А нафига козе баян или зачем нужна философия?

Страницы: 1
RSS
А нафига козе баян или зачем нужна философия?, Прикладаня тема а зачем мне лично эти сложности (философия и все с ней связанное)
 
А.Ф.Лосев, выдающийся философ, как то заметил, что вся философские изыски не стоят молитв и внутреннего молитвенного усилия (вольный пересказ автора). Если вспомнить само определение философии - оно звучит как любомудрие. Любовь к мудрости, а не она сама. Допустим есть Некто, являющийся мудрым. Зачем ему стремление к мудрости, она и так есть, как качество. Уместно будет вспомнить историю , произошедшую с Фомой Аквинским. Он создал выдающиеся тексты о христианстве. Затем ему явился Христос и сказал - Ты хорошо обо мне написал. С этого момента он больше не создавал текстов. Главной его задачей стала молитвенная практика.
Вот и я ловлю себя на мысли, что умствование может отбрасывать в понимании, уводить в сторону, затенять смысл. Так и хочеться сказать - Да ну его. Садишься как йог, набираешь состояние - пребываешь в нужном качестве. При чем здесь философствование...
Не будем упрощать конечно, если философия есть, значит это нужно. Вот и стоит вопрос - Зачем?Причем не человечеству (крутовато выйдет),а мне лично...
Тема создана для поиска решений и не несет задачи споров, тем более столкновений разный позиций.
Просьба высказываться леди и джентельмены.
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 27.03.2013 13:53:23
 
Нужна не философия сама во себе, а жизненная философия, т.е. определенная объемлющая концепция уклада жизни. Она может быть как заимствованной так и собственной. Практический смысл её в четкости и осознанности всего происходящего в своей жизни, облегчение планирования, выбора решений и пр.
 
Интересное мнение. Было бы здорово задать ряд вопросов которые решала бы эта философия уклада жизни.
Например Как жить? Или Как общаться с людьми? или Какие опоры в моей жизни?, естественно в вашем взгляде.
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 30.03.2013 21:50:27
 
Dmiriy KnightofLight, а пирамида в связи с чем нарисовалась?

Нет, я не собираюсь ничего высказывать относительно темы: не моё! Точнее, баян мне не нужен. А ещё точнее, жалко времени на умствования-заумствования.
 
Цитата
vse interesno пишет:
Dmiriy KnightofLight, а пирамида в связи с чем нарисовалась?

Нет, я не собираюсь ничего высказывать относительно темы: не моё! Точнее, баян мне не нужен. А ещё точнее, жалко времени на умствования-заумствования.
Вечная тема - вот и Пирамида - символ Вечности и восхождения.
Вот Вы тоже и ответили, думаю Вам не нужен ни баян ни аккордеон :) 8)
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
думаю Вам не нужен ни баян ни аккордеон
Зачем думать о том, о чем написано выше: "Баян мне не нужен", а про аккордеон речь не шла.

Насчет восхождения на пирамиду Вы погорячились. Сооружение опасное, для восхождений закрытое.
 
Кому как... :) 8)
Страницы: 1