Канарские острова - минипутеводитель

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Канарские острова - минипутеводитель, кратко об основных местах на Канарах
 
Tejeda. Извилистые серпантины с крутыми поворотами поднимаются к вершине острова почти на 2000 метров. Нужно карабкаться на высоту 600-800 метров, даже вблизи побережья. Вид компенсирует усталость. В самых красивых точках даже есть места для отдыха водителей. Вид удивительный, горный воздух резок и чист, а небо, сверкающе синее. Отвесные скалы играют разными оттенками желтого, коричневого, серого, красного и черного цветов. В трещинах пород растут кусты с желтыми цветами. В нижней части больше полевых цветов и маленьких пальм, выше во власть вступают сосны и вечно зеленые кустарники, однако, несколько видов кактусов также могут здесь расти. Проходя через горные деревушки можно взглянуть на одну из самых причудливых горных пород – монолит бантаига.

Санта-Лючия – маленький дружелюбный город замечателен тем, что здесь встретились в бою Гуанчи и Испанцы. Популярный ресторан Хао родился в стиле местной архитектуры. Все, что было найдено в личных вещах аборигенов, выставлено здесь.
В долинах создали искусственные озера для хранения ценной пресной воды.

Roque Nublo– монолитный блок, балансирующий над обрывом, хорошо виден из зоны отдыха и смотровой башни рядом с дорогой. Если ехать дальше по дороге, то очень скоро вы достигнете вершины Пикус Делус Неблус. Однако, этого не стоит делать, самый красивый вид ждет вас в Cruz de Tejeda, так назвали деревню в честь старого каменного креста, воздвигнутого здесь.

Тейде – вершина Тенерифе, самая высокая гора Испании. Круглый год покрытая снегом, в ясную погоду видна с террасы ресторана.
 
Puerto Mogan. Гавань Могана манит нас уникальными по стилю белыми домиками, полностью покрытыми цветами, узкими террасами ресторанов и кафе. Впечатляет количество яхт, покачивающихся в гавани. Здесь можно снять разнообразный водный транспорт: от весельной лодки до роскошной яхты. Кроме того, отсюда начинаются круизы, например, чтобы увидеть диких дельфинов. Что может быть романтичнее плавания при закате и ужина, при свечах с шампанским, на одной из террас в гавани. По результатам исследования Томаса Уитмара, которыми очень гордятся местные жители, на Гран-Канария наиболее благоприятный климат в мире.

Канарские острова называют островами вечной весны, что и неудивительно, так как средняя температура летом +24, а зимой +18. Среднегодовое количество осадков составляет 50 миллиметров, с июня по сентябрь, однако, не выпадает ни одной капли дождя. В июне и июле солнечный день длится 10 часов и 8 часов в апреле, мае, августе и сентябре. Понятия сезона и не сезона на островах нет, только пик и спад сезона. Всегда найдутся причины приехать сюда, например, знаменитые карнавалы и фиесты. Каждый месяц проходит фестиваль, культурный или религиозный праздник.
 
Puerto Rico (Пуэрто Рико). Охраняемая бухта Puerto Rico тренировочного лагеря сборной Испании по парусному спорту, а также начинающих и продвинутых серферов и яхтсменов. Это настоящий центр водного спорта, рыбалки и дайвинга с большим яхт-портом и искусственным песочным пляжем. Ранее бесплодные крутые скалы, даже не видны за террасами гостиниц и квартир, карабкающимися по горам. Дома стоят в 4 или 5 линий между водой и скалами. Как и везде на острове, строительная лихорадка разрослась до огромных размеров. Самогенерирующаяся спираль процветания, созданная туризмом, видна повсюду. Деньги позволяют строить новые отели и новые здания, отремонтировать старые, украсить местность и построить дороги. Это привлекает больше туристов, которые больше денег и так далее, кто знает, до каких пор.

В долине Таурито построен чудесный курорт, открытый для всех, но конечно, в основном сюда приходят гости из четырех окружающих отелей. Как в парке Лоро на Тенерифе, в парке Полнитос множество растений, пальм и кактусов. Живут здесь и местные животные с островов Гран-Канария. Большую часть, 20 акров парка, расположенного в каньоне Барако де Кантаго, вблизи Мас-Паломос, занимает ботанический сад. Здесь можно найти 45 видов пальм и 160 видов кактусов. Существует также парк орхидей и ферма бабочек. В огромном аквариуме плавает 150 видов рыб. Красочное зрелище дополняет 1200 птиц.
 
Maspalomas (Маспаломас) и Playa Del Ingles – два курорта, сейчас слипшившиеся воедино. Находятся в центре туризма и пляжной жизни острова. Здесь сконцентрировано большинство развлекательных и спортивных объектов: катки и веселые ярмарки, спортивные дорожки, игровые комнаты, отели и магазины. После обеда начинается время шопинга и прогулок, но пабы и бары тоже не пустуют. Старый маяк, в честь которого назван близлежащий отель и торговый центр, находится в направлении Позе ту Бланка.
Панорамная набережная начинается с San Agustín и тянется вдоль 6-ти километрового песчаного пляжа Playa Del Ingles, который незаметно переходит в песчаные дюны Maspalomas.
 
Playa Del Ingles. Пляж прекрасно смотрится с высоты птичьего полета или в телескоп. Гран-Канария, есть странное природное образование – 4,5-километровая пустыня. Песок нанесло ветром из Сахары за 250 км. отсюда. Постоянно меняющиеся дюны постоянно напоминают нам о реальной пустыни. Дюны по-разному выглядят в первой половине дня, под беспощадными лучами полуденного солнца и в свете закатного солнца. Неудивительно, что люди любят здесь гулять, фотографироваться, загорать или просто валяться на песке. Маленькая пустыня – природный заповедник, однако, рядом с ней строятся все новые и новые отели. Независимые апартаменты с кухней – самые популярные среди туристов и стоят недорого. Большинство отелей на пляже относится к категории «Люкс». Самые дорогие и элегантные Paradores, построенные в старых коттеджах или замках. Кроме того, что здесь тихо и спокойно, иногда можно поездить верхом на лошадях и верблюдах. Молодежных хостелов и кемпингов меньше, но они есть.
 
Puerto Ventura – второй по величине канарский остров, однако, при этом он наименее населен. Извержение вулканов, песок из Сахары в ста километрах отсюда и засушливая погода 19 века, разрушили экономику. Восстановление началось спустя столетия, с появлением туристов, которые с удовольствием посещают Puerto Ventura за его тишину, спокойствие и нетронутость. Прохладный ветер, под название «Гота Фрии» часто дует на побережье островов. Этот ветер и гонимые им волны привлекает серфенгистов. Любители нового спорта – кайтинга, присоединяются к ним. Богатый водный мир манит дайверов, а холмистая середина острова – излюбленное место байкеров и туристов. Те, кто любят солнце, найдут его на длинных песчаных пляжах на восточной стороне. А южный берег скрывает романтические скалистые бухты, в которые трудно пробраться. Это любимое место лодочников. Группа островов – самый динамично развивающийся регион Испании, который из периферийной области превратился в рай для отдыха и в состоянии принять 7 миллионов туристов в год.

Аборигенами острова были Гуанчи. Их происхождение совершенно не ясно. Это были рослые, европейского типа люди, со светлыми волосами и голубыми глазами. Они жили в пещерах, которые можно в основном увидеть на Голдаро, на Гран-Канария и Кенобио де Лаверун. Они охотились, носили шкуры, украшали свои тела клеймами и рисовали на стенах своих пещер геометрические формы. Они занимались скотоводством и, из-за недостатка металла, делали свои инструменты из камня или кости и бальзамировали умерших. Первое описание Гуанчи вышло из под пера Бакаччо, который переписал записки генуэсского моряка. Норманнский путешественник Жан Бетанкур, нанятый кастильской наемной армией, начал завоевывать острова в 1402 году. Коренные народы, согласно церковным традициям, были силой обращены в христианство, а те, кто не хотел принять христианство, были безжалостно убиты. Прошло еще 95 лет, пока Конкистадоры окончательно победили последних из Гуанчи. Немногие оставшиеся коренные жители постепенно сливались с преобладающим испанским и португальским населением. К тому времени, как известный ученый Александр Фон Гумбольдт стал изучать их, осталось очень мало информации из первоисточников. Гуанчи, по мнению многих исследователей, были выжившие из Атлантиды. В древние времена эта местность называлась «Надгеркулесовыми столпами». Речь шла о современном Гибралтарском проливе, а это значит, что о другой стороне земного шара им было неизвестно. Может ли остров счастья, Елисейские поля или сад Геспери быть частью государства, которое мы называем Атлантида. Существовала ли вообще эта империя? Если да, то в том ли месте мы ее ищем? Несмотря на огромное количество исследований, опубликованных на сегодня, вопросы по-прежнему преобладают над ответами. Нет доказательств, которые означали бы прорыв. Но загадка ли это?! Согласно легенде, из-за вулканических извержений, Атлантида была покрыта лавой, а затем, остров, размером с континент, погрузился в глубины, в результате землетрясения. Только самые высокие вершины выдаются из-за океана. Это сегодняшние Азорские кабоверды и Канарские острова. Если и есть, что исследовать, оно скрыто среди этих островов в глубине океана. Подробная библиография этой темы настолько велика, что могла бы растянуться от одного острова до другого.
 
Антигуа (Antigua) – один из старейших островов Пуэрто Вентура (Puerto Ventura). Его основали поселенцы нормандцев в 1485 году. Они покупали ветряные мельницы, чтобы орошать земли, на которых они выращивали урожай и кормовые растения. Они разводили таких животных, как козы и овцы. Антигуа, по случаю 300-летия со дня основания, был сделан столицей, до него эту привилегию получали Бетанкурия и Арресифе. В те времена была построена церковь Нуэстра Сеньора де Антигуа с деревянными сводами и каменными каркасами, украшенная народными орнаментами.
 
Крепость Gran Tarajal была построена во времена нормандцев, как войска завоевателя Жана де Бетанкура вторглись на остров. Город, выросший вокруг крепости, стал вторым по величине городом в 20 веке. Городской пляж Las Playitas, покрытый черным песком, очень популярен среди посетителей. С пляже Las Playitas контрастирует снежно-белая полоса полуострова Хандина (Jandia Playa) – это самое длинное побережье острова. Летний зной сменяет легкий ветер и одновременно наполняет паруса. На вершине острова, на подножье маяка Punto de Hardina, расположен, крупнейший на Fuerteventura, парк трейлеров - дом кочевых народов 21 века. В годы Второй Мировой Войны весь район был в частной собственности друга генерала Франко – Густава Винтера, немецкого фабриканта. Местные сплетники поговаривают, что более 60 лет море скрывает немецкую базу для подводных лодок и украденные нацистские сокровища. Этот район кажется пустынным и сегодня, всего несколько граверных дорог ведут в тихие маленькие деревни. В Кофэте только один ресторан, а к побережью ведет только узкая дорога. Fuerteventura был обнаружен путешественниками позже, чем Тенерифе и Гран-Канария. Погода здесь суровее, из-за чего строительство и развитие туризма не такое быстрое, тем не менее, приезжие находят здесь тишину и спокойствие. Сохранилось очень мало мест, где природа не тронута. Те, кто хочет сбежать от цивилизации, найдут их. На пути к Бетанкурия можно встретить и другие музеи под открытым небом. Они представляют древнюю народную архитектуру островов. В некоторых из отреставрированных ферм созданы маленькие выставки личных вещей фермеров и скотоводов. Есть несколько мест, где музей дополняет маленький парк с местными животными или проходят выставки художественных промыслов. Рестораны, предлагающие блюда местной кухни, также пользуются популярностью у туристов. Те, кто не имел возможности посетить арабские страны, могут покататься на верблюде по горячему песку одной из кактусовых плантаций. Мельницы, характерные для всей Испании и островов, здесь не исключение. Рыцарь печального образа Сервантеса встречался с ними. Самый романтический вид у мельниц Малино, на них мололи зерновые. Отличие Малино в том, что это не отдельные здания, его лопасти устанавливались на плоскую крышу дома, а жернова были в доме. Ветряная мельница, на верхней части башни, более позднее изобретение, подходящее как для производства электроэнергии и подачи воды. Аэродинамические ветровые турбины, это вовсе кази высокие технологии. В музее под открытым небом, можно вблизи увидеть несколько старых работающих мельниц.
 
Corralejo – самый северный в Fuerteventura. В его чистых водах очень много рыбы, поэтому кроме промышленного рыболовства, здесь занимаются спортивной рыбалкой. Можно заняться дайвингом, кроме того, на остров Los Lobos ходят не только прогулочные катера, но и катера со стеклянным дном для наблюдения за подводным миром. Из красочной рыбацкой гавани Corralejo ходят паромы на Лансароте. Почти 300 вулканов возвышаются над Лансароте, площадь которого 800 кв. км. На них почти нет растительности, вместо нее почва из твердой лавы, покрытая вулканическим песком. Гладкие как стекло, соляные поля, дело рук человека. Различные горные породы созданы природой. Канарские острова – пики вулканов. Движение земной коры вытолкнуло их со дна Атлантического океана. Когда кора земли подалась, вдоль линии разлома, полился горячий камень или магма. Члены группы островов находятся на разных этапах геологического развития, говорят геологи. Одна из самых больших достопримечательностей Лансароте – национальный парк Timanfaya. На поле лава, образовавшаяся при извержении 1736 года, вас бросит в дрожь при извержении гейзеров и вспышек огня в расщелинах скал. Ресторан Диабло, спроектированный Монрики, уникален. Здесь готовят блюда, используя геотермальную энергию. К ресторану, как и к другим достопримечательностям, лучше подъехать на спине верблюда. Их копыта, в отличие от подошв сапог, могут стоять на горячем песке. Памятник крестьянину, 15-ти метровая работа Иисуса Сота, стоит у входа в сельскохозяйственный и этнографический музей, память о жизни крестьян.
 
Teguise, долго бывший столицей острова, получил свое название в честь принцессы Гуанчи, которая, как считалось, жила здесь с племянником завоевателя Жана Бетанкура, по имени Макио. Исторические здания центра Teguise, это Palacios Pinola, резиденция правительства провинции и эклектическая церковь Ноэстро Синьора де Гваделупа 15 века. Прекрасно отреставрированные здания стоят на аккуратных улицах, засаженных цветами. Сюда стоит приехать, особенно в выходные дни, когда здесь проходят выставки фольклора. Над городом возвышается крепость Кастилио Санта Барбара. Белые кубики домов арии в центре пальмовой рощи вдохнули жизнь в оазис Северной Африки. Деревня – популярный курорт. Его главная площадь – тенистая Плаза, Делион и Костили.В научной работе Сезрарио Манрики, высший акцент делался на охрану окружающей среды и тщательное развитие всего города. Плавательный бассейн Лага Мартинас В Тенерифе и смотровая башня на острове Лансароте, Миладор дель Рио, которая стоит в самой северной части острова на высоте 497 метров, связаны с его именем.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.