Cтена Адриана

Страницы: 1
RSS
Cтена Адриана
 
Менее известная, чем ее знаменитая китайская соперница, стена Адриана была построена по приказу этого римского императора через всю Британию по линии Карлайл-Ньюкасл от Воллсенда на востоке до Боунесс-он-Солвэй на западе Англии. Она пересекает остров в узком месте и имеет протяженность 117 километров. Большая часть сооружения сохранилась до наших дней и включена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Изначально предназначенная для защиты южной, завоеванной части острова, от набегов «варваров» - местных кельтских племен, стена имела ширину и высоту около 3 метров. По данным современных исследований высота стены могла достигать 4,5 метров , имея дополнительные защитные парапеты высотой еще до 2 метров.

На строительство сооружения силами войск ушло шесть лет. Через каждую треть мили ставилась сторожевая башня, а через милю – форт, в котором размещался гарнизон. Одна из таких крепостей – Виндоланда, хорошо изучена археологами. В ней обнаружено большое количество всевозможных записей: таблички с хозяйственными документами и письма римских солдат.

В каждом форте располагались кухни, склады канцелярии для сбора податей, бани. Казарменные бараки располагались за его пределами. Римляне предпочитали жить мирно с местным населением, так как зависели от него. В свою очередь, каждая крепость привлекала к себе ремесленников, торговцев и тех, кто искал работу, тем самым давая толчок к развитию экономики края. Размеры камней, из которых выстроена стена, колеблются от небольших кирпичиков до огромных глыб. Без талей и рычагов поднять такие камни было невозможно. Осматривая остатки стены и фортов, очень трудно вообразить, что все это строилось руками, без кранов и бульдозеров.
Страницы: 1