Гуанчжоу. Февраль 2015.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
Гуанчжоу. Февраль 2015., В Китае всё контрастное и Гуанчжоу тоже. Небоскребы, парки, трущобы и пр.
 
Это уже скорее век 20



Весь остров Шамянь как большой парк



Много зелени, поют птицы. Машин на центральной улице нет.

На окраине современный отель



Еще один храм

 
Заглянул на обед в одно из кафе, в парке на небережной не самое дорогое на острове, но по сравнению с остальными местами в Гуанчжоу сильно дороже. Посетители в основном Китайцы, которые явное не 1 доллар в день зарабатывают, как принято считать. Вообще богатых китайцев много, да и среднего класса тоже, просто население много и большинство бедное, но даже одна десятая от этого населения это уже как в РФ.





Вышел опять к реке Жемчужной уже с четким намерением совершить водную прогулку, тем более погода налаживалась.





Остров Шамянь остается позади

 
Чтобы сесть на корабль пришлось отстоять достаточно ощутимую очередь, но это из-за праздничного выходного дня. Очередь была даже не смотря на то, что подгоняли дополнительные суда, видя что народу много.



Прогулка стоит всего 2 юаня. Но лучше поробавать где-то купить билет на верхнюю открытую палубу, который явно стоит дороже, потому как там почти никого не было. Но вот где его взять я не разобрался. На корабле заплатить и подняться тоже не удалось. Пришлось фотографировать сквозь стекла.




Цель и конечная станция прогулки - Кантонская башня. Пока её не видно.

 
Сквозь дымку показались небоскребы нового Гуанчжоу





Остановок не то что много, но из-за обилия людей и кораблей швартовка и причаливание проходили долго.



Показалась Кантонская башня. Я на ней побывал и в этот день, о чем напишу чуть ниже, но подробный рассказ будет уже о её полноценном посещении через несколько дней после моего возвращения в Гуанчжоу из Яншо.







Вот видно, что на верхней палубе люди есть, но их немного
 
Современные жилые дома на набережной.







Вот так посмотришь и кажется, что современный город, но впечатление от фото чуть обманчиво. Лучше увидеть всё самому, что ощутить некую неидеальность всего, чего нет, например в современных европейских кварталах, но что есть в чуть меньшей степени, чем в Китае в Дубае.





С этой точки открывается интересный скайлайн высоток нового Гуанчжоу



Кстати, никакого старого и нового Гуанчжоу нет, это мои термины, обозначающих два разных центра города.
 
Об этом месте тоже будет отдельный рассказ. Тем более я там жил немного перед вылетом обратно домой.





Красиво... я приметил эту точку и съездил на эту набережную отдельно в другой день. Вот только дымки было больше, а солнца не было.



 
Выйдя с корабля я направился к Кантонской башни тем более погода казалась благоприятной. Это была ошибка.



Небоскребы на противоположном берегу





В кассы была большая очередь. Но не такая уж чтобы очень. А вот на лифты.... лучше было бы не приходить, сразу скажу, что это из-за праздника. Я был потом тоже в выходной день, а посетителей вообще почти не было. Видимо многие сделали себе такой подарок.

В результате когда я оказался на закрытой смотровой площадке было уже облачно и смеркалось.



Когда отстояв еще большую очередь я оказался на открытой смотровой площадке, было, конечно немного завораживающе





Но из-за толпы, дымки и сумерок ничего снять, да и просто посмотреть толком не удалось.



В целом сильная потеря времени, да и билеты не дешевые.
Но я всё таки должен был побывать на самой в недавнем прошлом высокой смотровой в мире! Как это получилось расскажу ниже.
 
Как стемнело по пути в отель я заехал на Восточный железнодорожный вокзал, чтобы получить билеты на поезда, купленные мной online. О билетах есть отдельная тема. Сама процедура не вызвала трудностей. Вообще с этого вокзала поезда уходят в основном в Шэньджень. И я тоже оттуда так ездил. Но есть кассы поездов дальнего следования. Все указатели продублированы на английском, найти всё легко. Сама процедура обмена тоже прошла быстро, очередь была небольшой, предъявив бронь и паспорт я получил распечатку билетов, стоит это 5 юаней. Там же нашел фастфуд, где поел.

На следующий день решил восполнить пробелы, которые уже знал, благодаря разведке города в прошлые дни :)

Направился пешком в парк Yuexiu Юэсю



Как всегда эстакады



Какие там жители и нормы :)

Один из входов в парк

 
За плату по парку можно перемещаться на электромобиле. Расстояние не очень большие, не такие как в парке горы Байюнь, но лично я шел в гору, поэтому если лень модно и проехаться.

Исторический музей



Остатки старых стен

 
Главной целью моего визита была дозорная башня Чженьхайлоу



С пятого этажа башни открываются виды на город... в дымке



Башня возведена в 14 веке в эпоху династии Мин.



Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.