Британская империя

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Британская империя
 
Интересные подробности.

http://george-rooke.livejournal.com/93787.html

Цитата
Во французском флоте полагался один гамак на двух матросов (один спит, один несет службу. Потом меняются). В Ройал Неви на одного матроса полагалось ДВА гамака (один в стирке, другой - "в работе").
Удивительно, но эта мера сильно сократила количество эпидемий в английском флоте. Во многом из-за этого факта англичане могли быть в море ГОДАМИ.
И еще одно - во французском флоте разрешалось отправлять потребности на палубе, в английском - это строжайше запрещалось (даже в посудину), нарушения жестоко карались.
 
Британская империя до сих пор сохранилась, но в закомуфлированном виде. В неё входит около 15 стран, в которых по конституции Британская королева имеет право распускать парламент. В т.ч. Канада, Австралия, Новая Зеландия... У меня подозрение, что политику США определяет именно Великобритания, совместно с Израилем. А США просто колосс на глиняных ногах, которым управляют. Ведь США единственная страна мира, где государство не имеет своей валюты, а берет их под проценты у ФРС (ихний ЦБ). ФРС формально подчиняется правительству США, фактически не подчиняется. И президент США и сенат ничего с этим поделать не могут. Пытался Кеннеди стать независимым от ФРС, когда робко начал печатать 5 долларовые банкноты именно государства США. Но через полгода ему башку отстрелили и перебили несколько тысяч свидетелей этого преступления. Еще хочу сказать про демократию. По-моему демократии, как нам ее пытается Запад представить, не существует. На самом деле везде диктатура. Только она бывает разная. На Западе, например, умная и сильная диктатура. Умная, потому что люди чувствуют себя там комфортно. В большинстве стран диктатура или слабая и неумная, или сильная и неумная. Все зависит от того, кто приходит к власти. Роль личности в истории до сих пор очень велика. Пример, Россия, как она изменилась с приходом к власти Путина. С колен поднялась, хотя в 1999г казалось, что уже никогда не поднимется. На Западе создали такую систему власти, которая минимально зависит от роли личности в истории. Там правит не один человек, а элита. Правит тайно и поэтому эффективно. Какой болван не стал бы президентом США, никто не даст ему разваливать свою страну. Сразу на ранчо отправят. Да они президенты и так знают кто их хозяин и делают то, что им говорят. Так же и в других странах Запада. Вот так правит Британская империя. Нам бы так научиться. Но для этого наша страна должна неуклонно богатеть и растить свою отечественную элиту. Не ту продажную, что нам с Запада навязывают, а свою - умную и патриотическую.
 
Открытое мнение "колонизатора". Интерсный отрывок из отчетов о стране Британсокго посла Энтони Румбольда, работавшего в 60х годах в Тайланде.

Цитата
«У них нет ни литературы, ни живописи и только очень странный вид музыки. Их скульптура, керамика и танцы позаимствованы от других наций. Их архитектура однообразна, а интерьеры омерзительны. Азартные игры и гольф – это главные развлечения для богатых. А похоть и распутство – это главное удовольствие для всех тайцев».

И это 60е годы 20 века, и Тайланд не прямая колония Британии. Интерсно как джентельмены описывали своих "подопечных" в 19 веке?

оригинал новости
 
Интересно, почему Виндзоры стали Виндзорами в 1917 году?

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Официально из-за войны с Германией, но война-то шла с 1914 года. А в 1917 году пала русская монархия.
До 1917 года английская династия носила название Саксен-Кобург-Готской это ветвь Эрнестинской линии древней саксонской династии Веттинов. История рода достоверно прослеживается со второй половины X века, когда они владели землями в юго-восточном предгорье Гарца. Род получил имя по замку Веттин, расположенному на берегу реки Заале. Те. Род немецкого происхождения. Более того «горного» австрийско-швейцарского.
Причем не менее влиятельный род Габсбургов тоже имеет истоки с замков в Альпах.
Вот тут находится ключ к понимаю «аристократии». Кто жил в горах и кем были бароны в Альпах. Ответ один – бандитами, которые контролировали окрестные земли и важный торговый путь из Севера Италии через Рейн в Нидерланды. А другой цивилизации в 11-13 веках и не было.
Если на плодородных равнинах исходя из развития уровня технологий можно было вести хозяйствование, которое могло прокормить организованную группу людей, то в горах таких возможностей нет, поэтому оставался один путь – грабёж соседей и сила.
Чему подтверждение есть не только в Швейцарии, а например, на Кавказе в России, отсюда же такая большая разница в менталитете с равнинным русским населением.
Одним словом исток «аристократии» далеко не благороден. И ещё вопрос пережило ли человечество «аристократию» или противостояние продолжается.
 
Забавно :)

Владимир Маяковский
«АНГЛИЧАНКА МУТИТ»

Сложны

и путаны

пути политики.

Стоя

на каждом пути,

любою каверзой

в любом видике

англичанка мутит.
В каждой газете

стоит картинка:

на шее у Бриана

туша Детердинга.

Зол и рьян
мусье Бриан,
орет благим,

истошным матом:

«Раковский,

Раковского,

Раковскому уйти!

Он

никакая

не персона грата», —

это

Бриана

англичанка мутит.

И если

спокойные китайцы

в трюмах

и между котлами

на наших матросов

кидаются

с арестами

и кандалами,

цепь,

на один мотив гуди:

китайца мозги

англичанка мутит.

Если держим

наготове помпы

на случай

фабричных

поджогов и пожаров

и если

целит револьверы и бомбы

в нас

половина земного шара —

это в секреты,

в дела и в бумаги

носище сует

английский а́гент,

контрразведчик

ему

титул,

его

деньгой

англичанка мутит.

Не простая англичанка —

богатая барыня.

Вокруг англичанки

лакеи-парни.

Простых рабочих
не допускают

на хозяйские очи.

Лидер-лакей
услуживает ей.
Ходят Макдональды

вокруг англичанки,

головы у них —

как пустые чайники.

Лакей

подает

то кофею, то чаю,

тычет

подносы

хозяйке по́д нос.

На вопросы барыньки

они отвечают:

— Как вам, барыня, будет угодно-с. —

Да нас

не смутишь —

и год мутив.

На всех маневрах

в марширующих ротах

слышу

один и тот же мотив:

«Англичанка,

легче на поворотах!»

[1927]
 
Этот стих отголосок Большой Игры между Британской и Российской Империями.
О которых можно прочитать здесь или в шутливой форме здесь
Интересная цитата

Цитата
Англичане во всем мире известны отсутствием совести в политике. Они — знатоки искусства прятать свои преступления за фасадом приличия. Так они поступали веками, и это настолько стало частью их натуры, что они сами больше не замечают этой черты. Они действуют с таким благонравным выражением и такой абсолютной серьёзностью, что убеждают даже самих себя, что они служат примером политической невинности. Они не признаются себе в своём лицемерии. Никогда один англичанин не подмигнёт другому и не скажет «но мы понимаем, что имеем в виду». Они не только ведут себя как образец чистоты и непорочности — они себе верят. Это и смешно и опасно.
 
А на размышления на эту тему меня натолкнул просмотренный вчера по телеканалу history фильм про военный флот Великобритании в период конца 18, начала 19 века.

Некоторые факты
Война за независимость США 20 июня 1783 года Великобритания проигрывает Сражение у Куддалора французскому флоту.
Итог 1783 заключен общий мир в Версале, Великобритания даёт независимость 13 североамериканским колониям, и отдает Испании — Флориду и Минорку, а Голландии — Суматру

Но основную ценность для экономики Великобритании того времени представляли сахарные плантации островов Карибского моря, в частности Ямайки.
Доминикское сражение 1782 стало тем лезвием бритвы, по которому прошла Британская империя. Сражение было между английским и французским флотами Французский флот под командованием вице-адмирала де Грасса (30 линейных кораблей) атаковал английский флот под командованием адмирала Дж. Роднея (36 линейных кораблей), препятствовавший высадке французского десанта на остров Ямайка. В составе французского флота были и торговые корабли, настолько Франция была уверена в своей победе и будущем захвате Ямайки.

Но Родней победил, благодаря двум вещам, это начавшейся модернизации английского флота, английские корабли были манёвреней и быстрей. А второй фактор «отмороженость» Роднея, вообще присущая наступательной политике Великобритании.

Проиграй англичане это сражения и потеряв карибские колонии, дальнейшей экспансии не было. И сейчас бы весь мир говорил на французском языке :)
А дальше была огромная работа, в фильме большей акцент сделан на развитии флота и введения туда новых технологий, например, медной обшивки кораблей. Набор рекрутов, порой насильно. Было потрачено по нынешним ценам 100 миллиардов фунтов.

Второй момент в фильме умалчивается, а он есть- это развитие разведки и подрывной деятельности на континенте. Поэтому Французская революция была не совсем случайной.
Дальше последовала война с республиканской Францией и захваченной ей Испанией. Фактически Великобритания имела преимущество на море, блокируя флот противника в гаванях. А после разгрома Нельсоном Франко-испанского флота при Трафальгаре преимущество на море стало абсолютным. Так родилась самая великая талассократия современности.

Что предопределило последующий разгром Наполеона в союзе с Россией.
А после разгрома началась «свора» между победителями, по дележу мира, упомянутая выше Большая Игра. Которая закончилась в 1917 году полным уничтожением одного из противников.
Страницы: Пред. 1 2