Неделя в Израиле

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Неделя в Израиле, Иерусалим, Мёртвое море, Хайфа, Акко, Тель-Авив
 
Внутри здания терминала



Паспортный контроль прошел относительно быстро. Были всё таки очереди, но сама процедура пограничного контроля прошла быстро. Задали формальные вопросы, сколько денег, кем работаю, куда еду, был ли в Израиле и есть ли тут знакомые. Выслушав ответы, дали карточку с кодом и фото. Печать в паспорт не ставят. Мне повезло, т.к. я видел, что у многих забирали паспорта и просили ещё куда-то пройти.






 

Багажа у меня не было, поэтому быстро вышел.



Поменял немного денег на дорогу, в аэропорту курс не выгодный.
 
На улице.



Железнодорожная станция, кому нужно в Тель-Авив.



В Иерусалим тоже можно доехать на поезде, но долго и неудобно. Проще маршруткой, они здесь же стоят.

 
 
Маршрутка стоит 60 шеклей. Минуса два. Это нужно ждать пока она заполнится, и то, что она всех довозит до отелей. С одной стороны удобно, но получается медленней, если это был бы поезд по тому маршруту. Но поезд едет по другому и дольше, плюс вокзал в Иерусалиме далеко от центра.



Водитель вёл достаточно агрессивно и эмоционально. Южная средиземноморская страна...  мой тес на поведение на дорогах не прошла. Второй тест, про туалеты :), всё относительно. В аэропорту нормально, а вот на автовокзале в Иерусалиме, как и весь автовокзал жуть.  





Показался Иерусалим





 
 
Отели в Израиле дорогие. Поэтому выбирал по параметрам месторасположения-цены. В Иерусалиме жил - здесь.







Всё не очень новое, но нормально. Расположение отличное, до старого города пешком или быстро на трамвая, на автовокзал тоже можно быстро доехать на трамвае. Для Израиля недорого.
 
Начну рассказывать, а скорее показывать город. Крепостная стена старого города в районе Яффских ворот.



Яффские ворота можно сказать самые крупные из ворот Иерусалима. Это единственные ворота, выходящие на запад, в нынешнем виде они появились в 16 века, а проём в стене рядом в 19.



Красивые башенки справа - это бенедектинский монастырь Успения Богородицы на горе Сион.

Вид на новый город



Слева мощные стены цитадели Давида.

 
Войдя в старый город, слева будет небольшое здание, там много всего и магазинчики и офис туристической информации, и место, где можно купить билет на подъем на стены старого города.  Стоит сразу сказать, что тут же в соседних переулках есть несколько обменных пунктов с хорошим курсом. И левее вверх вглубь хритианского квартала, есть несколько кафе и пиццерия, которые работают в субботу.

На стены несколько входов. Причём через входы, которые недалеко от Яффских ворот можно зайти, а через выходы, которые есть в середине и в конце маршрутов только выйти.

Один из входов, находится за узких проулком сразу слева при входе через  Яффские ворота.



Вид на Иерусалим с крепостной стены



Часть стены



Улица вдоль стен строго города



Внизу христианский квартал, вот она святая Земля.

 
Колорит крыш выдает в Иерусалиме типичный восточный город.





Вид в сторону Дамасских ворот. Дамаск такой же древний и легендарный, как Иерусалим, но можно ли сейчас туда попасть...



 
Эта часть Иерусалима мне сильно напомнила Стамбул и путешествие по и вдоль стен Константинополя.





Золотой купол мечети - Купол Скалы.



Однозначно, самое красивое здание в Иерусалиме.

Вид на Масличную гору



Вдали древнее кладбище на склонах Масличной горы.



 

 
 
Площадь перед Дамасскими воротами. Здесь палестинская автостанция, отсюда можно уехать в Вифлеем.



Панорама старого города Иерусалима от Мечети Кумол Скалы слева до куполов Храма Гроба Господня.



И ещё восточный колорит





Вдалеке слева виден еще один купол - это синагога Хурва, там же расположен еврейский квартал Иерусалима.

 
Внизу начинается базар.



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.