Сувинский саксонский замок

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сувинский саксонский замок, одна из самых красивых природных достопримечательностей в глухом уголке Сибири
 
У меня есть фотокнига достопримечательности Бурятии. В прошлом году благодаря ей, я побывал на гореСпящий лев.
Другая фотография, котрая привлекла моё внимание был так называемый Сувинский саксонский замок, который, конечно, не саксонский, и не замок, а живописный скальный массив вблизи села Суво.

Находится это место достаточно далеко от крупных городом и цивилизации вообще. Добираться туда удобней из Усть-Баргузина.

Сейчас в Усть-Баргузине построили новый автомобильный мост



И до самого поселка из Улан-Удэ, за исключением небольших участков проложена хорошая асфальтированная дорога, в отличии от 2009 года, когда асфальтовые участки были небольшие.

А вот дальше в сторону Баргузина уже асфальта нет



Дорога идет вдоль одноименной реки Баргузин

 
Перед Баргузином сворачиваем направо.
Панорама поселка и Баргузинской долины



С одной стороны долина протяжностью 200 километров окружена Баргузинским хребтом, с другой Икатским.
Населенных пунктов, здесь почти нет. Зато много природных зон от тайги до пустыни и высокогорной тундры. А так же много красивых мест, к одному из которых мы направляется.

 
Поворачиваем налево в сторону Уро



Через Уро проходит прямая дорога из Усть-Баргузина, но она в таком состоянии, что лучше ехать как я указал.

 
Снег на вершине хребтов, а это средина лета.



Общая панорама долины

 
Начинаются красивые скальные образования



 
И живописные "альпийский" ландшафты по сторонам.



 
И вот вдали показались скалы "замка"



Чуть ближе и всё более похоже на руины средневекового замка

 
Подъехали в живописное место около Сувинского замка, который расположен у подножия Икатского хребта




Вид на замок с окраин села Суво



 
По одной из легенд, скальные башни сувинского замка построили баргуты. Вот одна из них



Эвенкийские шаманы считали, что в замке живет Баргузина – хозяина разрушительного восточного ветра



Буряты же считают, что в замке живет владыка Суво Тумурши-нойона и его жена Тудугиш-хатан.

 
Обещанный в соседней теме альпийский пейзаж с русской деревней



Ближе

Страницы: 1 2 3 След.