые здание, как правило, возводят вот из подобных камней.

 
 
И обратно на базары старого города.



Здесь всё как в любом восточном городе, хоть на курортах Турции. :) Но всех больше из мной виденного, иерусалимские базары похожи на стамбульские.



 
А это уже улочки старого города в Армянском квартале



Армянский квартал перетекает в еврейский



Контраст с арабскими базарами значительный, хотя базары они здесь не так уж далеко.

 
Стена плача. Она же западная стена Храма.





Наверху на храмовой горе мусульманские святыни.



А на этой фото, хорошо видно, как писали в других темах про Израиль, что внизу блоки больше, лучше сделаны и лучше подогнаны, еще одна наглядная загадка древнего строительства.

 
Опять еврейский квартал



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.