Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно
 
Музей «Старый город».

Вход 150 ю. Точнее, это территория, где воспроизведена часть старого города со службами, храмами, улицами, тюрьмой.











Тюрьма произвела неизгладимое впечатление. Точнее, музей всяких наказательно- истязательных инструментов: дыбы, гильотины, инструменты для оскопления и пр. Всё это сопровождается фотографиями или рисунками с места казни или наказания. С одной стороны радует, что у нас такого нет. С другой – было бы очень хорошо, чтобы такое было. Думаю, что посетив один раз в жизни такой музей, у многих отпало бы желание совершать преступления.









 
В судейской части периодически проходит инсценировка: судья восстанавливает справедливость – возвращает бедняку деньги, украденные у него





сувениры с улиц



Будучи в Пинъяо советуют попробовать местную говядину, которую делают только здесь по спец. рецепту (30 ю за тарелку). По вкусу - обыкновенная говяжья нарезка , вкусно



Быть в Пинъяо, и не остаться до темноты – это преступление. С темнотой начинается самое интересное. Пинъяо – это город китайских фонарей. Каждое здание имеет свой неповторимый дизайн фонариков. Когда это всё включается, город становится просто нереальным. Именно здесь каждый год проходит фестиваль фанариков.









Но это еще не всё про Пинъяо. Есть Пинъяо не для туристов, а для местных жителей. Почему-то в Китае у меня не возникало особого желания фотографировать людей (хотя я это делаю с огромным удовольствием во всех странах). Именно в Старом жилом Пинъяо у меня такое желание появилось снова.
 
ПИНЪЯО ОБЫКНОВЕННЫЙ

Но стоит углубиться во дворы от центральных улиц, и ты попадаешь в другой Пинъяо. Нет, он не хуже, он не менее очарователен, он просто кардинально другой. Здесь нет туристов, сувениров, ресторанов – это царство местных жителей. Крайние дома прижаты к крепостной стене. Очень часто китайские стены облицовывались кирпичем лишь с внешней стороны, задняя стенка – из глины




Сразу видно, люди живут здесь очень по-разному. Какие-то дома обветшалые и убогие, какие-то в очень хорошем состоянии и мало уступают сказочным домикам «центра»











Ворота домов почти всегда нараспашку. Но вот что там происходит, вы никогда не увидите. Перед воротами обязательно стоит еще стена, выполняющая роль ширмы, которая закрывает весь обзор. Вроде, заходи кто хочешь, но от глаз посторонних всё закрыто. В богатых домах эти ширмы – прямо-таки, произведения искусств, целые картины.





Удалось пробраться за "бедные" ворота



 
Жители города. Девчонки, как и полагается стеснительные





Мальчишки более контактные, хотя и среди них скромняги встречаются











 
На одной из улиц меня привлек звук барабана. Я подумала, что идет служба (или как там это у буддистов называется) в одном из храмов, запрятанных среди хутунов. Увидела я вот что – заседание парт. ячейки – собравшиеся добро колотили по барабанам и гонгам. Заметив меня, стали приглашать присоединиться. Дядька с гонгом – похоже это их предводитель.









А в ночь, около 0.30 у меня поезд в следующую точку – в Сиянь
 
Цитата
...А задвинутые - мы все тут. Иначе бы не лезли неизвестно куда неизвестно зачем, а покупали бы себе комфортный пакет - и вперед.

Николай, признАюсь и это не секрет, - на отдыхе я поступаю именно так: пакет - и вперёд!.. Задвинутости мне хватает на работе. Иной раз (ну например, как в последней поездке в Заполярье) приходится такое напланировать и до таких деталей доходить, что потом диву даёшься - а я ли всё это проработал?.. Особенно когда вдруг застрял в Москве на два дня вместо запланированных 2-х часов (из-за отмены рейса) и все дальнейшие домашние заготовки полетели в тартарары...

Конечно, планировать по обязанности - совершенно не то, если это делать с предвкушением предстоящего радостного события. Согласен, в таком случае это действительно очень приятная часть процесса. Но самое приятное, когда удаётся выполнить задуманное, казавшееся невыполнимым...
Безумству храбрых поём мы песню!.. Это я про Елену, Шурика, Вас и всех, кто выбирает вариант самостоятельного маршрута...
Рождённый ползать летать не может - это я про себя. :D
 
Виктор, отдых - понятие растяжимое. Для любого человека - это смена рода деятельностит. И если Вам хватает планирования маршрутов на работе - я вам завидую. У меня от работы нервные срывы и желание лежать перед телевизором. А НА ОТДЫХЕ я лежать не могу (в отпуске в смысле). Меня тянет в горы, под воду и в музеи, я хочу пить вино с монахами, собирать виноград с испанцами, слушать гидов на разных языках, вести машину по неизвестной дороге и т.д. Конечно, как и у всех, у меня бывают пляжные периоды - жена любит. Но я от этого устаю не меньше, чем от работы.
Больше флудить не буду - у Елены замечательный рассказ, читается получше любого путеводителя. За что ей большое... нет - огромное СПАСИБО!
 
Цитата
...Больше флудить не буду - у Елены замечательный рассказ, читается получше любого путеводителя. За что ей большое... нет - огромное СПАСИБО!

Согласен. Полностью. Ждём. Молчим. И слушаем...:)
 
СИЯНЬ (Xian, провинция Shaanxi). День 6

Утром около 9 прибываю в Сиянь. Народу на жд вокзале, если не весь Китай, то его половина точно. Такой массы народа даже на Васильевском спуске во время салюта не видела.

«Бабушек» в Сияне не обнаружила. При вокзале есть , как минимум, 2 гостиницы, но дешевых свободных номеров (юаней за 100 не было), от 300 – без проблем. Поэтому ринулась на самостоятельные поиски. Нашла быстро. Настоящая гостиница. Находится в паре кварталов от автовокзала (его надо обойти справа, если стоишь к жд спиной. Дорога, перпендикулярная жд)

Сингл – 80 ю. В номере ТВ, кондиционер, чайник, чашки, банные принадлежности, кулер с водой – 10 ю за 3 литра).






Сегодня в планах

ТЕРРАКОТОВОЕ ВОЙСКО (120 ю)

Добраться из Сияни элементарно. Слева от жд вокзала, если стоять к нему спиной – остановка 306 автобусов. Ехать до конечной около часа. По пути автобус останавливается около какой-то горы. Там есть канатная дорога, если есть желание, можно совместить.

От конечной еще минут 15 пешком до главного входа, найти несложно по указателям и толпе, идущей в нужном направлении . Комплекс состоит из 3-раскопов и музей. Зрелище, конечно, потрясает. Помню, несколько лет назад в Москву привозили некоторые экспонаты. Даже глядя на эту малую часть понималась вся грандиозность. Когда видишь это во всей перспективе (точнее, это еще далеко не всё, аскопки ведутся и сегодня, и похоже, работы там не на одно десятилетие еще) реально возникает гордость за человечество, за человеческий гений, которое смогло создать это.

Войско было обнаружено совершенно случайно местными крестьянами в 1974 г. при бурении скважины. В результате было обнаружено около 8000 фигур людей и животных в натуральную величину. Войску более 2000 лет. Все фигуры индивидуальны. Лицо одной фигуры не повторяет лица другой. Вообще, такое ощущение, что это живые окаменевшие люди. Кажется, один взмах волшебника, и они пойдут. Бессмертные воины находятся на страже гробницы императора Цинь Шихуанди, которая находится в этом районе.
Подробнее можно почитать тут









По прическам и одежде можно определить солдат это или офицер, к какому роду войск относится.





 
Когда-то скульптуры были разукрашены. Сегодня краска сохранилась лишь на нескольких.



На данный момент работы еще – не паханное поле





Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.