Далат. Горный Вьетнам.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Далат. Горный Вьетнам., Описание города и окрестностей. Что посмотреть в Далате.
 
Я не так много посмотрел во Вьетнаме. Морской курорт Начанг, мегаполис и крупнейший город страны Хошимин, он же Сайгон, дельту Меконга. Но планируя посещение Южного Вьетнама центральное место я отвёл горному Далату и не ошибся :)

Это молодой город, построенный во времена французской колонизации. Фактически городом он стал в начале 20 века.



Здесь много европейского и архитектура.
И хвойные леса.



Намного более комфортный климат чем на побережье. В феврале, когда в Хошимине была за 30 и днём жара, что не возможно гулять по городу, в Далате были комфортные 20-25. А ночью и до 10 градусов температура падала. Улетал ранним утром, местные на рейс ехали все в шапках и теплых куртках, европейцы с коротким рукавом и в шортах :) По этой же причине, что для Вьетнамцев зимой здесь холодно, в период азиатского нового города в городе было вполне комфортно, т.е. не было толп туристов.
Считаю, февраль хорошим временем для посещения Далата. Дождей тоже не было, иногда облака.

Продолжу французской колониальной архитектурой



В основном старые постройки находятся на холме на улице Trần Hưng Đạo, здесь же находится одна из резиденций последнего императора Вьетнама Бао-дая-де. Рядом с французскими хозяевами. Её фото у меня нет, вход на территорию, где сейчас отель был закрыт. Но стопроцентно не уверен, что туда пускают в другое время.

 
Горный воздух здесь чистый, и изначально Далат был не просто городом, но и курортом.



Сейчас насколько я понимаю здесь селятся состоятельные вьетнамцы.



В отличии от того же Начанга тут почти нет мусора и грязи на улицах.

Много цветов



Среди сосновых лесов



Почти обычный европейский лес и климат.



И богатые дома



 
Вот такая застройка лесных холмов





Горы вокруг





Но всё таки социалистический Вьетнам. Вьетнам, кстати, а не Китай, первая социалистическая страна Азии.



Какая Азия без "паутины" проводов. Даже в Корее и Японии так же.



 
Стоит сделать отступление о том, как я добрался до Далата.
Я был в Камбодже, оттуда со стыковкой в Хошимине перелетел в приморский Начанг, а оттуда на автобусе добрался до Далата.
Билет покупал здесь.
Это один из крупных перевозчиков Вьетнама. Не знаю государственный или нет, т.к. много во Вьетнаме курпыных гос. предприятий, такси те же с фиксированными ценами.
Проезд недорогой несколько сотен рублей. Билет покупал заранее через интернет.
За час до отправления приехал на автобусную станцию Начанга.
Станция находится здесь



Чуть загородом и это объяснимо, т.к. движение достаточно загруженное и хаотичное, и автобусам удобней не заезжать в центр.

Обменял электронный билет



Автовокзал



Разные офисы перевозчиков.

Выход к автобусам



Сам автобус



Интересно, что а автобус нужно заходить босиком. Обувь снимаешь при выходе и складываешь ее в пакет.



Но самое интересное лежачие места



К тому же они двухярусные.
Кто-то и ночью ездит на таких автобусах, можно спать.

В пути раздали воду.

Делали одну остановку.





Тут прям деревня.













 
По пути открывались красивые виды. Зеленые поля. Горы. Время - февраль 2019.



Расстояние от Начанга до Далата около 140 километров, но ехали более 3х часов. Дорога горная, с серпантинами и перевалами, хорошо, что в отличии от ближневосточных стран водитель не гнал.



Ещё виды







На перевале

 
Вернёмся на улицы Далата.





Большой гипермаркет и тороговый центр в центре на берегу искусственного озера.



Вьетнамская социалистическая стилистика



Квартал с небедными домами





 
Виды на Далат с канатной дороги



Дорога ведет к монастырю Чук Лам, но о нём позже.

"Эйфелева" башня Далата.



Застройка соседних холмов.



Автобусная станция Далата.



Станция канатной дороги. Очереди особой не было. Была небольшая русская группа, но в кабинке я поехал всё равно один.



Виды по пути





 
Продолжение французской темы - кафедральный собор Далата.





Церковь построена в 30х годах 20 века и является самым большим храмом провинции.





Примечательно, что на церкви находится статуя цыпленка, отсюда и её название - "куриная церковь"





Виды с холма, где расположен собор



 
Рядом "Эйфелева" башня.



На улицах



Новый 2019 год свиньи наступает по азиатскому календарю.



Light park







Здесь уже больше Азии, чем Франции



Đường Trần Quốc Toản



Пагода

 
Озеро Xuan Huong







Это искусственное озеро, расположенное в самом центре Далата.



Желтый - цвет этого азиатского нового года

Страницы: 1 2 3 4 5 След.