Озеро Шира. Республика Хакасия.

Страницы: 1
RSS
Озеро Шира. Республика Хакасия.
 
Путешествия по России – это очень увлекательное и интересное занятие. Одни путешествуют, чтобы увидеть какие-то красивые места и достопримечательности, другие – чтобы отдохнуть, третьи хотят улучшить состояние своего здоровья. Одним из интереснейших мест, где можно не только хорошо провести отпуск, но и подлечиться, является курорт «Озеро Шира», находящийся в республике Хакасия. Озеро Шира – это лечебное слабосолёное озеро, расположенное в живописной местности. Площадь озера – 34,7 квадратных км. Длина водоёма около 9,5 км, ширина – 5км, средняя глубина равна 11м, а максимальная глубина – 21,5м; вокруг водоёма расположены сглаженные горы. Лесов же в этом месте отдыха немного, в основном растут берёзы, лиственницы и сосны, также в последнее время уделяется много внимания искусственному озеленению (здесь прижились облепиха, акация и некоторые другие виды деревьев).
Ещё в древние времена озеро Шира славилось своими целебными свойствами – люди купались в нём и излечивались от болезней. Естественно, оно и сейчас не утратило своих целебных свойств – отдыхающие приезжают сюда для лечения заболеваний печени, центральной нервной системы, болезней суставов и многих других заболеваний. Наибольший лечебный эффект имеют минеральные воды озера, а также иловые грязи.
Кто приезжает на озеро Шира, купив путёвку в санаторий, а кто и сам по себе, но в любом случае туристы всегда могут получить консультацию квалифицированных врачей.
 
Недалеко от Шира расположены и другие красивые озера, которые также посещают отдыхающие, приезжая сюда: Шунет, Тус, Иткуль, Белё. На курорте проводятся экскурсии по ним и по другим достопримечательным местам – Туимскому провалу, Сундукам, реке Белый Июс и т.д., причём фото самых разнообразных понравившихся достопримечательностей Шира можно приобрести у профессиональных фотографов.
Тому, кто едет сюда отдыхать, непременно нужно брать с собой фотоаппарат, ведь фотографии на фоне природы этого озера, да и вообще всей природы Хакасии получаются очень красивыми, и, глядя на них, потом приятно будет вспоминать самые яркие моменты совершённого путешествия.
 
Наш сын в детстве болел, и ему от больницы давали путевку в санаторий на озеро Шира.Он ездил туда вместе с другом.Остались самые яркие впечатления от того времени.А самое главное, все, что пишут о целебности этого озера - правда.
 
Вообще, Сибирский край - это красивейшие места для проживания и отдыха. Экологический чистый район на территории России. Если бы лето было чуть подлиннее - был бы земной рай. На земном шаре известно лишь четыре озера с минеральными водами типа Озера Шира. О чудесной воде озера Шира говорится еще в древних хакасских сказаниях и легендах. Здоровый климат этих мест - редкое сочетание сухого климата степей и озерного воздуха. Расположено в степной зоне республики, в горной впадине. Длина водоёма 9,5 км, ширина до 5,3 км. Площадь зеркала составляет 35 км2. Максимальная глубина — 22 м. Дно озера уступами поднимается к пологим берегам, покрытым слоем песка и гальки и образующим удобный пляж. Основными лечебными факторами являются минеральная вода озера с концентрацией солей 17— 20 г/литр и лечебная иловая грязь, запасы которой — 18,1 млн. м3. Ширинская грязь не уступает по своим качествам лучшим грязям Черноморского побережья и Кавказа, а вода по своему химическому составу близка к воде знаменитых европейских источников. В последнее время благоустройство на озере Шира, как и на Иткуль, Шунет, Белё, развивается в нужном направлении. Действительно, отдых в данном месте это что-то незабываемое... Сам я бывал в этих местах раз пять. С каждым годом невооружённым глазом видны улучшения - развитие инфраструктуры на лицо. Хотелось бы пожелать местным властям продолжать работу. Хакасские озера стоят того, чтобы мы и наши потомки любовались первозданной красотой.
 
Озеро Шира - лечебное слабосолёное озеро, которое находится в республике Хакасия. Так как оно расположено всего в 340 км от Красноярска и на машине до него можно добраться за 6-7 часов, мы с семьёй ездим сюда (а именно в пос. Жемчужный) почти каждый год. Конечно, курорт Шира не заграница и особого шика отдыхающие здесь не увидят, но в целом для комфортного отдыха тут есть всё: самые разнообразные базы, коттеджи, пляжи, кафешки, дискотеки, магазины, детские развлечения и многое другое...

После загазованного мегаполиса для нас данный курорт - самое то: красивая природа (озеро окружают невысокие горы, на берегу растут берёзы), чистый воздух, тёплая вода - в ней купаются и взрослые, и дети. Вообще для поездки на озеро лучше выбирать июль (как раз начало сезона) или первую половину августа, в июне вода, как правило, хорошо не успевает прогреться. Хотя я помню, как однажды начала купаться уже с 7-го июня - видимо, из-за тёплой зимы озеро сильно не замерзло и поэтому быстро растаяло весной - сделало всем отдыхающим подарок :)

На Шира можно очень хорошо загореть, главное, не переборщить с солнечными ваннами в первые дни поездки. Очень много людей недооценивают здешнее солнышко, и потом они вынуждены вместо загара "хвастаться" облезшей кожей.

Интересна переменчивая погода курорта - иногда за день она может смениться несколько раз. Например, придёшь днём на пляж в солнцепёк, и тут - раз! - ливень, который кончается так же внезапно, как и начинается, но всё равно за это время успевает распугать нежившихся на пляже людей. Однако пройдут минуты, и солнце вновь продолжает печь со страшной силой... В общем, редко бывает, что дождь идёт несколько дней подряд, такое случается ближе к осени. Кстати, недалеко от Шира расположено много других живописных озёр (Шунет, Иткуль, Белё), которые, безусловно, тоже стоит посетить.
 
Цитата
Белый дракон пишет:
Одним из интереснейших мест, где можно не только хорошо провести отпуск, но и подлечиться, является курорт «Озеро Шира», находящийся в республике Хакасия.
Столько раз проезжал мимо озера, любовался сногсшибательным закатом (правда, правда, нигде ничего прекраснее не видал!), фотографировал его в разное время суток, наслушался и начитался о нём всего-превсего хорошего, а вот искупаться в нём или грязью намазаться целебной пока ни разу не удалось. Может повезёт ещё?.. :?:
 
Удивительно красивая земля моих предков
Мои прадеды жили в Хакасии
Страницы: 1