Андалусия - одна из самых красивых частей Испании

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Андалусия - одна из самых красивых частей Испании, Кордоба, Ронда, Гранада, Малага и др.
 
Цитата
Viajero
Интересно! Спасибо за поправку.

Всегда пожалуйста, хотя это и не поправка. Скорее, исправление неточности перевода:)

Мне Андалусия очень понравилась. Хотя посетил только Гранаду и Кордову. В Гранаду возили друзья пять лет назад - Аламбра, Катедраль с усыпальницей Католических королей, перечитанные "Сказки Аламбры" Ирвинга. А в Кордову ездили в прошлом году. Взяли у тех же друзей машину и "смотались на денек" с женой. Мескита, синагога, римский мост - пожалуй, все, что удалось посмотреть. Поездка была спонтанной, за рулем чужой машины в чужой стране. Больше потратили времени на поиск парковки и собственно Мескиты - тогда со стороны реки был ремонт дороги и мы несколько кругов намотали в безуспешных попытках, потом плюнули, припарковались далеко, и отправились "по старинке" - по карте. Очень удивились, когда оказались у той же стены, к которой нас приводил ХПС (или, по-нашему, GPS:D). Были у самой стены Мескиты, но "с тыла"! Архитектура произвела убойное впечатление. Вспоминая Гранаду, ожидали увидеть нечто подобное - да где там! Все-таки Мескита - это собор (или, точнее, мечеть, крупнейшая в Европе) с соответствующей атмосферой - торжественной, возвышенной. Аламбра - совсем другое. Это - место отдыха (пусть и немного утрированно). Хотя размах - куда там комсомольским стройкам! Кстати, очереди в Аламбре - не просто обычное дело, а перманентное явление. Это самый посещаемый "туристический аттракцион" Испании. Количество мест четко квотировано - 6000 по предварительной заявке и 2000 билетов в свободной продаже, живая очередь с раннего утра как в советские годы к Ильичу.
Ну, а Севилью "приберегаю на потом".
 
Цитата
перечитанные "Сказки Аламбры" Ирвинга.
Я тоже их когда-то с удовольствием читала, ещё в школе.

Цитата
Больше потратили времени на поиск парковки...
А нам в этом плане очень повезло. Переехали через мост и сразу знак и куча свободных мест, а через дорогу старый город начинается.

Цитата
Кстати, очереди в Аламбре - не просто обычное дело, а перманентное явление. ... Количество мест четко квотировано - 6000 по предварительной заявке и 2000 билетов в свободной продаже, живая очередь с раннего утра как в советские годы к Ильичу.
Ужас какой! :)
 
Получается что не факт, что простояв в очереди. попадешь, да?
 
Цитата
Роман Клеров написал:
Получается что не факт, что простояв в очереди. попадешь, да?

Я в не сезон, в ноябре, покупал билеты примерно за неделю через интернет, там указано время входа, но всё равно где-то на минут 15-20 из-за очереди позже вышло.
 
Перейду к описанию и фото того, что мне удалось увидеть в рамках своего автопутешествия по Испании. Андалусия была запланированным элементом, как и ожидалось она украсила всё путешествие перед самым его завершением.

Итак.

Кордова.

Первая важная достопримечательность Кордовы, относящаяся ещё к эпох античности - Римский мост.



Рядом с мостом Башня Калаорра. Построена еще мусульманскими правителями Кордовы в 12 веке.



А сам мост построен после победы Цезаря над Помпеем.



Река Гвадалквивира



Современный пешеходный мост



Современная застройка

 
На другом берегу типичная южная застройка



Здесь я же нашел парковку, недалеко от римского моста. Но это обычное грунтовое поле, огороженное каким-то невнятным заборчиков, куда жестами приглашают какие-то типы в тренировочных костюмах :) очень похожие, нет, не бандитов, а не алкоголиков. Ну ничего, вроде дешево и близко к центру :)

Стелла San Rafael de la Puerta del Puente

 
И фактически сразу начинаются стены главной достопримечательности Мескиты



Как писали выше, это действительно впечатляющая мечеть, некогда огромного города.

Мавританские остатки снаружи



Раньше на этом месте были римские храмы, потом вместе сосуществовали христианские и мусульманские. Только с 9 века Абдеррахман I построил здесь вторую по величине мечеть исламского мира, причём ориентируясь не на Мекку, а на Дамаск.



Кстати, факт сосуществования христиан и мусульман здесь рядом после краха Римской Империи в очередной раз заставляет задуматься о тех событиях, правильности их трактовок и однозначности. Скажем иносказательно, основное предприятие обанкротилось, а дилеры как не в чем не бывало продолжали сосуществовать :)



Отстояв не огромную, но всё таки большую очередь за билетами и на вход оказываюсь внутри



Пространство внутри поражает и захватывает. Так скажем оно более впечатляющее чем у современной мечети в Абу-Даби.



 
И христианская часть.













 
Внутренний двор



И узкие улочки Кордовы











Белый южный город

 
Современная часть



Бульвар



Современной здание университета. Оно стилизовано под мавританский стиль, т.к. когда-то в Кордове был крупнейший во всей Европе университет и учить математику из варварских христианских королевств ездили в исламскую Кордову. Как всё меняется.





Стены и ворота старого города







Напоминание об античности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.