Советы путешественникам по Малайзии (транспорт, валюта, визы)

Страницы: 1
RSS
Советы путешественникам по Малайзии (транспорт, валюта, визы)
 
Как добраться до Малайзии.

Насколько я понимаю прямых рейсов между Москвой и Малайзией нет. А вот с пересадкой летает много кто. От Эмиратес (о них в рейсе до Сингапура), Турецких, Тайских авиалиний до перелета через страны Средней Азии.



Соответственно до курортов островов Лангкави, Пинанг, Борнео нужно добираться дальше из столицы Малайзии Куала-Лумпур. Проще всего самолетом. Рейсов много и бюджетных от AirAsia и рейсов местной авиакомпании Malaysia Airlines.
Можно перемещаться автобусом и паромами. До Острова Пинанг ходят автобусы, к тому же остров соединен с материком мостом. А вот дальше до Лангкави нужно лететь или плыть паромом.
На Лангкави можно прилететь из Сингапура, как мы. А также можно приплыть паромом из Таиланда.

Визы.

Для граждан России не нужны. Ничего кроме паспорта не спрашивают. Ставят штамп и можно находиться в Малайзии 30 дней.


Валюта.

1 ринггит примерно 9-10 рублей на начало 2010 года. Соответственно к доллару 3.35
Обменных пунктов много, в аэропортах курс приемлемый, а если говорить о Лангкави, то самый выгодный. В курортных местах и гостиницах курс ниже.
 
Такси.

Нет четких цен, нужно договариваться.
Но из бюджетного терминала Куала-Лумпур цена фиксирована. На специальной стойке выдают талон, а дальше уже идешь к машине. Если багажа не много, то цена до центра Куала-Лумпур 72 ринггита. Если много 104 ринггита.
Стоит помнить, что аэропорт расположен далеко от Куала-Лумпур в 60 километрах и ехать даже по пустой дороги не меньше часа, а если есть пробки то еще дольше.
Такси из центра до пещер Бату – 35 ринггит. Перемещение по центру города в районе 10 ринггит.
 
Цитата
Такси.
Нет четких цен, нужно договариваться.

По мне, такси это последняя инстанция, когда нет возможности использовать другие варианты. А из аэропорта КЛ ходят городские автобусы "за копейки", но без особых удобств, специальные автобусы-экспрессы чуть подороже и самый удобный вид транспорта - спец. скоростные ЖД экспрессы. Цен на сегодня не знаю, но можно найти на их сайте. В 2004, когда я там был, цена равнялась 75 "рентгенов", но никаких пробок и прямо до ЖД вокзала. А дальше на метро, если отель недалеко от станции.
Тоже самое в пещеру Бату. Мы с телевышки "Менара" уехали туда на такси за 35 рингит по талону диспетчера, а обратно на городском автобусе за 1,5 рингита с человека.
 
Цитата
По мне, такси это последняя инстанция, когда нет возможности использовать другие варианты.

Кроме цены есть еще факторы времен и удобства. Из аэропорта Куала_Лумпур вообще кроме такси вариантов нет, да и вдвоем даже дешевле на такси, мы платили 72 ринггита. Экспресс стоит что-то около 35 ринггита с человека… Даже если ехать от центральной станции на метро выйдет чуть дороже. Учитывая, что с собой громоздкие вещи, вариант такси однозначно лучше. Тем более в пробкам мы особо не стояли.
Про перемещения по городу. Насколько я читал, автобус от пещер Бату идет долго, у нас времени в Куала-Лумпур было не много, чтобы его напрасно расходовать. Так что всё относительно.
В той же Москве, чтобы не платить за дорогое такси, я сам на своей машине за день приезжал в аэропорт, оставлял вещи в камере хранения, и спокойно добирался на следующий день общественным транспортом, маршруткой или аэроэкспрессом. Но всё это опять при наличии времени и желания. Опять при поездке вдвоем, разница между такси и общественным транспортом (в Москве метро в аэропорт не ходит ) становится уже мене существенной, чтобы тратить зря время.
 
Цитата
Кроме цены есть еще факторы времен и удобства. Опять при поездке вдвоем, разница между такси и общественным транспортом (в Москве метро в аэропорт не ходит ) становится уже мене существенной, чтобы тратить зря время.

Фактор времени безусловно важен, но для меня чаще на первое место выходит фактор стоимости проезда. Сесть в московское такси в аэропорту или наоборот в аэропорт, меня ничто не заставит! Зачем переплачивать в десять раз, если нет никаких проблем с ЖД-экспрессом или автобусом. Примерно то же самое во всех моих зарубежных поездках. Вот пример по Бразилии в Фож де Игуассу: официальная стоимость трансфера, предложенная турфирмой из аэропорта до гостиницы 27$ c человека, в то время как автобусы ходят с интервалом не более 15 минут и стоимость 2,5 риала = 1$. Все отели в городке максимум в 10 минутах ходьбы от остановки автобуса и никаких проблем докатить сумку на колесиках по асфальту.
Страницы: 1