Фусими Инари

Страницы: 1
RSS
Фусими Инари, храм тысячи ворот
 
Фусими нари - одна из главных достопримечательностей Японии и региона Киото.



Вот эти бесконечные галереи красных ворот привлекают сюда тысячи туристов... Так привлекают, что я не знаю, когда и в какую погоду сюда нужно приехать, чтобы сфотографировать их пустыми.



Ещё при посещении храма в Карнаке меня посетила мысль, что эти толпы не просто так...



 
Добирался я сюда по линии JR, т.к. у меня был их проездной. НО есть еще одна станция киотской линии.







У станции

 
Ворота в храмовый комплекс недалеко



Встречают посланцы богини Инари лисы кицунэ



Инари самая почитаемая богиня в синтоисткой Японии. Её посвящено треть храмов страны.
Она считается покровительницей риса, плодородия и лис... но главное житейского успеха. А что людям еще надо?



Мне интересно обобщать и современность. Поэтому интересно и то, что некоторые корпорации устраивают святилища этой богини на крыше небоскрёбов своих офисов. Так и то, что всё это мне напоминает покемонов :) Это материализация коллективного бессознательного. Причём Япония в этом плане очень самобытна и чуть в стороне от глобализации. И тем более тут не монотеизм. И поэтому хорошо видно, что люди - это "стайки муравьев" вокруг божеств, которые только и имеют смысл. Отсюда и японская сплоченность и коллективность. И мужнины в костюмах, когда ты как турист в джинсах :)
 
Внутри комплекса





Запреты





Оп

 
Далее







 
В лесу.



Живых лис не видел. :)
На самый верх не ходил. Во-первых, был дождь. Во-вторых видовые характеристики там намного хуже чем с храма Киёмидзу-дэра, куда советую попасть.



Для чего красные повязки не разобрался



Может осень?



Идеальная поверхность :)

Страницы: 1