Замок Херренкимзее в Берхтесгаденских Альпах

Страницы: 1
RSS
Замок Херренкимзее в Берхтесгаденских Альпах
 
В один из восьми дней программы тура по Баварии, Вы обязательно посетите Берхтесгаденские Альпы – район комфортного отдыха для любого туриста. Сам город Берхтесган находиться в 185 километрах от Мюнхена – это конечно, знакомое многим «Королевское озеро» необычной красоты и великолепия Кимзее, расположившееся в окружении остроконечных горных вершин.

Старинные улочки и затерянные во времени площади Берхтесгана, величественный костел напоминают о многовековой истории города. Покатавшись на теплоходе по озеру и посмотрев окружающие красоты, можно подняться по канатной дороге в горы на высоту 1800 метров и взглянуть на окрестности с высоты птичьего полета. К прогулке на катере вы можете выбрать посещение одного из замков – Херренкимзее, Нойшванштайн, Хоэншвангау или паломническую церковь Святого Варфаломея. Выбор каждой экскурсии обойдется вам в 60-70 евро, канатная дорога – еще 18 евро.

Многие замки в Германии обязаны своему появлению Людвигу II, он был истинным ценителем дворцовых архитектурных красот. Замок Херренкимзее расположен на Мужском острове Херрен у озера Кимзее, он является одним из замков золотой коллекции короля, считавшим замок воплощением абсолютной монархии, и своим архитектурным ансамблем напоминает Версаль. Такое сходство не случайно, баварский король был истинным поклонником Короля Солнца – французского короля Луи XIV и прототипом замка явился действительно Версаль.

Внутреннее убранство замка впечатляет не меньше внешнего, Зал войны и Зал мира, лестница Посланников и Фарфоровый кабинет поражают роскошью. Анфилада из семнадцати изящных арочных окон в западной части дворца раскинулась до знаменитой Зеркальной галереи. Синяя царственная спальня короля с шаровидной лампой, изготовленной Штоэгером, излучает такой же господствующий голубой свет. Из окон спальни открывается вид на сад, простирающийся до озера. Есть в замке и своя галерея Петите как в Версале – Малая галерея замка, где расположились скульптуры Иогана Хирта – изваяния четырех частей света.

Замок Херренкимзее самый дорогой дворцовый проект, вокруг него раскинулся парк, где липовые аллеи создают симметричную композицию, ведущую к озеру, а французские сады, начинающиеся у наружной лестницы, создают впечатление театрализованного зала с аккуратными дорожками из гравия и великолепными орнаментными садами. Водный партер украшен статуями Славы и Фортуны. Есть здесь и копия Версальского источника – действующий фонтан Латоны. А вот фонтан Аполлона в парке – это единственное сооружение, которое было закончено уже после смерти короля.

Гуляя по острову и любуясь царственным великолепием садов, непременно загляните в необычную Часовню Под Дубом! Каждый уголок в Германии полон загадок и впечатлений.
 
Ну да, все так ))
еще там можно зарулить в новый дворец - там сейчас картинная галерея и еще помещения, где проходили консультации с союзниками накануне принятия послевоенной конституции фрг.
мне остров напомнил Петергоф - дворцы, парки, лошадки и приезжаешь на кораблике...
Страницы: 1