Хорватия, полуостров Истрия и Пула

Страницы: 1
RSS
Хорватия, полуостров Истрия и Пула
 
Полуостров Истрия – райское место для отдыха туристов-гурманов. Адриатическое море у берегов Хорватии считается самым чистым в Европе, а то и в мире (причем это мнение Жака Кусто). Даже необязательно облачаться в специальное снаряжение и акваланг, часто достаточно просто внимательно смотреть под ноги, можно запросто увидеть кораллы и губки. А любители дайвинга могут увидеть затонувшие корабли разных эпох и подводные пещеры.

Природа Истрии не экзотична в привычном смысле этого слова, это сосновые леса, спускающиеся к самому морю, так что отдыхающим необязательно брать зонтики – достаточно выбрать приглянувшееся дерево. А вот пляжи на Истрии каменные и галечные, войти в воду без специальных резиновых тапочек может быть сложновато, но вода чистейшая. Зато сочетание морского и соснового воздуха с вкуснейшей и очень здоровой кухней дают потрясающий оздоровительный эффект.

Кстати о кухне. В Хорватии говорят, что рыба плавает три раза – в воде, в оливковом масле и в белом вине. В водах Истрии добывают 360 сортов рыбы и других морепродуктов. При таком изобилии не нужны даже кулинарные изыски. Как и большинство народов Средиземноморья, хорваты любят натуральную пищу, не испорченную соусами и пряностями. А какую речную рыбу можно попробовать в Хорватии! Например, белую речную форель, которая только в чистейших реках водится. Вот из-за всего этого изобилия и цены на морепродукты невысокие – неплохо покушать можно за 15 евро, где еще в Европе такие цены?

Пула – главный город полуострова Истрия, достойный посещения. Пула когда-то принадлежала древним римлянам, они начали строить здесь свои крепости, храмы и дворцы. До сих пор сохранился огромный амфитеатр, напоминающий Колизей. Также в Пуле можно увидеть руины римского форума и триумфальной арки, средневековые романские и готические церкви, ратушу и Венецианскую крепость. В Пуле можно посетить самое романтическое кафе на всем побережье Истрии. Вечером море освещается электрическим светом и напоминает огромный аквариум, а мебелью служат скалы. Вместе с заказом официант приносит мягкую подушку и плед. Несмотря на неудобства, сюда выстраивается очередь любителей экзотики.
О других интересных местах Хорватии и Истрии расскажу позднее, пока приведу факт – Билл Гейтс отдыхает именно здесь, о чем-то это говорит.
 
Еще на Истрии можно увидеть самый маленький город в мире под названием Хум - по разным источникам здесь живет от 19 до 23 жителей. Тем не менее, в городе есть собор, музей и национальный ресторан и ежегодно здесь проводят и пышно празднуют выборы бургомистра!
 
Хорватия богата на интересные места и экскурсионные объекты, расскажу только о самых-самых.
Пореч – один из самых красивых курортных городов Адриатики, с разноцветными рыночными шартрами на старинной набережной, каменными лабиринтами, отлично сохранившимися еще со средневековья. В самом центре Пореча расположена базилика Святого Ефразиуса с уникальной византийской мозайкой 16 века. Практически каждая постройка города – исторический памятник, современных же зданий здесь нет, им просто некуда втиснуться. И все это на фоне морских пейзажей и бескрайних лесов, где запросто можно встретить совершенно ручных черных хорватских белок и другую живность. Почти все отели и апартаменты Пореча, да и Ровиня, расположены в своих лесопарках, где можно наслаждаться тишиной и покоем, а до центра города можно дойти пешком за 10-15 минут.
Ровинь – безусловно самый красивый город Хорватии и один из самых уютных и милых портовых городов Европы. Ровинь можно назвать и самым романтичным городом Хорватии: узкие мощеные улочки, опускающиеся прямо в море стены домов, делают его похожим на Венецию. Старый город и порт Ровиня рано утром – вотчина рыбаков и рыбных базаров, к полудню – город туристов, экскурсий и сплошная таверна под открытым небом. Вечером – место прогулок для романтиков, где крошечные площади и мощеные мостовые ведут к величественному собору, с высоты которого смотрит на Ровинь его защитница – святая Евфимия.
Фьорды есть не только в Норвегии. Далеко врезающийся в сушу Лимский залив – потрясающее зрелище - дорога идет по краю 100 метрового обрыва. На катере можно совершить круиз и по самому Лимскому фьорду. Очень красива природа - холмы в устье поросли кипарисами, итальянскими пиниями и соснами. Здесь же можно увидеть фермы по разведению устриц, и попробовать их же в маленьком специализированоом ресторанчике. Ибо без этого прогулка по Лимскому фьорду будет незавершенной.
 
Многие считают Плитвицкие озера в Хорватии сымым красивым местом в Европе. Плитвицкие озера представляют из себя 16 великолепных голубых озер, связанных между собой 92 изумительными по красоте и мощи водопадами (самый большой из них достигает почти 90-метровой высоты)! Несколько речных трамвайчиков перевозят туристов с одного берега на другой, чтобы можно было сфотографироваться под водопадом, заглянуть в бирюзовые глубины, побродить по реликтовому лесу, просто подышать чистейшим воздухом. Там выложены многокилометровые деревянные дорожки, а из прозрачных вод озер со всех сторон на вас смотрят рыбы. Множество легенд и сказок сложено о Плитвицких озерах. В старые времена крестьяне просто боялись ходить сюда из-за легенд, внушавших страх и трепет. Действительно, лучшего места для леших, кикимор и прочих персонажей славянской мифологии не сыскать. Да и русалки, говорят, нерестятся исключительно в Плитвицких озерах.
Все это великолепие можно увидеть на специальной экскурсии на Плитвицкие озера, она займет целый день, а цена колеблется от 70 до 90 евро. А вот ехать на экскурсию самостоятельно на машине плохая идея - туристские тропки Плитвицких озер выведут вас в совершенно противоположный конец заповедника.
 
Маленькое дополнение по отелям. 3 звезды в Хорватии похожи на 4* на Итальянской Адриатике, а уж 4* вообще выше всех похвал, правда, разница в цене будет существенная. В Хорватии широкий выбор апартаментов, но обязательно нужно уточнять, реновированы ли они, иначе рискуете попасть в "совок".
 
Проиллюстрирую немного тему фотографиями из Пулы. Если сразу написать выводы, то Пулу стоит посещать в основном из римского Амфитеатра.



Ожидать, что весь этот город хранит следы римской цивилизации не стоит.
Хотя, кроме амфитеатра в Пуле сохранились так называемые ворота близнецов, при входе в археологический музей



А так же Арка Сергия



Хотя кажется, что Арка Сергия является воротами, это не так. В римские времена это была триумфальная Арка. А сегодня она отделяет старый город от нового, хотя нельзя сказать, что в Пуле присутствует ярко выраженный старый город.
 
Все достопримечательности Пулы, которые стоит осмотреть расположены в пешей доступности друг от друга. Если приехать в Пулу на автомобиле, то припарковаться можно там же в центре, но парковка платная, и в случае чека оплаты под лобовым стеклом, вас ждет блокиратор на колесе и оплата штрафа. Улица ведущая к амфитеатру



И сама арена и зрители :)





Если есть желание, то можно забраться на холм к форту Кастро



Оттуда можно увидеть как и саму Пулу



так и море



всефото Пулы присутствуют как всегда в галерее
Страницы: 1