У кого какой чемодан?

Страницы: 1
RSS
У кого какой чемодан?
 
Сейчас у нас вот такой пластиковый чемодан фирмы Best Bag, по-моему, 84 литра. Достаточно удобный, относительно легкий и прочный.



Ездим в двоём с этим чемоданом, плюс еще берём один обычный рюкзак, который изначально должен быть рюкзаком для роллеров, но превратился в рюкзак для путешественников, у него очень много разных отделений и при желании он сильно «распухает». Фотоаппарат «ездит» в отдельной сумке, куда еще при желании можно положить и небольшие фотоаксессуары. Еще в путешествия берём небольшой рюкзак и бывает, особенно в зимние поездки в летние страны, берём небольшую сумку, куда складываются тёплые вещи.

До указанного выше чемодана, был обычный матерчатый раскладной чемодан, который не выдержал перелётов во время его пропажи в поездки в Бразилию - Аргентину. До того как он сломался, а сломалось колесо и пластиковой угол, служил хорошо и выдержал много поездок. Не меньшее число поездок выдержала сумка с колесиками и ручкой, очень объемная. Но в конечном итоге один из укрепленных углов треснул и она начала рваться.

Был также опыт покупки свердешевого большого чемодана в Малайзии, который выдержал ровно один полёт, при этом были сломаны все ручки, колесо, и даже несколько ребер жёсткости.

А с чем путешествуете вы?
 
У меня такого чемодана ещё небыло. Может, придется купить в будущем, хотя вряд ли. Уже привык к другому типу багажа, более подходящему для мобильных путешествий, с непредсказуемыми условиями внутренних переездов.
Чемодан удобен, когда едешь в одно место, где все гарантировано со встречей и доставкой в отель. Прокатил его по аэропорту до такси или автобуса на тележке и даже собственных колес не нужно.
Когда мы начали путешествовать самостоятельно, без турфирм и оплаченных трансферов по прибытию, приобрели две небольшие полужёсткие сумки Nordic на шасси с телескопической ручкой, объемом кажется по 45L примерно 650х350х250 (мм).
В сумке столько всяких отделов и кармашков, что вначале была постоянная проблема найти мелкие вещи, разложенные по ним. Но потом выработалась система паковки – каждую мелочь в определенный карман и с этим стало проще. Боковые ремешки для стяжки позволяют зафиксировать объем и придать нужную форму. Снаружи по бокам сеточки-кармашки для всякой подручной всячины: бутылки воды, фонарика, зонтика и пр., всё как на спортивных рюкзаках.
Но самое главное достоинство, ради которого мы выбирали эти сумки, я вкратце отметил в своем рассказе «Пестрая Индонезия», когда высаживались на острове Гили Мено. На полужесткой вертикальной стенке сумки есть откидной мягкий клапан-спинка, за которым спрятаны регулируемые по длине лямки, превращающие сумку в рюкзак. Идеальное решение для нашего вида путешествий, когда уже не требуется настоящий спортивный рюкзак, но в любой момент колесная сумка легко превращается в таковой.
Мы сами сшили для сумок защитные чехлы из прочной синтетической ткани, с отверстиями на молнии для выдвижной рукоятки и колес. Это позволяет защитить сумки от пыли, грязи и мелких повреждений при сдаче в аэропорту или в багажное отделение автобуса, такси и пр. Такие чехлы, одновременно служат некоторой защитой от легкого проникновения посторонними лицами при сдаче сумки в багаж, вместо обмотки полиэтиленовой пленкой.
Есть маленький недостаток, колеса простенькие, хотя и с надвигающимися на них защитными колпачками, чтобы не пачкаться если загрязнились, когда одеваешь сумку как рюкзак. Но на длительную транспортировку, да по асфальту они конечно не рассчитаны, лучше не злоупотреблять.
Кроме сумок берем с собой один или два маленьких рюкзачка для ручной клади и видеокамеры. При сдаче багажа в аэропорту вылета, стараемся переложить в рюкзачки самые необходимые на отдыхе вещи: купальники, плавки, шорты, маски с трубками… На тот случай, если багаж затеряется и на несколько дней не остаться без самого необходимого. По такому же принципу раскладываем остальные вещи, сдаваемые в багаж. Не женская и мужская сумка, а вперемежку, если потеряется одна, то часть вещей всегда останется. В этом месте я всегда не могу удержаться от прикола и предлагаю Ирине поделить наши шлепанцы по разным сумкам – левые в одну, а правые в другую….
 
У меня только "тряпочные" чемоданы (разных размеров, но пользуюсь чаще всего одним-двумя). Пластмассовый должен быть хорошего качества, иначе он может треснуть, если его неудачно кинут в аэропорту. А т.к. обычно такие чемоданы дорогие, то они мне не интересны. Наверное, есть и не дорогие, но я же в них не рзбираюсь.

В последней поездке (месяц назад), к счастью по прилёте домой, доломали мой очень хороший чемодан, которым я пользовалась почти постоянно. Отлетела и потерялась верхняя часть ручки (где кнопочка для выдвигания) и ярлычки у всех молний оторвались. Жаль, т.к. этот чемодан был очень удачного размера и служил мне верой и правдой почти 8 лет.

Ещё всегда беру с собой рюкзак для ручной клади. Часто он полупустой по дороге "туда" и набит по дороге "обратно".

И беру женскую сумку с фотоаппаратом и документами. Она такая симпатичная и удобная, но уже начала трепаться. Теперь вот думаю, купить ли новую такую же или обычную чёрную "как у всех".
Видела в Хитроу отличную сумку для фотоаппарата, но это было по дороге "туда", так что я не купила. А теперь вот думаю, что зря.
 
Цитата
На полужесткой вертикальной стенке сумки есть откидной мягкий клапан-спинка, за которым спрятаны регулируемые по длине лямки, превращающие сумку в рюкзак. Идеальное решение для нашего вида путешествий, когда уже не требуется настоящий спортивный рюкзак, но в любой момент колесная сумка легко превращается в таковой.

Видел я подобную сумку-рюкзак, когда новый чемодан искал. Только в той модели, которую я смотрел лямки для рюкзака не прятались, а сразу было видно, что это и рюкзак, и сумка-тележка, и обычная сумка с двумя ручками сверху, носи как хочешь

Цитата
Пластмассовый должен быть хорошего качества, иначе он может треснуть, если его неудачно кинут в аэропорту. А т.к. обычно такие чемоданы дорогие, то они мне не интересны. Наверное, есть и не дорогие, но я же в них не рзбираюсь.

Пластиковые чемоданы очень разные. Есть дешевые, которые чуть ли 1500 рублей стоят, в Ашане продаются. Есть, если верить рекламе сверхлегкие и прочные, Самсонит за 28000 рублей. А мы нашли в интернете пластиковый чемодан сопоставимый по стоимости с тряпичным. Английской фирмы Бэст Багс, стоил он 3750 рублей, и на него дана гарантия производителем 5 лет. Посмотрим сколько выдержит.
 
Цитата
А мы нашли в интернете пластиковый чемодан сопоставимый по стоимости с тряпичным. Английской фирмы Бэст Багс, стоил он 3750 рублей, и на него дана гарантия производителем 5 лет. Посмотрим сколько выдержит.
Даже гарантия на 5 лет?! Вот это да!
 
Не знаю, но точно хороший у производитля bertley. Их коллекции просто смачные. Я между road и vagabond замешкался, но выбрал отличный!!
Страницы: 1