Улан-Удэ - столица Бурятии

Страницы: 1 2 След.
RSS
Улан-Удэ - столица Бурятии
 
Итак, более подробно опишу наше путешествие по городу в июле-августе этого года и достопримечательности Улан-Удэ.
После посещения Дацанов отправляемся в центр города.

Площадь Советов - самая центральная в городе:), она известна самой большой в мире головой В.И.Ленина. Этот памятник даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса.



Площадь находится на реконструкции, меняют плитку, тем не менее делаем фотографии и отправляемся дальше. В центре города, также как и в Иркутске, сохранены старые деревянные дома.

 
Основные местные достопримечательности, которые можно посмотреть в центре города:

Театр Оперы и Балета, который уже несколько лет находится на реконструкции:) В этот раз увидела его уже совсем таким красивым и аккуратным.



Кстати, обратите внимание на газон (если так его можно назвать). Земля здесь повсюду песчанная, поэтому трава растет кучками неровно.

Недалеко от входа установили небольшую скульптуру балетной пары.



На заднем дворе раньше стояла гигантская скульптура Мать Бурятия, однако с удивлением обнаружила, что ее перенесли неизвестно куда. А вместо памятника теперь дыра в постаменте. Возник вопрос: куда ее вывезли и почему?:confused: Может украли?:eek: Позднее на этот вопрос ответ мы нашли, найдете и Вы, если дочитаете до конца;)

Здание Хурала (местное правительство) находится прямо через дорогу от театра...


...и напротив него со шпилем здание телеграфа



Несколько лет назад восстановленная арка в память посещения города Верхнеудинска (старое название У-У) царем Александром украшает центральные улицы.



Бывшее самое высокое здание в городе – гостиница Бурятия (на фото ниже видна как раз она, сразу за старым домом), а также гостинично-развлекательный комплекс Сибирь (торговый центр+гостиница) расположены тут же.

 
Углубляемся далее. Идем по местному Арбату – это пешеходная улица с красивыми памятниками, фонтаном и сувенирным лавками. Встречает на входе вот такой памятник. Это не змей-искуситель :D, а некий символ города, украшенный сверху гербом Улан-Удэ.



Вообще, Арбат - это любимое место отдыха горожан. Кстати, здесь же можно найти нужные магазины обуви, одежды, салоны для невест и прочее.





А это птички-ласточки, стрижи - еще один символ Бурятии. Здесь их очень много летом. Они тучами парят в небе, весело кричат и придают особый настрой летним вечерам :)

 
Пройдясь по магазинам, накупив сувениров, покушав мороженного в летний жаркий день (погода солнечная в Бурятии постоянно, температура летом в среднем +30), выходим с Арбата в Гостинные ряды. Это памятник истории и культуры начала
XIX века, хорошо сохранившийся и по сей день.



Здесь расположен магазин - бывший Детский мир, а теперь ЦУМ. Перед входом вот такой вот памятник с советских времен в честь погибших войнов.

 
Далее в нашем путешествии по городу еще один значительный пункт. Это Одигитриевский собор, кафедральный собор Бурятской епархии, одно из первых каменных зданий в Улан-Удэ. Собор начинает свою историю с 1700 года, когда на этом месте был построен деревянный Богородице-Владимирский храм — небольшая кладбищенская одноэтажная церковь с отдельно стоящей колокольней. Строительство самого собора начилось в 1741 году и длилось аж 44 года. Позднее собор стал одним из первых больших каменных строений в Забайкалье.



В двадцатых годах XX века собор был закрыт также как и многие другие по всему СССР по всем известным причинам. Были сняты колокола и постепенно здание пришло в запустение, стало заброшенным и неприступным. Вновь возродился собор в конце 90-х годов прошлого века. Заходим внутрь поставить свечки, помолиться...
 
Далее движемся к местному центральному рынку. Вообще их 3, два остальных называются более интересно - Сагаан Морин (Белый конь) и Тумэр Морин (Черный конь). На рынке можно купить помимо обычных продуктов, характерные для этого края: кедровые орешки, колбасу местного мясзавода БурятМясоПром, шоколадные конфеты - кедровый грельяж, ну и лисью шапку:)

С удивлением здесь обнаружила новое здание, почти небоскреб:)

 
Кстати, за год город изменился очень сильно. Появилось много новых высотных зданий, новостроек, бизнес-центров. Выстроили в районе Саян новый Театр Русской Драмы. Такой дворец...



Жалко было фонтан, котрый был раньше на этом месте. Но в последнее время он уже совсем не функционировал.
 
Ну и наконец, на выезде из города мы нашли ту самую статую Мать Бурятия. Теперь она встречает/провожает жителей и гостей Улан-Удэ на дороге в/из аэропорта. Думаю, что здесь смотрится она более уместно :) .
 
За четыре года 2009-2013 местами произошли сильные изменения, например:





А местами ничего не поменялось, в том числе еще с советских времен.

На фото выше Деловой комплекс Европа, в простонародье - "стеклянный унитаз"
Место расположено здесь.
Рядом два крупных торговых центра "как в Москве", которых вообще не было. В них появились первые в городе экскалаторы.



Но привлекательным является то, что на крыше ДЦ Европа есть кафе, откуда открывается вид на город, чем мы и воспользовались.



вид на окружающие город сопки и русло Селенги



Тут виден Одигитриевский собор



Главный православный храм буддистской Бурятии и первое каменное здание в Улан-Удэ, тогда Верхнеудинске.

Новая автомобильная развязка





Белое здание - отель Саган Марин,на сопке с золотистыми крышами виден дацан Ринпоче багша, о нем позже.

А это как я её называю субурбия, т.е. малоэтажная городская застройка, по простому деревня.

 
Продолжая темы видов сверху несколько фото на "субурбию" Улан-Удэ с самолета.







тут даже видна взлетная полоса аэропорта "Байкал". Старое название аэропорта Улан-Удэ - мухино, звучало как-то несолидно. Вообще рейсов стало заметно больше, появились, вернее возобновились, т.к. в СССР они были, рейсы мало авиации в райцентры, несколько раз в день есть авиасообщение с соселдним Иркустком. Есть чартеры В Китай и Тайланд. Вот только цены на билеты из в Москву очень высокие, при этом самолеты забиты полностью. Почему билет в Португалию на такое же расстояние стоит в два раза дешевле непонятно.
Страницы: 1 2 След.