Малайзия. Тур в Сабах.

Страницы: 1
RSS
Малайзия. Тур в Сабах.
 
Сабах – штат, занимающий восточную часть территории Малайзии на острове Калимантан. Сабах - край удивительной природы, сохранившей свой первозданный облик. Это замечательное место для любителей активного отдыха. В столице штата Сабах Кота-Кинабалу работает бюро экстремального спорта, которое организует сафари по диким джунглям, сплавы по горным рекам Киулу и Падас, восхождение на самую высокую точку острова гору Кинабалу (4100 м), а также другие маршруты на горном велосипеде, каяке и пр.
 
Пеший поход к вершине горы Кинабалу – один из наиболее популярных туристических маршрутов. Особых сложностей при восхождении не возникает, достаточно обладать хорошим здоровьем и любить передвигаться пешком. В окрестностях горы Кинабалу сохранилась уникальная экосистема, на её склонах расположился одноименный заповедник – мечта любого ботаника или просто любителя природы. В процессе восхождения интересно наблюдать как меняется растительность: у подножья горы преобладают тропические леса, на смену им приходят дубовые рощи, затем хвойный бор и альпийские луга. Здесь сохранились редкие виды гигантских кувшинок, можно встретить плотоядную раффлезию – самый большой цветок в мире, множество видов орхидей и рододендронов. На высоте 3500 м находится заснеженная площадка, откуда открывается потрясающий вид на долины и холмы северной части острова, на горизонте виднеется блестящая полоска морского прибоя. По дороге к ней можно остановиться в комфортном лагере или посетить купальни с целебной водой, расположенные на высоте 480 м.
 
Поселок Сепилок, расположенный к северо-востоку от столицы штата известен своим заповедником орангутангов – самым большим в мире. Здесь, перед тем как отправиться в естественную среду обитания, проходят реабилитацию приматы, пострадавшие при валке леса или других обстоятельствах.
В столице штата Сабах Кота-Кинабалу также есть на что посмотреть. Красивая Мечеть Штата Сабах с позолоченным куполом являет собой интересный образец исламской архитектуры. Музей штата, выстроенный в стиле традиционной хижины – его экспозиции содержат предметы и изделия местных племён Рунгус, Мурут и других. Также в комплекс музея входят этноботанический сад, магазин сувениров и пруд. Для Кота-Кинабалу характерно такое явление, как уличные выставки, где можно приобрести художественные изделия и различные предметы утвари. В западной части города расположен неплохой пляж Танджунг Ару. Неподалеку от него находятся Парк Принца Филиппа и местный яхт-клуб. Есть здесь и традиционный для Юго-восточной Азии морской заповедник – Тунку Абдул Рахман, расположенный на пяти островах, в 20 минутах езды на катере от столицы, заповедник.
 
В Сабахе проживают 32 племени, каждое из которых сохраняет свои уникальные традиции. Находясь здесь, можно стать свидетелем какого-нибудь религиозного ритуала или обряда. С особых размахом и различными священнодействиями здесь проходят свадьбы. На восточном побережье живёт племя морских кочевников, которые выходят на берег лишь для совершения обряда похорон. Некоторые племена до сих пор обитают в хижинах.

Климат в этом районе континентальный, нет резких перепадов температур – круглый год держится в районе 30°. В период с октября по февраль – влажный сезон. Также отсюда можно совершить путешествие в самый богатый султанат мира Бруней, расположенный между малазийскими штатами Саравак и Сабах.
Страницы: 1