Кольский п-ов 2011: Страна полуночного солнца

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Кольский п-ов 2011: Страна полуночного солнца
 
День 4
Дальние Зеленцы

19.07.11 Вторник. Сегодня у нас, так сказать, выходной. Ехать никуда не надо, поэтому можно спать до упора =)

На улице до сих пор холодно, и все небо затянуто облаками. Связи практически нет, ловит только мегафон, и то, надо на гору залезть для этого.

В этом месте мы планируем побыть 2-3 дня.








Как только все проснулись, мы разбрелись гулять кто куда....

Везде видны продукты жизнедеятельности военных.
Бочки из-под ГСМ


Запечатанные бухты колючки




Эта колючка повсюду, даже камни обмотаны ею.

В общем, Я, Саня, Женька и еще Женька с Галей отправились в сторону Дальних Зеленцов.

Заехав за Дальние Зеленцы, уперлись в военную базу, наверно база ПВО.
Стоит знак кирпич и шлагбаум, но он открыт, а вкруг никого.
Но соваться все равно мы туда не стал и, т.к. все там работало.




Поэтому свернули в другую сторону, спустились вниз и уперлись в тупик, где стояло маленькое разрушенное здание.
 





















После прошли к зданию, которое находилось чуть дальше.
Оттуда до океана рукой подать.











В общем, это здание оказалось типа солдатской бани, или что-то в этом роде.









Пора подобраться к воде поближе, а это не очень легко. Весь берег из огромных валунов, некоторые скользкие, некоторые непрочно лежат. В общем, идти было трудно.
 



На берегу опять же, много всякого мусора от военных и плюс мусор, который выкидывает сюда штормами.







В какой-то момент, фотографируя, я поскальзываюсь и роняю камеру. Она падает прямо на камни, ну думаю все, отфографировал, ан нет, камера осталась жива =)

Берег усыпан выброшенными штормом деревьями, досками т.п. вещами....














И вот мы у воды. Погода к этому времени изменилась кардинально. Стало даже жарко.






















С этой точки отлично стали видны военные радары.





Погуляв по берегу возвращаемся обратно к машине, но уже другой дорогой, не низом, а верхом.







Забираемся в гору.



На горе натыкаемся на маленькое укрепление, которое смотрит прямо в бухту, кстати, на противоположной стороне стояло такое же укрепление.
 


С горы открываются потрясающие виды.







Когда мы спускались в низ, то заметили, что с военной базы вышел человек и пошел в нашу сторону, но почему-то так и не дошел до нас =)
Спустившись, сели в Ховер и поехали в Дальние Зеленцы в Мурманский морской биологический институт.




Мурманский морской биологический институт (ММБИ) — старейшее учреждение Российской академии наук на Севере. С 1935 года Институт проводит комплексные исследования северных морей, последовательно расширяя географию своих работ от Дальнезеленецкой бухты до океанических пространств от Исландии до моря Лаптевых. С 1996 года ММБИ включил в сферу своего внимания южные моря, поэтому, сегодня в фокусе научных интересов Института и Баренцево, и Азовское моря.

В 1881 году была создана первая в России морская биологическая станция на Соловецких островах. В 1899 она была переведена в порт Александровск ( г. Полярный), расположенный в Екатерининской гавани Кольского залива Баренцева моря. В 1902 году станция была переименована в Мурманскую биологическую станцию. В 1930-е годы биостанция была закрыта.

10 марта 1935 г. в результате активности академика Л.А. Орбели Совет народных комиссаров СССР принял постановление об открытии Мурманской биологической станции в губе Дальнезеленецкая. В 50-е годы биологическая станция функционировала как полноценная научная организация и в 1958 году Постановлением Президиума АН СССР она была реорганизована в Мурманский Морской Биологический Институт. В 1989 году ММБИ, который в это время возглавляет академик РАН Г. Г. Матишов, переведен в г. Мурманск, а в Дальних Зеленцах сохраняется база для экспериментальных работ.

А еще здесь была лаборатория морских млекопитающих, где изучались возможности обученных тюленей в качестве помощников человека в море. Также проводились эксперименты по тренировке боевых тюленей для выполнения военных заданий. Но это все уже в прошлом.
 
В данный момент времени главное здание института законсервировано.




В институте был океанариум.


Отсюда забиралась вода для океанариума








Соседние здания института.






Старый причал рядом с ММБИ


 
Когда мы туда приехали, был отлив, поэтому стал виден старый затонувший корабль.




И еще какие-то останки корабля.





Дальше отправились в сам поселок, думали найти там крабов. Но все, как один говорили, что крабов нет, крабы в море =) Однако в Дальних Зеленцах их разводят.







Все дома заброшены.
 
На обратном пути к лагерю, решили зайти посмотреть на заброшенный пограничный пост. Ну, по крайней мере, я так думаю, что это был пограничный пост.








Здание в очень хорошем состоянии, видимо его забросили не так давно.



В лагерь вернулись часам в 18-19.
Андрюха предложил пострелять, отказаться было трудно )









Ну и самое веселое =)


На озере ставили сеть, но ничего не поймали.


Потом Галя пошла поробовать половить рыбу, и ей повезло =)


После Галя с Ксю пошли плавать по озеру.












 
На вечер было запланировано отдохнуть на берегу и пожечь здоооооровенный костер.
Закрыв машины, мы все ушли километра за 1.5 от лагеря. Палатки с машинами оставлять было не страшно, т.к. за все время пребывания на этом месте мы не увидели ни одного человека. За исключением 2-ух машин из питера, которые тоже ехали на рыбачий и решили остановиться на противоположном берегу озера на ночевку.






















Пришли мы в маленькую бухту, весь берег был завален сухими деревьями, именно из них мы и решили замутить большой костер.

Вот с такого костра все началось.




































А закончился такой костер вот так.....



Т.к. солнце светит круглые сутки, во времени теряешься ужасно, как оказалось пока мы сидели на берегу и жгли костер, наступила глубокая, так сказать, ночь =) Спать не хотелось, но надо, поэтому мы отправились в лагерь.






Ветер в эту ночь был просто ужасный, но все равно, спалось сказочно =)

 
День 5
На берегу океана

20.07.11 Среда.
Ночью был небольшой дождь и все утро было пасмурно. Но потом распогодилось и стало не то чтобы тепло, а жарко и мы, т.е. Я, Ксю и Стас решили прогуляться на один из мысов.







Некоторые полезли купаться =)

К мысу шли километра 1.5



По дороге наткнулись на еще одну красивую бухту.



Вода чистая и прозрачная.

Дальше нам предстояло идти в гору. Очень неприятное занятие при такой жаре =)



В камушках на горе встречаются интересные лунки с чиистой водой











На мысе мы наткнулись на красивое ущелье, причем оно было давольно глубокое.







Я уселся на краю, и мне стало так хорошо, от такого вида, такой природы и такого чистого воздуха, что идти дальше никуда не хотелось.

Т.к. идти куда-то я отказывался, Ксюха одна пошла рассматривать ущелье, а Стас обошел его с другой стороны.









На обратной дороге, на горе, в небольшой лужице увидили вот такую птичку.








По пути обследовали берег той самой бухты. И нашли несколько колец поплавков от сетей, на которых было написано "NorWay"
Видимо эти кольца частенько теряются при ловли рыбы сетями.

Берег как обычно полон деревянных бревен.


















Когда мы возвращались обратно, был отлив.


 
Вернувшись в лагерь, перекусили и в компании Жени и Гали пошли гулять в другую бухту, самую близкую от нас.
















мини-водопадик =)




И тут на берегу мы находим вот это:

Даже теряюсь в догадках, что это.
Не, конечно похоже на какую то бомбу, но неужели это и вправду она?





Там же на берегу нашли непонятную субстанцию.
Толи это мертвое животное, ну типа дельфина или какого-нибудь маленького кита/акулы. Не знаю, что это было, но воняло ацки.

Т.к. на завтра был запланирован выезд в сторону Рыбачего, то пора ложиться спать, и мы отправились в лагерь....

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.