Гомель (Беларусь)

Страницы: 1
RSS
Гомель (Беларусь)
 
Нынешние трехдневные матровские праздники у меня и двух моих верных попутчиков были отмечены путешествием Беларусь.
Первым городом, который мы посетили в рамках этой поездки был Гомель.
Гомель встретил нас замечательной солнечной погодой и легким морозцем, ни ветринки и ни одного облачка, что конечно же прибавило положительных эмоций в поездке.
Основной достопримечательностью Гомеля можно считать Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Пасекевичей. Очень понравился парк. В нем живет множество различных птиц, которые, не смотря на то, что весна только началась, встречали нас пением на разные голоса. Часто встречались стучащие дятлы и множество белочек. Белочки, очень милые и почти ручные, спускаются с деревьев прямо к ногам.
Парк расположен вдоль набережной реки Сож. Виды, не смотря на зимнее время года, вполне живописные.





Дворец Румянцевых и Паскевичей — памятник архитектуры XVIII—XIX веков.


Далее мы отправились в сам дворец и смогли ознакомиться с его интерерами. Кроме интерьеров во дворце представлены несколько выставок. Лично мне очень понравилась выставка, посвященная шахматам. Очень красивые подарочные и декоративные шахматы там были представлены.


Также частью Дворцово-паркового ансамбля является Собор петра и Павла 19 в.

и часовня-усыпальница Пасекевичей.
 
Из интересных достопримечательностей Гомеля хотелось бы еще отметить скульптуру пассажира с чемоданом около ж/д вокзала "Чемоданное настроение". Настроение, и так настроенное на лад путешествий, действительно поднимает и глаз радует.
А также памятник дворнику...
 
В Гомеле действуют 4 творческих союза, 3 театра (Областной драмтеатр, театр кукол, молодёжный театр), 3 кинотеатра, филармония, цирк, 3 выставочных зала, филиал Ветковского музея народного творчества, ряд других музеев, картинная галерея, ряд центров и дворцов культуры, библиотек (ГОУБ). Ежегодно проводится около 20 фестивалей, в том числе международные: фестиваль хореографического искусства «Сожский хоровод», театральный фестиваль «Славянские театральные встречи», молодёжные музыкальные — «Арт-сессия», «Ренессанс гитары», фестиваль рок-музыки «Go-Fest», открытые международные турниры по спортивным танцам. Организуются десятки выставок. http://www.poezdkaby.ru/gomel.html
Страницы: 1