Горный Алтай - Белуха

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Горный Алтай - Белуха
 
Цитата
Сергей, огромное спасибо за потрясающе красивые горы!!!
Спасибо за Вашу оценку!
Честно - я очень рад, что мои фотографии и информация были интересны
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
 
Цитата
Прорыв к Шамбале!!!... Поздравляю, Сергей! Спасибо за "отловленную" красоту! :)
Пожалуйста.
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
 
подъем на перевал Кара-Тюрек (3060м)

Кара-Тюрек (алт. кара — чёрный, тюрек — сердце) — горный перевал, находящийся на водоразделе рек Ак-Кем и Кучерла, справа от горы Белуха. По туристической классификации - 1А категория сложности, характер препятствий – осыпной, высота 3060м. Хотя перевал считается технически простым, его прохождение требует определенной выносливости и психологической готовности идти много часов по осыпи.
Через перевал проходит тропа с озера Ак-Кем на озеро Кучерлинское, в которых, по поверьям местных жителей, находятся, соответственно, «мёртвая» и «живая» вода. С вершины перевала открывается великолепный панорамный вид на гору Белуха (4506м), бесконечные вершины Катунского хребта и ущелье Ярлу, с отчетливо видимым контуром Матери Мира,прекраснейший вид на хребты, окружающие Аккемкое и Кучерлинское озера. Самих озер оттуда не видно, но при подъеме на перевал со стороны Кучерлы очень хорошо видно Кучерлинское озеро и при хорошей погоде можно сделать отличные кадры.
Штурм перевала может занимать до 2-х дней, если начинать подъем от Кучерлинского озера, и заканчивать долиной реки Аккем, благо мест для ночевки предостаточно.

На вершине перевала:



Изменено: s.melnik - 20.05.2013 10:50:59
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
 
спуск по реке Текелюшка и Кучерла к начальной точке путешествия - с. Тюнгур

Река Текелюшка (алт. – имеющая козлов) – течет слева от реки Кучерла сразу у спуска с перевала Кара-Тюрек (3060м) и затем впадает в неё. Прорезая горные уступы она создает большую цепь водопадов, а в некоторых местах – просторные купели. Свое название река получила за то, что у неё часто можно встретить сибирских горных козлов, а зимой – снежного барса, приходящих на охоту за ними.
Река Кучерла (алт. - с солонцами), образованна слиянием двух горных ручьев Мюшту-Айры и Кони-Айры и обладает удивительным, молочным цветом воды с бирюзовым отливом. Общая протяженность реки около 50 км; на своем пути она прорезает множество горных хребтов и морен, бьется в теснинах, образуя почти непрерывную цепь сложных порогов.

Река Текелюшка:





Река Кучерла:





Грот Куйлю

Изменено: s.melnik - 20.05.2013 10:52:15
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
 
Потрясающие фотографии! У меня отец родом с Горного Алтая, а я там ни разу не была, думала, что это одно только название.
Все новое - хорошо забытое старое
 
Красивейшие места и кадры тоже. Места необычные...
Спасибо за отчет
Страницы: Пред. 1 2