Северная Каролина

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Северная Каролина
 
Большое количество художников и магазинов с разными товарами для них






народ вечером регулярно где то гуляет. южный климат даёт приятную прохладу вечером ну и джазовые оркестры тут как тут


много старинных особняков




 
кладбище




вот такая живность прямо в городе




 






 
Саша, Вы объездили всю Америку или пока только её часть? Это как-то связано с Вашей работой или "душа просит"?
 
Цитата
Саша, Вы объездили всю Америку или пока только её часть? Это как-то связано с Вашей работой или "душа просит"?


по работе много ездил до 2006 года. ну и так просто катаюсь уже почти 20 лет. фактически здесь в одной стране собрано всё что можно увидеть по миру в смысле природы. от тропиков до заполярного круга.
ну и таким образом я объехал 49 штатов из 50. на Аляске не был. и все провинции Канады тоже кроме одной Юкона. ну и просто раза три за лето едем на 3-4 дня куда то. т.е. долетаем на самолёте конкретно в какое то место. берём там машину на прокат и ездим по окрестностям. осенью тоже можно. фактически тут осень в нашем понимании - холодная и дождливая начинается дай бог в конце октября. а так мы вот собираемся на пляж в воскресение. след неделя сказали быть +30 градусов. какая осень к чёрту с такой погодой.
 
A life of opulence.


Замок Билтмор в Северной Каролине поражает воображение размерами, архитектурой, точностью деталей, садами (про это отдельно позже).

Пару слов о хозяине и создателе данного замка. Его построил как дом для себя король железных дорог США, создатель Центрально вокзала в НЙ Корнелиус Вандербилт. ОН знаменит тем что фактически он проложил почти 70% ж/д Америки. За счёт усилий таких людей как Вандербилт и других, и несмотря на его капиталистическую и подчас беспощадную к конкурентам натуру, США на сегодня имеют в очень активном использовании около 230.000 км ж/д и в менее активном использовании ещё около 183.000 км. данная сеть до сегодняшнего дня не превзойдена никем в мире. я с удовлетворением должен отметить что интерес и более активное использование ж/д в Америке переживает сейчас ренессанс и я думаю мы ещё увидим новые чудеса в данной отрасли.

Замок стоит на горе и по своему стилю напоминает французские замки-шато 15-16 веков в долине реки Луары. фактически архитектурно это как бы псевдо французский ренессанс. с сочетании с регулярным садом, дополнительными помещениями, садовой скульптурой, внутренней отделкой Билтмор является наиболее полным и лучшим примером возрождения данного стиля.

Сегодня замок всё также принадлежит одному из потомков старика Корнелиуса. Однако он служит как музей и семья Вандербилта фактически отдала его в общественное пользование именно в данной роли хотя юридически он принадлежит им как владение. Так что все мы можем сегодня посетить его и насладится неугасимой энергией Joie de vivre



















 








Вандербилт основал здесь винодельню и фабрику по выпуску фарфора. Фарфор Вандербилта с его определённым стилем на сегодня один из самых дорогих в мире.
 










сады Вандербилта и его потомков это отдельная тема и о ней позже. пока вот затравка








висячие сады
 
конюшни и службы замка


как любое французское chateau здесь прекрасный винный погреб и налажено виноделие. виноградники на склонах гор - просто любо дорого смотреть. также отдавая дань тому что в Северной Каролине какой то совершенно сказочный мёд, на территории замка в некотором отдалении от замка делают мёд и из него медовуху. на англ Mead. её можно купить в местном магазине. но приготовьтесь - она имеет от 50 до 72 градусов крепости.








 










Страницы: Пред. 1 2