Основная информация о Кипре

Страницы: 1
RSS
Основная информация о Кипре
 
Национальные праздники Кипра

На Кипре самыми главными праздниками является Успение Богородицы, Пасха и Благовещение. Это религиозные праздники. Также популярны и народные празднования. В начале осени в Лимассоле отмечают праздник вина. Он один из самых запоминающихся. Продолжается он в течение нескольких дней. В маленьких городах много обычаев пришло из глубокой древности. Эти обряды соблюдаются особенно на Новый Год, Рождество, Пасху, праздник трех волхвов, а также на свадьбах и днях рождения. Нужно заметить, что христианская культура переплетается здесь с языческой. Например, в Новый год пекут пирог, подкладывая в него серебряную монету. Кому она попадется, тот и получит больше всего счастья в следующем году.

В праздник трех волхвов жарят рыбу (карпа). Перед тем, как съесть, их обмакивают в мед. Кусочки рыбы забрасывают на крышу, чтобы угостить таким образом духов. В Троицу происходит празднование в честь воды – это языческий праздник. Называется это Калисмос, но церковь все равно связывает его происхождение с памятью о потопе. Также проводятся праздники лимонов и народных танцев, винограда. В общем, масса интересных и впечатляющих обычаев.

На Кипре в общей сложности около полусотни праздников. В день рождения своего покровителя монастырь устраивает ярмарки. В дни всеобщих государственных праздников магазины, частные учреждения, банки закрыты. Исключения составляют только подобные учреждения в зонах, где больше всего туристов.


Кипр – бесконечно красивый остров

Кипр – бесконечно красивый остров с богатой историей и памятниками архитектуры. Здесь расположены двенадцать православных монастырей. Веру здесь сохраняли несмотря на гонения. Во времена правления династии Лузиньнянов православияе подвергалось жестокому преследванию со стороны католического духовенства. Православные священники скрывались в монастырях, построенных высоко в горах.

В двадцати километрах к северо-востоку от Лимассола, что недалеко от дороги на Ларнаку, расположен монастырь Айос Георгиос Аламанос. Он возведен в двенадцатом веке, хотя на его территории есть строения и более древних времен. Побывав здесь, вы сможете приобрести уникальные иконы, написанные здешними монахами.

Кипр и его жители

Взгляды на жизнь у киприотов очень консервативны, они до сих пор хотят, что бы их женщины оставались дома в заботах о детях и семейном очаге. Женщин предпринимателей или чиновников, на Кипре совсем не много. А вот в семейной жизни, женщина занимает далеко не последнее место. И по сей день, на Кипре существуют кофейни только для мужчин (Kafenion), женщины сюда обычно не заходят. А вот женщины водители на Кипре, встречаются куда чаще, чем у нас в России.
Основным языком Кипра – является греческий язык, а главенствующей религией, является православие, особенно, в южной части острова. Религии уже не уделяется столько внимания, сколько прежде, хотя молодые люди, все же иногда заходят в храмы. Как и во всем мире, молодежь Кипра выбирает другой ритм жизни. По вечерам, когда на улице уже не жарко, киприоты любят, проводит время в тавернах, приходя туда всей семьей. Не смотря на стоящий там гул, атмосфера в таких заведениях всегда дружелюбна. Ну и конечно музыка, на Кипре ее очень любят. Ну и что за Кипр без сиртаки, без этого танца не обходится не одно застолье или торжество.
40 часов составляет рабочая неделя киприотов. Летом, когда на улице особенно жарко, обеденный перерыв продлевается до трех часов. В среду, большая часть людей, работает лишь до13:00, вторую половину дня, люди отдыхают. Отпуск составляет как минимум, 15 дней.
После того, как в 1974г, остров разделили, многие были вынуждены переехать, что привело к тому, что большая часть греков живет на юге, а большинство турок проживают в северной части Кипра. Теперь, эти две части одного целого, разделены как две разные страны, у каждой части свой образ и уклад жизни.
Благодаря тому, что поток туристов в южную часть Кипра все время растет, эта часть острова развивается очень быстро. Поэтому, возрастает и уровень жизни киприотов-греков. Законодательно установлена минимальная заработная плата, это около 450$. А если мужчина, у которого жена не работает, получает 1000-1500$, то такой доход считается достойным для содержания всей семьи. Квартиры, на Кипре не в ходу, по этому, у большинства жителей есть сои дома, и практически в каждой семье есть как минимум одна машина.
Северная часть Кипра, которая провозгласила себя Турецкой республикой, не так сильно влечет к себе туристов, так как она, не слишком приспособлена для таких целей. На улицах северной части, часть можно встретить людей в военной форме, так как в этой части острова находится армейский корпус, численностью в 30 тысяч. Образ жизни, здесь значительно отличается от южной части острова. Здесь во всем, можно увидеть влияние ислама, в увлечениях и обычаях.
Киприоты - турки, очень не притязательны во всем, даже в своем убранстве, их облик всегда опрятен и ухожен. Очень сильно на жизнь людей в этой части острова, влияет экономика, которая проживает свои не лучшие времена. Доходы у людей гораздо ниже, нежили у южных киприотов, и очень велика безработица.
 
Образование на Кипре

Не смотря на то, что Кипр страна не большая, но здесь немало учебных заведений, которые являются чем-то средним между школой и университетом. На Кипре такие заведения, относят к высшим школам, так как за короткий срок обучения, от 1 года, до 4 лет, здесь можно получить даже степень бакалавра, это кроме диплома и специальности. Скажем в Cyprus College, есть возможность, получить степень бакалавра наук в таких областях как – бизнес, инженерия, компьютерные технологии и другие. А в областях строительства, электроники и машиностроения, ведет подготовку первоклассных специалистов, Высший технологический колледж. Обучаясь всего лишь три года, его выпускники имеют на руках диплом инженера-техника. После окончания колледжа, многие молодые люди могут продолжить получать образование за границей.
В отдельных Кипрских учреждениях, можно получить двойной диплом. Самыми популярными, при обучении профессиями у киприотов, являются отделения по психологии и международным отношениям. Приблизительная стоимость по программе бакалавра, обойдется чуть больше пяти тысяч долларов, магистра, около девяти тысяч в год.
Так как на Кипре очень развит туризм, то и получение профессий в области ресторанного и гостиничного бизнеса, так же популярны. Таким профессиям обучают в колледже «Американос», Европейском колледже и Кипрском. Так же технологический институт и специальный колледж обучают по профессии туризма и гостиничного менеджмента. Цена за обучение в этих учреждениях, колеблется от пяти до шести тысяч долларов в год.
Получить образование по этим специальностям, можно и в частном колледже, о нем уже говорилась выше, это Americanos College. Кстати здесь учатся студенты и из России.
Связи с учебными заведениями других стран, таких как Австралия, Британия, Канада и другие, дают возможность студентам из Кипра, получать свое образование за границей.
University of Cyprus (кипрский университет), основанный в 1992г, предлагает четыре факультета – управления и экономики, прикладные науки, филология, гуманитарные и общественные науки.
В университете, обучаются в основном киприоты, иностранцев здесь единицы. Обучение длится четыре года, а языки, на котором оно ведется, греческий и турецкий. В университете очень высокие требования к студентам. Они сдают экзамены, а так же проходят конкурс по документам.
Учебный год, разбит на несколько семестров, и в конце каждого семестра обязательная сдача экзаменов.
Еще одна гордость университета, библиотека, она самая масштабная на всем острове. В ней насчитывается больше чем 150 тысяч книг, и приблизительно тысяча шестьсот периодических изданий.
 
Кипр завораживает своей красотой. Название острова «Кипр» всегда было очень загадочным. Высококлассные отели, расположенные не далеко от древнеримских руин, в своем ассортименте имеют всё, что ни пожелает самая разная публика: бассейны, сады и пляжи, водные курорты, в которых талассотерапия на высоком уровене. Одна из археологических достопримечательностей, древний город Куриум, расположен на возвышенности, с которой открывается вид на побережье лазурного моря. По всей береговой линии с востока на запад – (от Агия-Напы до Пафоса) - курорты мирового класса граничат с девственными уголками природы, которые нетронуты цивилизацией. Очень советую удалиться от великолепного по красоте пляжа и окунуться в неторопливый ритм жизни протекающий в центральной части острова. Живописные деревушки с маленькими улочками с множеством обвитых виноградом террасами. За небольшую плату вы можете провести ночь в одном из уютных домиков, которые реставрируются в рамках программы по развитию агротуризма. Также здесь вы можете попасть в живописный древний мир с его религиозной стороны. Многие древние храмы расположены в тенистых сосновых лесах горной гряды Тродос, здесь возвышенная тишина и покой растворяют течение времени и заставляют забыть о том, что оно есть. И это малая часть того, что можете Вы увидеть своими глазами.

Куда поехать на отдых весной? А почему бы не на кипр? Причины? Их несколько. Во-первых, в это время на этом острове +16 в тени и +20 на солнце. Загорать вполне можно, притом абсолютно не опасаться получить какие-либо ожоги. Вода в это время пока ещё прохладная, зато это с лихвой компенсируется наличием бассейнов с морской водой практически во всех отелях. Отдыхающих на Кипре также ждёт масса достопримечательностей. Для того, чтобы увидеть их как можно больше, можно взять напрокат автомобиль, правда стоит помнить о том, что на Кипре левостороннее движение, поэтому для непривыкших к этому водителей езда на Кипре превращается в своеобразный аттракцион, особенно в летнее время года. Жаль, но осмотреть все достопримечательности за один раз никак не удастся, даже если не тратить врем на пляж абсолютно, однако посетить основные непременно стоит. Одно из такие мест - храм Афродиты, который летом посетить достаточно сложно из за огромного наплыва туристов, а вот в межсезонье - самое время. Не стоит забывать и о трёх самых интересных кипрских города: Пафосе, Никосии и Ларнаке, где вас также ожидает масса интересных мест.

Кипр с древних времен овеян романтическим флёром, его называют «островом любви», родиной богини Афродиты, покровительницы любви и красоты. Многие памятные места на острове хранят следы появления прекраснейшей из богинь. По легенде, «рожденная из пены», явила миру свою красоту на южном побережье острова, неподалеку от скалы Петру и Ромиу. Волей верховного бога Зевса, вынужденная выйти замуж за безобразного Гефеста, Афродита отдала свою любовь другому. Суровый бог войны Арес был ее избранником. До тех пор пока однажды ее сын, шаловливый Эрот, случайно не поранил богиню своей стрелой, вызывающей любовь. И она полюбила прекрасного смертного юношу Адониса. Случилось это рядом с источником на полуострове Акамас. Итальянский поэт дал ему название – "Фонтана Амороза". Легенда гласит: тот, кто выпьет прохладной воды из этого источника, станет красивее, желаннее и моложе. На территории современной деревни Кукля, расположено самое значимое из многочисленных древних святилищ богини любви Афродиты.
 
Кипр – это уникальный культурный центр с более чем 9000-летней историей, который совмещает в себе азиатские и европейские, мусульманские и христианские традиции. Турецкие киприоты остаются верны своим национальным традициям, и таким образом сложилось, что празднование турецких свадеб, Рамадана и других праздников на Кипре являются обычным делом. Однако при этом Кипр также имеет собственную исторически сложившуюся самобытную культуру. Остров изобилует историческими памятниками: чего стоят одни византийские церкви! Целый кипрский город – Ката Пафос – внесен в Мировой Список Культурного Наследия ЮНЕСКО. С древних времен киприоты отмечают христианские праздники (Пасху и др.), а также Праздник Вина (в честь греческого бога Диониса), Карнавал и Фестиваль Всемирного Потопа, которые проводятся в городах Лимассос, Ларнака и Пафос. Очень интересна национальная музыка, которая сформировалась на мотивах, столетиями сопровождавших религиозные церемонии. Местные традиционные танцы основаны в первую очередь на импровизации. Другая немаловажная культурная особенность – рукоделие, секреты которого веками передаются из уст в уста.
 
Очень много, удивительных и живописных мест существует в Европе. Каждый человек бы без сомнения хотел посетить такие прекрасные места. Остров Кипр входит в одно из первых десятков самых прекрасных мест Европы. Красочные традиции и западная культура на острове вызывают популярность у туристов. Существует две причины по которым остров Кипр вызывает популярность: первая причина заключается в безвизовом режиме въезда, что позволяет избежать массы неудобств, а вторая причина в том что на острове уникальная природа. В переводе из латинского остров Кипр означает медь. Остров предлагает очень большой ассортимент гостиниц, разных классов. От самых шикарных и дорогих, до уютных и не дорогих гостиничных номеров. Каждый отель вас встретит с вежливым и внимательным персоналом, высоким качеством обслуживания, разнообразным меню, в которую входят и традиционные богатства кипрской кухни. На острове Кипр ярко выраженный уникальный средиземноморский климат. Летом здесь столбик термометра поднимается к сорокаградусной отметке, а зимой благоприятствует выращиванию разнообразных фруктов и овощей. Благодаря прекрасной погоде на Кипр приезжает множество туристов, из разных стран круглый год. Доброжелательные люди, богатая история, прекрасные памятники архитектуры, доброжелательные люди, древнейшие монастыри – все это есть большим предпочтением Кипра, красивый уголок для путешественников, туристов и просто отдыхающих людей, оставит много впечатлений, открытий и эмоций!

То, что на земле существует рай, становится ясно, когда попадаешь на Кипр. Какое время годы бы не было за окном, там всегда прекрасно. Круглый год он изобилует фруктами и прекрасными цветами всех оттенков и видов. Одной из старейших церквей в мире – Кипрская Православная Церковь. Богам не пристало жить лишь бы где. Поэтому здесь нет бурь над головами и на морских просторах. Это приятное место для жизни подошло и прекрасной Афродите. Говорят, что разнообразием и красотой цветов, Кипр благодарит Афродиту. Из любви к ней Акамант бросил этот невероятно богатый и разнообразный ковер к ее ногам. Дар Афродита приняла и теперь на острове всегда благоухает нарядное покрывало из разнообразных цветов. Нет на свете места более благодатного для различных видов цветов. Невероятное количество самых разнообразных видов, семейств, соцветий спокойно соседствуют рядом, позволяя круглый год любоваться своей строгой красотой. Что же касается дикорастущих цветов, то ими буквально покрыт каждый сантиметр благодатной земли. Специальные «цветочные туры» пользуются огромным спросом у жителей Европейских стран. На ковре из Кипрских цветов можно найти экземпляры из любого уголка земли. Самый удивительный и прекрасный цветок – орхидея, а его на острове насчитывается более 40 видов: темно-красный дремлик, пирамидальная, иберийская и пчелиная орхидеи, пыльцеголовник и венерин башмачок. Вот где рай для настоящих любителей и ценителей цветов. Такого количества видов и подвидов растений можно встретить только здесь, где сами боги благоволят к такому буйству. Горы покрывает фиолетово-синий шафран, районы Мирту и Диориос изобилуют дикими тюльпанами, окрашенными в темно-красный цвет и обладающие тонким ароматом. Многие удивятся, отчего в одном месте собраны все богатства растительного мира. Что такого есть на Кипре, чего нет в другом месте? Истинные киприоты вам ответят, что нигде в другом месте нет настоящей богини, которая живет среди островитян, там нет Афродиты!
Страницы: 1