Куда катится мир???

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Куда катится мир???
 
Цитата
На сегодняшний день, человечество делает все, чтобы уничтожить самих себя. Стоит только включить телевизор, сразу видишь, конфликт там, терракт еще где-то, беспорядки и убийства. Почему они к этому так стремятся, вряд ли они сами на этот вопрос смогут ответить. Вроде бы, должно было быть наоборот, человек должен сохранять свой вид, делать все, чтобы человечество процветало и развивалось, но происходит процесс обратный этому. Может даже к лучшему, ведь чтобы появился новый более совершенный вид, нужно истребить старый.
Исходя из темпов оскудения природных ресурсов и демографических сдвигов через сотню другую лет на планете начнётся новая эпоха. На смену сегодняшней идеологической конфронтации придёт более жёсткая экономическая и демографическая конфронтация. Возрастёт дорговизна жизни и уменьшится её безопасность как следствие. Нефть, газ, уголь уйдут в пршлое и будут вспоминаться как бронзовый век сейчас. Останутся истощённые следы былых месторождений и заржавевшие нефтегазопроводы как металлолом и памятник хищничества. Металлические месторождения тоже оскудеют. Людям придётся добывать металлы из морской воды и бедных ими горных пород. Благо освоение термоядерной энергии может удешевить эти технологии, но возникнет новая экологическая проблема - перегрев планеты из-за роста расхода энергии. Отсюда и рост угрозы парникового эффекта, таяния полюсов с резким изменением климата, природы. Может появится биологическая угроза - быстромодифицирующиеся вредоносные вирусы. Медицина и здравоохранения потребуют больших расходов.
Всё это скажется на менталитете новых поколений, которые скорее всего будут смотреть на нас как на неразумных предков, виноватых перед ними за истощённую планету, радиоактивные могильники.
Это всё мои близкие к реальности прогнозы-негативы, а какие будут позитивы? Трудно предсказать - будут ли они. Скорее их надо ожидать от новых научно-технических открытий в области биозащиты жизни, совершенства бытовых удобств, транспорта, информационных коммуникаций. Но соотношение "негатив-позитив" может оказаться не выше нынешнего.
Всё это не касается вопроса "что нас ждёт впереди", ибо это будет при наших пра-пра-пра. Хочется, чтобы у них было хорошо и цепочка "пра" не прерывалась.
 
Все эти прогнозы верны если все нынешние тенденции будут развивать линейно. Но, например, изобретение и распространение новой дешевой энергетики может очень сильно изменить мир. Как возможны и обратные тенденции появление новых массовых болезней.
Ничего нельзя предсказывать однозначно. Любой прогноз должен быть набором вариантов реализуемых с той или иной вероятностью при таких-то или других условиях.
 
Цитата
Все эти прогнозы верны если все нынешние тенденции будут развивать линейно. Но, например, изобретение и распространение новой дешевой энергетики может очень сильно изменить мир. Как возможны и обратные тенденции появление новых массовых болезней.
Ничего нельзя предсказывать однозначно. Любой прогноз должен быть набором вариантов реализуемых с той или иной вероятностью при таких-то или других условиях.
Согласен с вами - мир развивается нелинейно, на практике это означает возможность неожиданных скачкообразных измениний мира в ту или иную сторону. Но надо учесть ту неприятную закономерность - негатив встречается чаще чем позитив. Эти скачки обязательно будут - как нынешний кризис, почти никем не предсказанный и непредвиденный.
"Дешёвая энергия" - палка о двух концах. Во-первых, насколько она будет дешёвой - ещё вопрос. Для поддержания в безопасном режиме термоядерного реактора потребуются колоссальные сооружения и затпраты. Пока этот процесс плохо управляем, несмотря на многолетния усилия науки и техники.
Во-вторых, допустимая мощность выделямой на планете энергии ограничена, иначе она перегреется. Этот предел не далёк - уже сказывается парниковый эффект даже при нынешнем уровне выделения энергии - Земля не успевает остывать путём рассеивания энергии в космос и тепловой баланс её нарушается. Так что в будущем возможен лимит на потребление энергии землянами по этому критерию.
Относительно замены истощаемых месторождений металлов и неметаллов надёжных альтернатив не предвидится. Замена металлов синтетиками и композитами полностью невозможна - не те свойства. С Луны доставлять материал - слишком проблематично, Луна ещё в этом плане не разведана. Вся надежда на бедные руды, магматические горные породы Земли ультраосновного класса с относительно высоким содержанием металлов.
Это, естественно с сегодняшней точки зрения такая картина рисуется, но проблема дефицита промышленных материалов наверняка наступит и людям придётся её решать в условиях этого наступившего уже дефицита. Ещё не дай бог, наложатся другие глобальные проблемы иного характера (беда одна не приходит) и дискомфорт жизни людей будущих поколений может от этого сильно пострадать.
Мы сейчас беззаботно пользуемся бесплатными дарами нашей доброй матушки-Земли, впрок заготовившей кладовые с нужными для жизни ресурсами, но матушка стареет, кладовые скудеют , а жизнь обязана продолжать своё движение по восходящей траектории - в этом предназначение Эволюции. Какая судьба ожидает человечество на этом пути - известно только Творцу этого мира. Меня лично, например, меньше огорчает мысль о неизбежной собственой кончине, чем сознание того. что наша планета Земля тоже конечна и вся её прекрасная фауна и флора погибнут в день-Х. Скорее это будет раньше до поглощения Земли разбухшим красным солнцем. А таких планет во Вселенной наверняка было и будет много пока сама Вселенная будет существовать. Так я думаю.
 
Новые технологии обязательно должны быть экологичны. Путь не в отказе от развития, а большей осознанности ответственности и большей интеграцией с экосистемой. Когда она будет не источником ресурсом, а партнером. Уровень знаний позволяет уже начать движение в этом направлении. Мешает лишь инерционность капитализма -индустриальной системы, веками нацеленной на нерациональное использование всего что попадется под руку.
 
Если поднять тему ответственности к тому, что человек делает, то с ответственностью наблюдается завал и думаю не только в России. Возобладала философия рвачества и потреблядтсва. Главное не дело, а где что повыгодней и побыстрей урвать и потратить на некому не нужные вещи, которые навязывает мода.
Предсказываю рост техногенных катастроф. Потому что рациально настроенная техника не терпит поверхностного к себе отношения.
 
Прям философская тема)))
 
В конце концов все приведет, к 1 000 000 000 чел. Так как ресурсов на всех не хватит. А может и вообще какой нибудь атомный катаклизм нас сотрет с лица земли.

Это как в том анекдоте:

Встречаются две планеты
- привет
- привет
- как дела
- да так, чешется все, люди по моему завелись
- да не парься, у меня такое тоже было
- и че?
- да ниче! само прошло...
Страницы: Пред. 1 2