Копенгаген. Пару дней в июле 2014

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
RSS
Копенгаген. Пару дней в июле 2014, Перелет, город, советы, короткие поездки из Копенгагена
 
Сажусь в метро на Kongens Nytorv



Так как в центре Копенгагена идет активное сооружение новых станций, есть здесь даже минимузей стройки, а часть заборов сделаны прозрачными, чтобы горожане могли видеть то, что там происходит.

Раннее утро, как всегда мусор еще убрали :)



Поезд выезжает на открытую часть линии на эстакаде.
Насколько позволяют мне знания английского разговорился с молодыми студентами, едущими видимо с гулянки. Речь зашла, конечно о спиртном. :)
Но не прямо, а началась с разговора кто откуда. Один из них был датчанином, второй французом. Узнав, что я из России, возникла ассоциация с водкой. Я сказал, что я её не люблю. Датчанин ответил, что он тоже, а любит он виски. Я сказал, что я вообще не люблю алкоголь... Возникла пауза, видимо из-за слома стереотипа о пьющих русских :) но он молодец, ответил по-европейски, что уважает мое право :)
 
Наземная линия метро Копенгагена разветвляется, одна ветка идет в аэропорт, другая район Орестад.



Bella Sky



но об этом здании отдельно

 
Конечная станция



И вот здесь я увидел, и в какой-то мере ощутил, что как не крути между Европой и Россией есть разница, и порой это разница ощутимая. К сожалению, не в пользу России. Как я писал в этой теме, я много чего видел в Копенгагене не лицеприятного. Но то, за чем я приехал не метро в этот отдаленный район Копенгагена поразило с хорошей точки зрения и этого в России вообще нет, нигде. Речь идет об организованном городском пространстве.



В Москве, да и многих других городах я видел реальные изменения в сторону благоустройства, но у нас нет изначально спроектированных удобных, органично вписанных в среду районов, ни за какие деньги. Есть интересные с точки зрения архитектуры дома, пусть даже дорогие, но вокруг них будет тихий ужас.
А тут большой район, вот выше фото это еще не то, за чем я сюда приехал, а обычный дом. А кроме него в Орестаде есть несколько новаторских архитектурных шедевров. Не знаю сколько тут стоят квартиры, но в социальных государствах северной Европы, боюсь они намного более доступны, чем у нас.
 
Первый удивительный дом 8 HOUSE



Многие квартиры имеют свои отдельные террасы, а наверх можно заехать на велосипеде



Дом построен Бьярке Ингельс из архитектурного бюро BIG (Bjarke Ingels Group)

Рядом вода



поля

 
Можно зайти во двор





Террасы у квартир

 
Менее причудливые, но не менее интересные с точки зрения современной архитектуры, здания по соседству



Балконы



Вокруг много воды, как и старый Копенгаген расположен на каналах, так их традиция продолжается в самых новых районах



Всё для удобства велосипедистов

 
Жилые дома



Изначально Орестад планировался как бизнес район, но бизнес сюда не переехал, из-за того, что почти одновременно высвободились места на набережной, где были старые доки и офисы были выстроены там. Я с них и начал свой рассказ о Копенгагене. Зато Орестад стал очень хорошим районом по соотношению комфорт стоимость жилья, плюс такой архитектурный ландшафт вокруг.



Был я там утром в выходной, людей было немного. Как принято в ряда стран, некоторый здоровались на улице.



Критикуя Орестад некоторые пишут, что всё таки в нём не идеальная жилая среда. Но район еще не закончен.

Это не Бутово :)



Кстати, метро на эстакаде построили из-за недостатка финансирования.
 
Самая окраина района выглядит частично как пустырь



http://axinet7.1gb.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/df8/dsc_4537.jpg_thumbnail0.jpg?1411836534296749
 
Дороги



и метро





Как писал раньше поезда ходят в автоматическом режиме.

 
Доехал до станции Орестад



Здесь расположено еще одно интересное здание ramboll



Торговый центр fields

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.