Предпринимательство

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Предпринимательство
 
Текст Фрицморгана интересен, чем-то полезен, местами манипулятивен. Но вот не даёт ответа, а для чего быть предпринимателем. Одно дело для свободы и развития своих внутренних качеств. А их ничто так хорошо не тренирует как общение с реальностью, чем и является предпринимательство, в отличии от причитаний про бандитов, налоговую, стартовый капитал и прочее. Поседение является не реальностью, а иллюзиями, распространенными и устойчивыми. А другое дело, что большинство хочет быть предпринимателями, чтобы на Мерседесе ездить, со всеми следствиями по пути к этой цели, когда деньги ставят на первое место.
 
Цитата
Люди разные, очень разные.
Поэтому и личностные проблемы очень сильно отличаются, тут мы не обобщим ничего.

Люди-то конечно разные, но базовые проблемы и потребности у всех примерно одинаковые. И если бы нельзя было бы обобщать, то сама наука психология была бы невозможна, потому что не было бы закономерностей
 
http://galkovsky.livejournal.com/145704.html#cutid1

Цитата
Действительно, в Америке можно делать дела. Если схема ясна и у чела есть деньги, всё выстраивается само собой и с любым количеством соподчинённых звеньев. Строится цепочка химических формул, если в конце каждого цикла реакции выделяются калории (доллары), это не может не сработать. Такого не бывает, люди себе не враги. Возникающие сбои НЕ ЗАМЕЧАЮТСЯ. Через них перешагивают. Для русского каждый сбой предлог для разложения на земле азиатского хозяйства: одеяло, на нём какие-то ржавые банки, курага, стопка старых турецких газет, у ковра сидит кривоногое существо и языком шлёп-шлёп-шлёп, шлёп-шлёп-шлёп. Слушать шлёпание в момент химической реакции американцу не придёт в голову. Заминок не бывает. Мы купили билет в Сан-Франциско с пересадкой в Сан-Диего. Самолёт запаздывал, получалось, что на пересадку мы не успеваем. Нам тут же предоставили билеты НА ЛУЧШИХ УСЛОВИЯХ. За ту же цену и без пересадки. Мы прилетели в то же время. В РФ это была бы проблема дня на два. В Сан-Франциско я ехал на трамвае на встречу с читателями, в городе начались беспорядки из-за протеста гомиков против отмены однополых браков. Травмай встал. Тут же подогнали автобус, - ЗА МИНУТУ, - и без остановок доставили до места назначения. В Нью-Йорке мы решили продлить аренду жилья. Достаточно было снять трубку телефона и милая негритянка Таня как тушканчик припрыгала за долларами. Утром и за 10 минут. Так работают американцы. Как часы. Русские же... Как сказал Розанов: и просишь, и деньги даёшь и всё равно русская свинья сделает тебе свинство. Любая заминка тема для азиатского разговора о судьбах метагалактики: ковёр, ржавые банки с червями, курага. Дел с русскими не сделаешь. Если только бить. Бить по зубам. Тогда всё сделают по-европейски быстро, может быть даже бесплатно. Я поэтому и свернул бизнес в России в середине 90-х. Увидел, что дураков ДЛЯ ИХ ЖЕ ПОЛЬЗЫ надо бить, а бить людей было противно. Я по другой части. В Америке для бизнеса достаточно головы и денег. Орать не надо, драться не надо. Бизнесом заниматься одно удовольствие.
 
Нужно было воспользоваться услугами газели. Договорился, встретился, обсудили стоимость, я заплатил заранее. Сказал, что заказы могут быть регулярными. Газель доехала и началось, а за вот, это и это доплатите. Начиная, с явного обмана за километраж, заканчивая что нужно доплачивать за экспедиций груза, о чём за два часа до этого при личной встречи сказать было нельзя. Еще интереса позиция водителя на новые заказы, речь шал не о скидке в цене, а что я бы для заказчиков ставил цену за транспортировку больше. :) Вот такое рваческое мировоззрение, стремление к сиюминутной прибыли и характерна что для малого, что для крупного бизнеса. Одна надежда на крупный обвал, потому что если его не будет, если заказы и так есть, то люди не задумаются о том, что можно работать по-другому.
 
Цитата
... Вот такое рваческое мировоззрение, стремление к сиюминутной прибыли и характерна что для малого, что для крупного бизнеса. Одна надежда на крупный обвал, потому что если его не будет, если заказы и так есть, то люди не задумаются о том, что можно работать по-другому.

Издревне на Руси вороватое мировоззрение у населения. И сейчас, как прежде, люди стараются утянуть одеяло на себя, думая только о своих интересах. А когда речь идет деньгах, то сиюминутная прибыль (пусть небольшая) более привлекательна, чем бОльшая - но через определенный отрезок времени. Наверняка, руководствуются поговоркой "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".
Для каждого важна собственная персона, как правило, явно раздутая и преувеличенная.. А возможно, это просто неумение ясно планировать и вести расчеты, недалекость некая...
Крупный обвал - это, может быть, и хорошо, однако для всех (без исключений) будет Ж..па! :)
 
Цитата
Издревне на Руси вороватое мировоззрение у населения. И сейчас, как прежде, люди стараются утянуть одеяло на себя, думая только о своих интересах.

Зачем всех под одну черту? Люди разные.
Есить и чересчур честные люди, которые до сих пор работают за грошовую з/п на чистом энтузиазме, исходя из "Если не мы, то кто". Напоминая мне мировозрение крепостных крестьян. Уж скорее это говорит об инертности характера русских, но уж точно не об повальном эгоцентризме.
 
Цитата
Зачем всех под одну черту? Люди разные.
Есить и чересчур честные люди, которые до сих пор работают за грошовую з/п на чистом энтузиазме, исходя из "Если не мы, то кто". Напоминая мне мировозрение крепостных крестьян. Уж скорее это говорит об инертности характера русских, но уж точно не об повальном эгоцентризме.

Да, есть и такие. Но это то же чувство собственной значимости, только вывернутое наизнанку.
 
В чём отличие предпринимателя от наёмного работника. В образе жизни и как следствие в мышлении. Наёмный работник, например топ менеджер, может даже быть более богатым, чем мелкий предприниматель. Но для наемного работника способ жить это работа. Он умет нравится новому начальству, продвигать себя как нужного специалиста, но он всегда передает ответственность за материальный ресурсы работодателю и не знает других способов получения денег (откаты и воровство не в счёт), а для предпринимателя ресурс весь мир. Отсюда больший реализм и объективность. Меньшая загруженность стереотипами, но большая ответственность и риски. Но риски в стабильную эпоху. Система наемного труба обеспечивали большую стабильность и предсказуемость, в индустриальную эпоху, в эпоху постиндустриальную этот миф будет разрушен.
Страницы: Пред. 1 2 3