Кёльн. Отзывы и рассказы о путешествиях в Кёльн.

Страницы: 1
RSS
Кёльн. Отзывы и рассказы о путешествиях в Кёльн.
 
Кёльн встретил нас очень приветливо. Небольшой дождь, который был по дороге во время нашего автопутешествиязакончился, но главное очень приветливо встретили в гостиницы. Мы остановились в небольшой гостинице в центре Кёльна Hotel Cerano. Видимо, гостиница частная, а не сетевая. За стойкой был один из хозяев, приветливый пожилой мужчина, он сам вышел показать, где находится парковка отеля, рассказал, как объехать узкими улочками весь квартал, т.к. въезд мы проскочили, и по возвращении рассказал о всех услугах отеля, включая бесплатный wi-fi и бесплатные фрукты, которые лежали вокруг. :)

 
Разместившись мы поспешили приступить к осмотру Кёльна, и его главной достопримечательности – кельнского собора. Кёльн очень древний город, основан ещё римлянами, находился на границе их северных владений. Рейн, берущий истоки в Альпах, недалеко от перевалов еще с тех пор был главной артерией расселения людей от средиземноморья в глубь Европы.
После войны город был сильно разрушен, сейчас в нём не так много древностей и узеньких средневековых улочек, по пути к кафедральному собору Кёльна, встречалась современная застройка.



И вот он – кафедральный собор Кёльна – его символ – самое высокое сооружение 19 века.



Фото не передают высоту сооружения, оно потрясает. По один данным высота собора 144 метра, но я где-то видел цифру и 160 метров.
Кёльн с времен Карла Великого являлся важным религиозных центром. Впрочем, в Кёльне расположен один из старых университетов.
 
Пройдя старыми кварталами Кёльна



мы вышли на набережную Рейна, с которой можно увидеть еще один символ Кёльна, так называемый немецкий мост.



Кёльн крупный транспортный узел. Железнодорожный вокзал расположен в самом центре города, и вечером, когда мы там были, скоростные поезда отправлялись один за одним.



Эти поезда позволяют быстро добраться из одного города в другой, связывая Германию в единый экономический организм. Такие же поезда мы видели и в Берлине.

На мосту через Рейн, устроен переход для пешеход и велосипедистов, на решетках развешено огромное количество свадебных замков.

 
Перейдя мост, можно увидеть панораму Кёльна с другого берега Рейна. Над городом возвышается Собор.



В парке, которых в Кёльне много, мы встретили кроликов. Это в самом центре города…
Но кролики – это типичное явления для немецких городов.



Гуляя по Кёльну, наблюдали картину как немецкая полиция с пристрастием опрашивала каких-то турок, сопровождавших к тому же инвалида.
Вечером центральные улочки Кёльна опустели, магазины закрыты. Причем на этих улицах расположены можно сказать торговые центры, только в Москве, магазины разных марок под одной крышей, а в Кёльне и многих других европейских городах магазины, располагаются в соседних домах, друг за другом.
Немногих прогуливающихся людей, развлекали музыканты, исполняющие Баха на баяне…

Фото Кёльн можно посмотреть по этой ссылке в галерее путешествий .
 
На месте одного из городов, который в Германии считается не только одним из самых крупных, но и одним из древнейших, более 2 тысяч лет назад римским императором Клавдием была основана колония, названная в честь жены Агриппины – Colonia. Она то и стала родоначальницей известного современного города Кёльна. Развитая торговля, наличие университета, культурной и образованной интеллигенции среди просвещенного населения позволяли причислить Кельн к богатым развитым и влиятельным городам Европы еще в эпоху средневековья.



Пешком от железнодорожного вокзала Кёльна, прогуливаясь по чистым и красивым улицам города, заглянув в уютные кафе, выпив местного пива "Kolsch", подаваемого в маленьких «мензурках» по 20 миллилитров, вы обязательно дойдете до самой большой достопримечательности современного Кельна – собора.

В далеком 1164 году рейсхканцлером и кельнским архиепископом Р. Дасселем в город были ввезены останки Трех королей – святых волхвов Балтазара, Мельхиора и Каспара, принесших дары Иисусу. Покоиться святые мощи обязаны были в кафедральном соборе, поэтому и было принято в 1248 году решение о строительстве нового знаменитого ныне на весь мир Кёльнского собора Святого Петра и Марии. Готический собор со стремящимися к небесным далям остроконечными ажурными башнями является символом города. Он хранит огромное количество сокровищ, которые представляют историческую и культурную ценность, которые являются отголоском прошлого богатейшего наследия. К памятникам средневекового искусства относятся и удивительной красоты фрески над рядами скамеек в хоре, и главный алтарь, и искуснейшее созданные скульптуры Христос и Дева Мария в окружении двенадцати Апостолов, расположившихся на ограде хора. В боковой капелле хоровой галереи находятся Библейские окна, а над верхними рядами светятся витражи окон Трех королей.

Органная музыка, звучащая в соборе, обволакивает небесной чистотой и призывает задуматься о Бытие. Знаменитое «Поклонение волхвов» расположено в Мариенкапелле притягивает к себе не только торжественностью, но и духовной наполненностью. Среди хранящихся в соборе сокровищ, наиболее ценными являются рака святого Зигельберта, романские, готические кресты, знаменитые епископские жезлы, крестовый реликварий, бесценные дароноситы, статуи святых и великомучеников.
Узкая винтовая лестница с 509 ступеньками приглашает подняться на стометровую высоту. Взобравшись на крышу собора, можно полюбоваться красотами старого города. Германия гордиться своим величественным Кёльнским собором, очаровывающим изяществом и воплощающим в себе историческую биографию становления страны, воспевающим безграничную хвалу Господу.
 
Немецкий город Кёльн знаменит многими достопримечательностями, но есть в нем один из самых необычных музеев – музей шоколада Imhoff-Stollwerk-Museum, который в народе называют Schokoladenmuseum. Основал его Ганс Имхофф. Корабль из стекла и кирпича, «пришвартовавшийся» у острова на берегу Рейна и есть здание музея. Кельнский музей отличается от других шоколадных музеев мира тем, что экспонаты, представленные в музе – это не реклама шоколадной фабрики, а история шоколадного искусства, процесса технологического мастерства. Работает музей все дни в неделю кроме понедельника, в будни с 10 до 18 часов, а в выходные с 11 до 19. В праздничные дни музей не работает. Билет для взрослого обойдется в 5,5 евро, для ребенка школьного возраста в 3,5 евро, малыши могут посетить сладкий шоколадный музей совершенно бесплатно. Купив билет в музей, вы обязательно получите бонусную шоколадку в подарок. Доехать до улицы Rheinauhafen 1 a от центра можно воспользовавшись, скоростной железной дорогой или автомобильным транспортом по набережной Konrad-Adenauer-Ufer.

«Шоколадное дерево» с сорокасантиметровыми бобами, растущими на тропическом растении, встречают посетителей на первом этаже музея. Шоколадные фонтаны музея особенно нравятся детворе. А самый огромный трех метровый, расположенный на третьем этаже – настоящий сюрприз для туристов. Из четырех отверстий в бассейн выплескивается 200 килограмм шоколадной массы. В нем можно окунуть припасенные вафли и получить массу «вкусных» впечатлений. В музее можно узнать все о возникновении шоколада, своими глазами увидеть весь процесс его приготовления. Посетив расположенную на территории музея оранжерею, познакомиться с тропическими растениями, которые используются для шоколадоварения, а на миниатюрной шоколадной фабрике проследить весь процесс производства шоколада, используемый в наши дни. На одном из этажей музея расположен цех, где изготавливают шоколадные фигурки и трюфеля, а в магазине вы можете приобрести сладкую шоколадную продукцию – конфеты в коробках, шоколадки, сиропы, шоколадные ликеры. Германия славиться своими достопримечательностями, но музей шоколада хоть и не архитектурный памятник, однако любим как жителями страны, так и туристами.
 
Цитата
...В парке, которых в Кёльне много, мы встретили кроликов. Это в самом центре города…
Но кролики – это типичное явления для немецких городов...

В августе этого года во время одной из вечерних прогулок по Парижу - в саду Тюильри рядышком с Лувром, нам с супругой повстречалась цапля, бродившая по небольшому пруду с античными статуями. Попозировав минут 10-15 на травяных кочках и даже забравшись на одну из статуй, она упорхнула в сторону Place de la Concorde и Avenue des Champs-Elysees. Ее неспешный полет в вечернем небе над городским огнями - сказочное зрелище, котрое мы до сих пор вспоминаем. :)
 
Красота! А к нам, во время летнего концерта в парке, зайка прискакал, присел и музику слушал минут 20! потом наверное ему мелодия не понравилась, убежал! такой смипатичный и пушистый!
 
Спасибо.
Интересен свнежий взгляд на этот замечательный город, в котором я (как гид) бываю достаточно часто.
Конечно у меня на Кёльн свой взгляд, поэтому и интересно читать о восприятии других.
К сожалению в тексте есть неточности. Это досадно.
Например мост через Рейн называется мост Гогенцоллернов.
Страницы: 1