Есть люди-растения, люди-животные, люди-боги...

Страницы: 1
RSS
Есть люди-растения, люди-животные, люди-боги...
 
Эти крылатое и малопонятное изречение я встретил в Инете среди многочисленной литературы по социологии. К сожалению, у нас нет раздела "Практическая социология", поэтому помещаю материал здесь. На мой взгляд, расшифровка заголовка моего сообщения имеется в замечательной книге - Диденко Б., "Сумма антропологии (кардинальная типология людей)" из универсальной библиотеки Михаила Грачёва //grachev62.narod.ru/.
Меня давно интересовал "социально-психологический разрез" нашего пёстрого общества и он частично дан в указаной книге. Ниже привожу краткое содержание.
В истории человечества существуют 4 вида людей:
1. Палеоантропы (сверхживотные) - хищники, каннибалы, питавшиеся в основном сородичами, не способными к сопротивлению. Жили сотни тысяч лет назад, но их гены сохранились и временами прявляются в современных людях. Из них вырастают разные чикатилы, маньяки-убийцы, а также и нынешние платные киллеры. Человеческая жизнь для них ничего не стоит (кроме собственной разумеется) и убивать людей для них - радость, даже появляется привыкание. тяга.
2. Суггесторы (псевдолюди) - тоже хищники, но приспособленцы по отношению к первым (их шестёрки).
В современном проявлении - это люди аморальные, для которых нет запретов на пути достижения их целей. Отличаются хищным, хамоватым, беззастенчивым, но скрытным нравом. Автор указывает на их характерную черту: "всякое возможное причинение зла своим ближайшим доставляет им особое изощрённое удовольствие". Я таких встречал в разной степени выраженности, правда косвенные, скрытные. Они завистливы и злопамятны, неблагодарны, лицемерны.
3. Диффузный вид (человек разумный), совестливый, неспособный противостоять злу насилием. Кто к ним из современных относятся - не знаю. Видимо, "люди-растения". Может обыватели?
4. Неоантропы (человек духовно эволюционирующий). Это современный наиболее распространенный вид людей, особенно больших городов, культурных центров, интеллигенция. Путешественники и их корпорация явно из них!
А кто же люди-боги? О них Автор молчит, возможно они были и есть - вроде Рафаэля, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ньютона, Эйнштейна, Паганини, Канта, Александра Македонского, Моцарта, кумиров искусства...
 
Интересная тема. Мне встречалась эта градация человечества.
Ещё читал про волны эволюции, когда обособленные племена делали скачек в сторону совершенствования свое разумности, делали открытия, например огонь. Но потом происходило смешивание в том числе с дикими сородичами, отсюда такое смешение генов.
Эпоха каннибализма наложила свой отпечаток. Скорее всего она была в истории человечества. Есть мнения, что были способности наведения морока-гипноза на других с последующим поеданием. Как противовес этому возникла вторая сигнальная система и речь. Но мистические способности до сих пор живут в некоторых людях.
В теме про Постиндустриальное общество, я давал интересную цитату, процитирую еще раз здесь.

Цитата
А современное человечество - результат как раз конвергенции этих видов после прошлого формирования магов (обладателей постэкономических технологий, продукта завершения социальной эволюции) и животных , которых они использовали в рамках данных технологий для обеспечения своих потребностей.
В дальнейшем магическое сообщество деградировало, как любая замкнутая и лишенная пассионарности консорция, а отобранные ими элиты постепенно обретали все большую самостоятельность и квалифицированность. Чем больше деградировали маги, тем больше они зависели от сложившегося социального устройства (то есть могли пользовать продукт технологии, но уже не могли синтезировать, этакий киберпанк) и в конце концов оказались в него интегрированы. А дальше (предположительно с бэконианской эпохи) человечество уже обрело собственный импульс социальной эволюции и развивается независимо от магов.
 
Цитата

В теме про Постиндустриальное общество, я давал интересную цитату, процитирую еще раз здесь.
Ответ на цитату: "А дальше (предположительно с бэконианской эпохи) человечество уже обрело собственный импульс социальной эволюции и развивается независимо от магов. "

Человечество ещё далеко не избавилось от магии в широком смысле слова. Процветают астрология, ясновидение, шарлатанство. Вера в чудеса у людей ещё сильна. Причины: тяга к традиции и невежество большинства населения в научно-просветительском плане. Однажды я был на лекции о Вселенной в Политехническом, там кандидат наук показал плакат с изображением нашей Галактики, так она имела "ноги и руки" в рукавах Стрельца и Ориона. Этим подчёркивалось, что Вселенная - живой организм. На мой вопрос - "сколько времени ещё будет существовать Солнце?" - лекторша эта недоуменно посмотрела на меня как на невежу и ответила веско: "Солнце вечно". Такие кандидаты и такие профессора как ректор МГУ Садовничий - разве не в родстве с магией? А целующие крест руководители наши не оттуда же?
Говорят - в штате некоторых правительств мира есть астрологи-предсказатели. Может у нас тоже.
 
Цитата

В теме про Постиндустриальное общество, я давал интересную цитату, процитирую еще раз здесь.
Ответ на цитату: "А дальше (предположительно с бэконианской эпохи) человечество уже обрело собственный импульс социальной эволюции и развивается независимо от магов. "
Человечество ещё далеко не избавилось от магии в широком смысле слова. Процветают астрология, ясновидение, шарлатанство. Вера в чудеса у людей ещё сильна. Причины: тяга к традиции и невежество большинства населения в научно-просветительском плане. Однажды я был на лекции о Вселенной в Политехническом, там кандидат наук показал плакат с изображением нашей Галактики, так она имела "ноги и руки" в рукавах Стрельца и Ориона. Этим подчёркивалось, что Вселенная - живой организм. На мой вопрос - "сколько времени ещё будет существовать Солнце?" - лекторша эта недоуменно посмотрела на меня как на невежу и ответила веско: "Солнце вечно". Такие кандидаты и такие профессора как ректор МГУ Садовничий - разве не в родстве с магией? А целующие крест руководители наши не оттуда же?
Говорят - в штате некоторых правительств мира есть астрологи-предсказатели. Может у нас тоже.
 
Это фраза С.Капицы в "Итогах № 7", где он выступил по теме "Организованная лженаука сродни с организованной преступностью". С лженаукой всё ясно - когда люди не способны создавать настоящую науку, то они создают псевдонауку из желания прославиться хоть на короткое время, пока не разоблачат. Есть и неисправимые упрямцы (суггесторы скорее всего), которые не признают ничего, кроме своего по принципу дуальности их мировоззрения- "существуют моё мнение и неправильное мнение".
А насчёт страны дураков малопонятно - то ли это неуправляемый процесс, то ли осознанный, делающий из России страну дураков. Почему так происходит, когда у руля власти стоят грамотные люди с высшим образованием и опытом управления? Мне это не понятно.
Так же не понятно, почему наше ТВ ведёт политику "оболванивания", выражаясь словами С.Иванова - вице премьера. Где общественный контроль?
Как бы то ни было, на глазах наших идёт роковой процесс духовного оскудения страны и результаты его рано или поздно выстрелят нам в спину. Неужели ответственные за это лица не понимают это? Как же мы возродимся и станем "великими", если весь цвет нации уплывает за рубеж, не развиваем обрабатывающую промышленность, передовые технологии, а почти всё закупаем за бугром?
Печально это сознавать и видеть. На мой взглад, к управлению страной надо привлекать и учёных из естественных наук с широким кругозором мышления, не только узких финансистов, экономистов, юристов. Они уже доказали свою близорукость в решении перспективных задач. Кого включил президент в свою когорту из 100 человек - неизвестно. А такие вещи надо бы решать коллегиально на Общественной Палате (которой пора бы уже проснуться) или на конкурсной основе путём опроса широких кругов населения.
Но всё это благие желания, а ими как известно. вымощена дорога в ад.
Страницы: 1