Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016., Белое и Баренцово моря. Кандалакша, Умба, Хибины, Мурманск, Териберка.
 
Вид на Мурманск



Опять Кольский залив



Много кораблей



Вид на памятник и вечный огонь

 
После заката обычно было еще достаточно долго светло.
Поехал в район железнодорожного вокзала.



Солнце уже зашло



Здание вокзала Мурманска



ТЦ Волна

 
Жил в гостинице Murmansk Discovery Center на Кольском проспекте в 307 микрорайоне Мурманска.



Гостиница занимает первый этаж обычного панельного дома. Это не центр. Но район развитый, обжитой, вокрг много магазинов, кафе и даже большой торговый центр Северное Нагорное.



Номер дали большой, не смотря на то, что жил один. В гостинице есть легкий завтрак: яичница и бутерброды


Чисто, мебель новая.



Минус, только звукоизоляция, слышно и коридор и общую кухню.
Легко выехать на объездную дорогу и уехать загород. До центра ехать минут 15-20, до смотровых площадок по пробкам или объездной дольше, т.к. они на противоположной стороне города.

 
Наследующий день было запланировано не продолжение осмотра Мурманска, а реализации второй части цели путешествие - посещение второго моря - Баренцева, а по факту берега Северного-Ледовитого океана.
Когда я бронировал машину меня "напугали" качеством дороги до Териберки. Кстати, ударение, на первое "и". Туда сначала идет 70 километром асфальта, а потом грунтовка, и что по грунтовке не проехать. Сразу напишу, что, возможно, такое только зимой.
Утро было пасмурным, поэтому без остановок преодолел асфальтовую часть. По мере удаления на восток от Мурманска тундра становилась всё более пустынной, в смысле отсутствия крупной растительности.
Вот и развилка: прямо Туманный, налево грунтовка на Териберку. Дорога нормальная, фактически по прямой шел 80 км/ч. Как видел седаны спокойно проезжают.



Ближе к Териберки встречают...



Этого "персонажа" видел на многих фотов интернете.

Вот такие машины и номера



 
Вот она дорога, тундра, впереди совсем недалеко Териберка



Озёра и Тундра



Местный ландшафт

 
Достиг Териберки.



Как видно по знаку, место уже почти культовое. Главным образом, потому что это единственный нормальный подъезд к океану. Все остальные это военные базы, с закрытым проездом, либо фактическое отсутствие дороги. Еще есть полуостров Рыбачий, но дальше от Мурманска и тоже там не понятно с закрытостью и дорогами.
Вторая сторона славы Териберки это фильм Андрея Звягинцева Левиафан. В Териберки было снято много сцен.

После восхода облачность чуть развеялась...



Виды на село




Поселения здесь существуют с 16 века, но массово тут люди живут только с 19 века.



В 60 году, в Териберке жило почти 5000 человек, сейчас меньше 1000. Вот такая депрессия, как в фильме.



Эти виды есть в фильме.



Собственно, кроме атмосферы и сюжеты, который в Левиафане интересный, но не более, мне в фильме очень понравилась природа. Поэтому он одна из причин моего желания посетить Кольский полуостров.







 
Видя, что погода налаживается, я поспешил покинуть село, проехав его насквозь, у школы взял правее, у новостройки повернул налево и далее уже по плохой грунтовой дороги выехал за пределы поселения.

На одном из подъемов, остановился, забрался на пригорок и увидел море.



Вот и втрое море достигнуто!

Здесь размещена метеостанция, антенны, в том числе военные, т.к. что-то там делала военная машина.



Далее дорога совсем плохая. НО было сухо и Дастер её нормально преодолел.



Пляж северного ледовитого океана, более подробно я его осмотрел на обратном пути.

 
Машину бросил примерно здесь

69°12′1″N, 35°4′28″E
69.200401, 35.074442



Вот одно из красивым мест, озёро, из которого в море падает водопад.



Скалы вокруг



Мне повезло, опять никого не было. А летом тут и палатки и пикники.
 
Подошёл к краю скалы посмотреть водопад.



Потом видео в тему добавлю.

Впереди внизу уже Баренцево море.





Красивые красноватые скалы.

 
Еще водопад.



Залез на скалы повыше.



Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.