Самое красивое место на трассе Москва - Владивосток

Страницы: 1
RSS
Самое красивое место на трассе Москва - Владивосток
 
Самым красивым местом трассы Москва Владивосток это место назвал не я, а встречал и, главное, ни один раз это в отзывах посвящённых авто путешествиям по этой дороге.



Почти все авторы не сговариваясь сошлись на мнение, что это самое живописное место на протяжение всего пути. Сам я такую поездку из Москвы во Владивосток пока не совершил, а вот в описываемом месте бывал.



Находится оно, недалеко отУлан-Удэ, около трасс A165 и М55 ведущей в Читу, в месте, где автомобильный мост пересекает реку Селенга. Точнее здесь.



К сожалению, не знаю точного название сопки, с которой были сделаны все эти снимки. Народные названия Олени или Сопка любви.



Олени потому что тут расположена скульптура оленей, но вблизи она выгляди не очень.



А название сопка любви, связано с тем, что сюда любят приезжать свадьбы. Вернее любили, пока это не запретили после произошедшей здесь трагедии. Однажды фотографируясь на крутых склонах невеста потеряла равновесия и рухнула вниз. Жених же увидя это, последовал за ней…

 
С вершины с одной стороны открываются завораживающие виды на гармонию природы. Сколько я не видел разных живописных видов в разных уголках света, но это место стоит по своей красоте в первых рядах, долгое время пейзаж отсюда стол у меня на рабочем столе компьютера.





С другой стороны видно Улан-Удэ.



Здесь явно видно, что находишься уже на буддистском востоке.



Хотя и культура воинов кочевников представлена тоже.



И даже так:



Над головой кружили орлы, зрелище не хуже кондоров в каньоне Колка в Перу.



Что касается практической информации, то добраться сюда на автомобиле достаточно легко, стоянки специальной нет, но главное хоть грунтовые дороги наверх есть :) , инфраструктуры тоже никакой в округе нет, ни кафе, ни туристических магазинчиков, даже просто сувениры никто не продает, хотя это место я посмотрел стоит в перечне обзорных экскурсий по Улан-Удэ. Впрочем учитывая красоту этих мест, может и хорошо, что приехав сюда в будний день, можно практически наедине созерцать природу.
 
Обсуждая тему "самого красивого места" в ЖЖ столкнулся с утверждением, что оно не там, где описываю. А есть еще другое. Побывал, согласен. Теперь в этой теме будет два живописных места на трассе М55 в районе реки Селенга.

Новое место называется гора Спящий лев или Омулевая. Недалеко от поселка Омулевка. На карте это место отмучено здесь.



Как нетрудно видеть место не менее захватывающее, чем описываемое выше в начале темы.



Облака придали ландшафту "северный" оттенок.
Чем-то место походе на Калафате в Патагонии.





 
Здесь очень чистый и приятный воздух. Спокойная уединенная атмосфера, туристы подъезжают, уезжают, но в в целом людей в будни было очень мало.





Рядом с горой оборудована парковка. Перед входом на тропу есть информационный стенд, рассказывающей об этом месте и о дороге по которой шли староверы во главе с Аввакумом. Это событие отмечает крест, установленный на соседнем холме.

Тропу вверх несколько лет назад оборудовали ступеньками, чтобы в принципе не очень резкий подъем был более удобным.



Это все виды с разных точек подъема.

Извилистое русло Селенги:



А вот сама трасса М55


 
Почти на самом верху "святилище"



У буддистов это место считается обладающим силой.



Но можно забраться еще выше на самые скалы. Тут уже достаточно резкий подъем. Вероятно так же могут водится змеи.







Сама скала почему-то очень напоминает монолиты неолита, или загадочные камни Перу.



 
Селенга по течению в сторону Улан-Удэ и Байкала.



В обратную сторону против течения к Монголии.





Луга по обоим берегам

Страницы: 1