Шантаж

Страницы: 1 2 След.
RSS
Шантаж
 
Когда все методы уже исчерпаны, остается один способ разбогатеть в уже богатой стране: шантаж.
Начинается он с торговца, который лжет, говоря:"У меня эта вещь последняя, если Вы сейчас не купите, то купит другой клиент, который уже интересовался ею.", а заканчивается на самом высоком уровне, когда члены правительств заявляют: "Без загрязняющей атмосферу нефти мы не сможем обогреть население страны этой зимой". И страх дефицита или страх деловой неудачи провоцирует возникновение искусственных расходов.
 
К сожалению, это происходит не когда все методы исчерпаны. А шантаж и лож это вообще те методы, которыми люди обычно пользуются когда ведут свои дела, да и в личной жизни и быту тоже. Цивилизация лжи…

То только самоактуализированный человек. Психологически здоровый человек. Только он может себе позволит жить как есть и говорить то, что есть. Потому что обладает реалистичной картиной мира, потому что он достаточно познал себя, и не испытает того ужаса, который может охватить обычного человека, если тот пустит правду внутрь себя, т.к. эта правда искалечит его внутреннюю суть тем, что придется самому себя признать ничтожество, а на это никто не способен.
 
К вопросу о развитии человека. Вот прочитал в рассылке Школы Эффективных Лидеров Е.Гильбо:

Цитата
Высший Человек – это человек, полностью рационализировавший своё бессознательное и управляющий собой сам. Это означает, что все те запреты, стереотипы и нормы, которые управляют обычным человеком, подвергнуты анализу (“Чувства свои должны Вы продумать до конца” - говорил Заратустра). От положенных рабу этических норм навязанных хозяевами через процесс социализации и чётко осознать свои интересы, а затем сформулировать и принципы своей этики – через осознание своих интересов. (“Свободен от чего? Какое дело до этого Заратустре. Но глаза его вопросят тебя - свободен ДЛЯ ЧЕГО? Можешь ли ты сам творить своё добро и своё зло, стать провозвестником ЗАКОНА СВОЕГО?”). Человек, который способен сам формулировать для себя закон, сам сознательно и целесообразно решать, что есть добро и что есть зло – и есть Высший Человек. Только такой человек способен управлять собой, не будучи управляем другими. Только такие люди правят миром.
 
Цитата
К сожалению, это происходит не когда все методы исчерпаны. А шантаж и лож это вообще те методы, которыми люди обычно пользуются когда ведут свои дела, да и в личной жизни и быту тоже. Цивилизация лжи…
Да ты, конечно, прав...:( Спасибо, за ссылку.
 
Где-то я кстати, читала версию что ложь - это расплата человечества за способность общаться друг с другом.
 
Цитата


То только самоактуализированный человек. Психологически здоровый человек. Только он может себе позволит жить как есть и говорить то, что есть. Потому что обладает реалистичной картиной мира, потому что он достаточно познал себя, и не испытает того ужаса, который может охватить обычного человека, если тот пустит правду внутрь себя, т.к. эта правда искалечит его внутреннюю суть тем, что придется самому себя признать ничтожество, а на это никто не способен.

Так то так, только это настолько опасный процесс ( самоактулизациии) для погонщиков стада, ведь индивид в этой стадии начинает не просто думать а ДЕЙСТОВОВАТЬ пусть в одиночку, но его пример может быть заразителен. Вон сколько сейчас "бяк-террористов" для толго каждый не думал что он в безопасности. Плюс например, Америка, по Маслоу вроде бы первые 3 ступени есть, а с самоактуализацией имхо плоховато.:confused:
 
Цитата
Где-то я кстати, читала версию что ложь - это расплата человечества за способность общаться друг с другом.

Да, я тоже читал эту гипотезу. Что речь и ложь возникли одновременно.

Цитата
Плюс например, Америка, по Маслоу вроде бы первые 3 ступени есть, а с самоактуализацией имхо плоховато.:confused:


Относительно Америки Маслоу, похоже, ошибся
 
Голландцы могли стать англичанами. В том смысле что вместо доминирования англо-саксонской модели капитализма могла быть голландская модель, тем более они раньше начали… но как раз роль случайностей привела к тому, что не этот народ стал мировым гегемоном, а другой. А с точки зрения глобального эволюционного процесса было не важно кто из них.
Поэтому о предприимчивости голландцев можно говорить, а вот о самоактуализации не думаю. Самоактуализация не связана с внешними проявлениями свободы, в том числе сексуальной. И я не думаю, что вообще как-то связана с национальностью и территорией. Она есть видовой признак нового человечества, который только начал проходить испытания реальностью, появляясь то там, то здесь.
 
Цитата

Поэтому о предприимчивости голландцев можно говорить, а вот о самоактуализации не думаю. Самоактуализация не связана с внешними проявлениями свободы, в том числе сексуальной. И я не думаю, что вообще как-то связана с национальностью и территорией. Она есть видовой признак нового человечества, который только начал проходить испытания реальностью, появляясь то там, то здесь.
Ну почему, на мой взгляд, как раз очень интересный вопрос...Нетраддиц.ориентация - это уход от предложенных нрм, навязанных обесьтвом. Есть много гипотез, что для человека нормально быть би, следовательно голланды\цы и иже с ними смогли стать менее "зашоренным" соц. установками.
 
Цитата

Относительно Америки Маслоу, похоже, ошибся
А нет, ощущения, что пирамида Маслоу слишком часто промахивается?
Страницы: 1 2 След.