Визовые вопросы! Обсуждение любых виз.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Визовые вопросы! Обсуждение любых виз.
 
Я планирую летом прокатиться автостопом по западной Европе. Хочу делать чешскую визу и соответственно брать поезд до Праги или любого другого места, а оттуда уже стопить аж до Португалии. Хотелось бы узнать, насколько легко такую визу получить и есть ли лучшие варианты? Сколько может стоить поезд до Чехии? Как получать визу, если я еду не через агентство и приглашения оттуда у меня тоже нет? В общем интересует вся информация на эту тему)
 
Для меня вопрос с открытием Шенгенской визы всегда решало агенство и один раз я ездила по приглашению. Если Вы хотите сами открыть визу для туристической поездки в отпуск то вероятно Вам нужно будет обратиться в посольство, они потребуют справку с места работы, билеты в оба конца, бронирование и оплату гостиницы, страховку да моло ли еще чего придумают. Стоит обратиться в посольство или посмотреть информацию на его сайте в интернете. Желаю удачи в получениии визы:)
 
Цитата
Я планирую летом прокатиться автостопом по западной Европе. Хочу делать чешскую визу и соответственно брать поезд до Праги или любого другого места, а оттуда уже стопить аж до Португалии. Хотелось бы узнать, насколько легко такую визу получить и есть ли лучшие варианты? Сколько может стоить поезд до Чехии? Как получать визу, если я еду не через агентство и приглашения оттуда у меня тоже нет? В общем интересует вся информация на эту тему)

Не сердитесь, но всё это - рискованно, очень дорого и непродуктивно. Никакого наслаждения от отдыха, познавания *нового*. Всё задуманное обещает вам проблемы и неприятности / ИМХО/
 
Что вы имеете ввиду? Автостоп? Это самый дешевый способ передвижения. И у меня кое-какой опыт в нем имеется, так что мне не понятно, что вы хотели сказать. А познание нового как раз таки именно с помощью автостопа и происходит, так как общаешься непосредственно с людьми, а не только с экскурсоводами
 
Цитата
Я планирую летом прокатиться автостопом по западной Европе. Хочу делать чешскую визу и соответственно брать поезд до Праги или любого другого места, а оттуда уже стопить аж до Португалии. Хотелось бы узнать, насколько легко такую визу получить и есть ли лучшие варианты? Сколько может стоить поезд до Чехии? Как получать визу, если я еду не через агентство и приглашения оттуда у меня тоже нет? В общем интересует вся информация на эту тему)

Не хочу вас никак отговаривать, но всё это звучит несерьёзно.И так -чешская виза. /Не Шенген/. Вам нужно будет заплатить за неё, за отель / на всё предполагаемое время пребывания в Чехии/ и мед. страховку.Достанете туристическую визу с правом совершить 1 въезд и 1 выезд в Чехию. Хотя и границ здесь * нет*, но ТОЛЬКО с чешской визой во всех других странах вы - НЕЛЕГАЛ/ не проживаете там, страховка не действует/. Дальше - автостопом, не зная местных языков - :no. За баранкой - обыкновенный водитель - дальнобойщик / не очень-то принято здесь брать кого-то/, который врядли что-то розумного может из себя * выдавить* на *чужом языке*.А если учитывать, что поедете всё время по автобану, то ничего, кроме полей - не увидите. Так - решайте сами - если это всё /не говоря уж о том, что это небезопасно, да и просто - *помыться и выспаться негде*/ стоит затраченных денег, нервов и пр.
 
Цитата
И так -чешская виза. /Не Шенген/. Вам нужно будет заплатить за неё.

А разве теперь в Чехии уже не шенгенские визы? Как же людей стали возить на экскурсии в Вену и Дрезден?
 
Ну если вы поищете в интернете, то найдете много отчетов от людей, которые ездили стопом по Европе, в том числе и описание всего того, о чем вы говорите. Насколько мне известно, чаще люди ездят через Финляндию, а не через Чехию, но и такие маршруты встречаются. Почему вы решили, что я не знаю местных языков? Безопасность - вещь вообще относительная, Европа считается самым безопасным маршрутом для автостопа. В общем, если вам интересно, почитайте отчеты людей, которые постоянно передвигаются таким образом.
 
Цитата
Ну если вы поищете в интернете, то найдете много отчетов от людей, которые ездили стопом по Европе, в том числе и описание всего того, о чем вы говорите. Насколько мне известно, чаще люди ездят через Финляндию, а не через Чехию, но и такие маршруты встречаются. Почему вы решили, что я не знаю местных языков? Безопасность - вещь вообще относительная, Европа считается самым безопасным маршрутом для автостопа. В общем, если вам интересно, почитайте отчеты людей, которые постоянно передвигаются таким образом.

Скорее всего эти люди /все таки/ с ШЕНГЕНСКИМИ визами, а не с ЧЕШСКИМИ / как было написано вами сначала/. Для Чехии - Россия -страна *третьего мира*/ не хочу обижать. Просто есть страны - *участницы Шенгенского договора* и страны * третьего мира*. Это *их* официальная формулировка здесь. Соответственно этому разделены и права граждан / что касаеться свободного передвижения по территории/. Так что, если виза Чешская / как вами было написано сначала, а не Шенген /у гражд. России, то правила в этом случае я вам описала выше. Что касаеться языков / не умаляю ваши способности/, но, поверьте, знаю о чём пишу. В глубинках / каких угодно стран/ на английском или немецком - *далеко не уедешь*. А и то, что Европа СЧИТАЕТСЯ самым безопасным местом для автостопа - не спорю. Но в то же время то, что иногда вижу по телевизору в *Криминальных сводках* - не навевает мысли о безопасности в чужой для вас стране. Удачи вам в задуманом.
 
Цитата
А разве теперь в Чехии уже не шенгенские визы? Как же людей стали возить на экскурсии в Вену и Дрезден?
1. Да, Шенгенские - но для чехов / не для граждан России с тур. визой в Чехию/ Всё остальное - незаконно, т.е. - на свой страх и риск.
2.Ну это нужно спрашивать у тур. агенств, которые такие поездки осуществляют. Это они несут ответственность за людей /я думаю, что в этом случае - всё в порядке/. Не знаю точно, но предполагаю, что пользуються *исключениями в законе* или ещё чем-то. Потерять лицензию - штука неприятная.
 
Соглашение об отмене паспортного таможенного контроля было подписано 14 июня 1985 года пятью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией). Договор получил название Шенгенского, потому что был подписан в Шенгене – городке в Люксембурге, расположенном вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. 15 марта 2006 был принят Шенгенский кодекс о границах, изменяющий Шенгенскую конвенцию. Последние изменения произошли в декабре 2007 года, когда был отменен пограничный контроль в 9 странах, вошедших в Шенгенскую зону: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Эстония, Латвия и Литва.
На сегодняшний день соглашение подписали 30 стран. Договор действует (с отменой пограничного контроля) в 24 странах: Австрии, Бельгии, Венгрии, Греции, Германии, Дании, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии. Вместе эти страны образуют Шенгенскую зону. Пять европейских государств уже подписали Шенгенское соглашение, но остаются вне Шенгенской зоны, т.к. паспортный контроль не был полностью отменен (Великобритания, Республика Ирландия), или же его отмена только планируется в будущем (Болгария, Кипр, Румыния).Швейцария вступила в Шенген 12 декабря 2008 г., однако аэропорты ЕС будут продолжать проверку паспортов ее граждан до 29 марта 2009 г. Швейцария стала 25-ой страной Шенгена и третьей (после Норвегии и Исландии), не входящей в ЕС, присоединившейся к соглашению. Дания обладает особым статусом в ЕС, который позволяет ей не участвовать в шенгенском сотрудничестве в полном объеме.
Страны с особым режимом. Пять крошечных европейских государств (Андорра, Ватикан, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино) не подписали Шенгенское соглашение, но уже ранее отменили пограничный контроль на границах с соседними странами. В случае с Андоррой со стороны Франции и Испании выборочный контроль остается, и иностранцы (в том числе россияне), въехавшие во Францию или Испанию по однократной шенгенской визе, не имеют легальной возможности посещать Андорру. Въехать в Сан-Марино и Монако проблем не составит, претензий со стороны местных властей к обладателю шенгенской визы не будет. Ватикан в будущем предполагает присоединиться к Соглашению, но и сейчас туда реально, войти, с шенгенской визой. Лихтенштейн, несмотря на вступление в Шенген соседней с ним Швейцарии, к договору не присоединился. Его вступление ожидается 1 ноября 2009 года. В будущем планируют присоединиться к Шенгенскому соглашению Кипр, Болгария, Румыния, входящие в Евросоюз.

Шенгенскую визу следует получать в консульстве или консульском отделе посольства той страны, которая является основной целью поездки. Если поездка захватывает несколько стран и определить основную не представляется возможным, то необходимо получить визу той страны, которая является первой на пути вашего следования. На практике это означает следующее: если вы едете во Францию, следуя транзитом через Германию то вы должны получать французскую визу. На транзит правилами Шенгенского договора выделяется 3 дня. А если, например, вы едете сначала на несколько дней в Германию, а потом на несколько дней во Францию, вы должны обратиться в посольство Германии и представить туда документы, касающиеся как немецкой, так и французской части поездки. На практике же, если вы поехали из Германии во Францию на поезде или на местной машине, то о пребывании в этой стране, если вы сами этого не захотите, никто не узнает – ведь никаких печатей в паспорте не будет.
Для жителей регионов, граничащих с шенгенскими странами, существует упрощенная система получения виз: например, в финском консульстве в Петербурге для жителей Северо-Запада для получения виз не требуется приглашения или брони отеля. Следовательно, не стоит обращаться за помощью в турагенство, все можно сделать самостоятельно. Российская Федерация относится к льготной категории государств, для которых стоимость консульского сбора за оформление однократной и многократной шенгенской визы составляет 35 евро – вне зависимости от страны, оформляющей визу. Виза длительного пребывания (ПМЖ, работа, учеба) стоит 90 евро. Если же финансы позволяют, а время нет, или если нет возможности приехать самому из-за удаленности от столицы, можно доверить оформление шенгенской визы агенству. Притом, что шенгенская виза стоит 35 евро, в турагентстве цена за нее может значительно различаться в зависимости от оценки сложности её получения агентством. Таким образом, вы можете выложить от 80 евро за однократную визу до нескольких тысяч евро за мультивизу .
Единые требования для получения шенгенской визы (до 90 дней):
– Заявитель должен иметь загранпаспорт, действие которого должно прекратиться, как минимум, через 3 месяца после окончания планируемой поездки.
– Иметь документы, подтверждающие цель и характер поездки (деловое приглашение, приглашение от частного лица, туристический ваучер, броню в гостинице, хостеле и т.п.). Оригинал брони отеля не обязателен, достаточно копии; при этом гостиницы, где забронировано проживание, не обязательно должны находиться только в той стране, куда вы получаете визу. Ведь виза – шенгенская, и никто не может вам помешать съездить на несколько дней в другую страну соглашения. Главное, чтобы наибольшее количество ночей было оплачено именно в государстве, в которое получена виза. Если предполагается пребывание в нескольких странах, например, по два дня, то нужна виза первой на вашем пути шенгенской страны.
– Располагать достаточными финансовыми средствами на время пребывания (из расчета 70 евро на каждый день) и для возвращения в страну гражданства или в третье государство, куда гарантирован его въезд (билеты или подтверждение об их резервировании), либо быть
в состоянии приобрести эти средства легальным образом. Часто на пункт
о достаточном количестве денег на время пребывания часто не обращают внимания консульства с таможней.
- Иметь соответствующее международное медицинское страховое свидетельство (страховой полис должен быть действительным для всех стран пребывания на весь срок пребывания, на сумму не менее 30 тыс. евро.
– Не значиться в списке лиц, въезд которым в страны зоны закрыт;
- не представлять опасности для общественного порядка и национальной безопасности или международных отношений стран-участниц;
– Заполнить на русском или английском языках анкету, большинство вопросов которой едины для всех стран Шенгенской группы;

Существуют правила использования визы, прописанные в Положении о шенгенских визах: Первый въезд должен быть в страну, выдавшую визу (так называемое «правило первого въезда»). Время пребывания в стране выдавшей визу должно быть больше (хотя бы на 1 день) суммарного времени пребывания в других странах Шенгенского соглашения («правило основной страны»). Многократная виза позволяет осуществлять несколько въездов на территорию Шенгена и дает ее владельцу право на пребывание в одной или нескольких странах Шенгенского соглашения на срок от 1 месяца до 90 дней в течение полугода. При этом сохраняются «правило первого въезда» и «правило основной страны».
Но прежде чем претендовать на получение мультивизы, следует хорошо подумать. Во-первых, как и в случае с однократной визой, большее число дней надо провести в стране, ее выдавшей. А во-вторых, если вы получили мультивизу и съездили по ней всего пару раз, вам
в следующий раз могут отказать с формулировкой «нецелевое использование визы». И чтобы избежать этого, следует чаще посещать страну, в которую выдана виза. Если вы получили бизнес-визу, например, Финляндии, а съездили пару раз в отпуск по ней и потом
на собеседовании не можете сказать, по каким делам вы пробыли две недели на побережье Италии, то опять же у вас могут появиться проблемы.

Кроме того, в соответствии с Шенгенским соглашением, любая страна может на некоторое время ввести пограничную проверку даже на внутренних рейсах. Например, в аэропорту Хельсинки уже неоднократно проводилась пограничная проверка на рейсах внутри шенгенской зоны. Ее целью была исключительно выявление российских граждан, вылетающих в страны Шенгенского соглашения с финскими визами. Тех, у кого это был первый въезд по мультивизе или однократная виза, задерживали и отправляли на специально подготовленном автобусе на границу. Самое распространенное наказание при нарушении визового режима – запрещение на въезд в шенгенскую зону в течение периода, устанавливаемого в каждом случае особо.
Можно попытаться обжаловать решение об отказе, однако на положительный результат рассчитывать сложно, поскольку консульства могут откладывать запросы на апелляцию месяцы

Нужная вам виза
– Категория C (однократная или мультивиза). Туристическая виза, действительная для одного или нескольких въездов, причем продолжительность непрерывного пребывания или общая продолжительность нескольких пребываний, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода.


Как видите всё достаточно просто, и если следовать несложным правилам, то можно путешествовать без неприятностей, а визы получать без усилий. Главная идея такова – конечно Шенгенский договор был создан для удобства европейцев, однако он не направлен против кого-либо, а наоборот призван сократить до минимума все формальности для добропорядочных граждан государств не имеющих счастья быть участниками договора…
Страницы: 1 2 3 4 5 След.