Данидин - из путешествия по Новой Зеландии

Страницы: 1
RSS
Данидин - из путешествия по Новой Зеландии
 
Данидин второй по величине город южного острова Новой Зеландии после КрайсчерчаДанидин основан приверженцами свободной церкви Шотландии. Многие красивые здания Данидина остались в период расцвета города Данидин во время золотой лихорадки 1860 годов.



тогда Данидин был торговых центром страны

На фото здание суда Данидина. Оно построено в 1902 году. Интересно, что судя по фото из путеводителя, здание раньше было более сероватым, чем у меня на фото.
Вплотную со зданием суда находится здание из красного кирпича. Это здание тюрьмы Данидина



это здание выстроенное в 1895 году является уменьшенной копией Скотланд-Ярда в Лондоне. Видимо шотландцы, основавшие Данидин были не равнодушны ко всему шотландском.
А дальше на фото за судом, виден железнодорожный вокзал Данидина.
 
Железнодорожный вокзал Данидина, считается один из самых красивых не только в Новой Зеландии, но и всего южного полушария. Вокзал Данидина открыт в 1906 году, он выстроен в стиле фламандского возрождения.



Внутренние интерьеры железнодорожного вокзала Данидина не менее роскошны



Главные достопримечательности Данидина сосредоточены на небольшой площади, что облегчает знакомство с ними. К главным достопримечательностям относится Октагон – центр старого Данидина, основанный выходцами из Эдинбурга

 
Рядом с вокзалом Данидина словно вторя эпохи были припаркованы старинные автомобили.



Вообще таких машин в Новой Зеландии много, возможно они только внешне старинные, но такие автомобили можно часто встретить под управлением туристов, которые совершают автопробеги стилизованные под эпоху начала 20 века.
 
Осматривая вокзал, я видел происшествие, которое транслировалось потом по всем телеканалам, поезд не рассчитал и высоту и снёс пешеходный мост над путями.



Очень странное событие, потому что так сильно не рассчитать высоты можно только от сильной безалаберности.

Вот видео этого эпизода моего путешествия

 
Но вернемся к достопримечательностям Данидина.



Первая церковь Данидина. Главная церковь пресвитерианцев Отаго. Выстроена в 1873 году. Высота шпиля 53 м.

А вот обычные жилые дома Данидина.

 
Вообще церкви одна из примечательных сторон Данидина, но не в смысле архитектуры, кроме вышеописанного собора особо выдающегося ничего больше в городе нет. А интересно разнообразие разных протестантских конфессий
Вот как написано Церковь Христа



Апостольская церковь



Церковь святого имени, не знаю насколько точный перевод



в этом здании баптисткая церковь и там же воскресная школа



а если верить надписям внизу турагентство
но здание Первой церкви доминирует над городом

и это еще не всё, даже у меня на фото еще несколько есть, но тогда сложится впечатление, что кроме церквей ничего в Данидине нет. Есть, например здание пожарной службы



или в той же цветовой гамме здание технической школы



вообще находясь в пространстве такой архитектуры ощущаешь себя не в 21 веке, а как раз в эпоху начала века 20.
 
Вернемся на улицы Данидина



пустынная улица недалеко от моего мотеля, но надо сказать, что это уже вечер. А в Новой Зеландии как и во многих странах люди не работают после 6 часов вечера, поэтому город пустеет.
Не помню точно во сколько в феврале темнело, но по ощущениям светло было долго, в том числе и из-за того, что я был далеко на юге от экватора, т.е. как в нашем северном полушарии чем севернее, тем длиннее летом световой день. А Данидин еще и на южном острове располагается.

Данидин окружен холмами. Впрочем вся Новая Зеландия имеет как минимум холмистый ландшафт. Новая Зеландия новая по геологическим меркам земля и она только еще формируется. Огромных равнин как в России здесь нет.
Холмистость внутри города это приводит в разной этажности у домов, например, так



Всё это стиль арт-деко модная тенденция 30х годов 20 века



Город украшен вертикальным озеленением



как и другие города Новой Зеландии о чём я писал в теме про автопутешествие по Новой Зеландии , в которой можно прочитать об этой поездки целиком
 
Ну и для контрастности в завершении другой Данидин


- непонятное секьюрити билдинг


- минизавод Кедбери фактически в центре Данидина недалеко от вокзала
И уличное «творчество» молодых обитателей Данидина


 
Цитата

пустынная улица недалеко от моего мотеля

Я как раз хотела поинтересоваться, где же люди :)
Страницы: 1