Аахен. Путешествия в Аахен - древнюю столицу империи Карла Великого.

Страницы: 1
RSS
Аахен. Путешествия в Аахен - древнюю столицу империи Карла Великого.
 
В Аахен мы приехали утром и успели занять место на одной из центральных парковок, которая активно заполнялись. Да, не знаю как правильно писать название города, в о многих русских текстах пишут Аахен потому что Aachen, но город-то немецкий, а не голландский, как соседний Маастрихт, поэтому иногда Аахен пишут, как Ахен.

Рядом с парковкой обнаружилась статуя какого-то чудовища.



Так и должно быть в очень древнем городе. Хотя в нашем автопутешествии были Именитые города столицы – Париж, Брюссель, Берлин, но Аахен не менее выдающаяся столица – древний империи Карла Великого.
Аахен долго был городом, где затем короновались императоры Священной римской империи, до тех пор, пока процедура коронации не была перенесена во Франкфурт.

Центральной достопримечательностью Аахена является Аахенский собор, строительство которого началось в эпоху Карла Великого. В 796 году.



В соборе предположительно находится место погребения Карла Великого.
 
От собора расходятся улицы Аахена, сохраняющее силуэты средневекогового города, в котором в те далекие времена жило около 100000 человек.



Гуляя по улицам можно зайти в пекарни и полакомится аахенскими пряниками с орехами.



На рыночной площади Аахена



находится ратуша 14 века, тесно связанная с многими императорами, в разные времена ходившими по её залам.

Начиная с революционных событий во Франции Аахен менял своё подчинение, то Франции, затем Пруссии. Сейчас в Аахене расположен крупный технический университет. Сам город Аахен выгодно расположен на границе трех стран Германии, Бельгии и Нидерландов. Впрочем, как и соседний голландский Маастрихт, куда мы отправились.

Фото Аахена в галерее
 
Ахенский собор - это настоящее чудо. Обязательно зайдите.
Страницы: 1