Переславль Залесский - город за горами

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Переславль Залесский - город за горами
 
Переславль - Залесский город, который судя по названию должен бы находится за лесами, на самом деле находится , образно говоря, за горами. Шоссейная дорога ведущая в Переславль-Запесский то взбирается на горку, то резко с неё спускается.,так с горки на горку и добираешься до города.
Кто- куда, а я первым делом к Плещееву озеру, это первое "море". которое я увидела в своей жизни, озеро огромное, но если зайти в воду, то во многих местах оно очень долго мелкое, говоря граммотно "вблизи берега продолжительная мель" В детстве нам рассказывали легенды о двойном дне и огромных щуках, которые живут в глубинах . Самое глубокое место около 25 метров, но туда только на лодке.
Несколько рек и ручьёв впадают в озеро и только одна река Векса вытекает из него.
 
А мне честно говоря там не очень понравилось. Хотя посмотреть в музее на бортик Петра1 было любопытно.:)
 
Мне Переславль понравился. Вид с колокольни. Озеро.
Не скажу что оно огромное, вот как море это Белое озеро, не говоря уже о далеких от Москвы Байкале, Онежским и Ладожском озерах. Но Плещеева озеро красиво.
 
А мы остались там на ночь в гостинице, и не пожалели... Вид на Плещеево озеро на рассвете - это очень красиво.
 
На улице Советской, дом 11, города Переславля - Залесского расположен необычный частный музей – музей утюга. У дороги в старинном купеческом доме выставлена коллекция утюгов из России, Германии и Польши. Всего около двухсот утюгов разного возраста, некоторым более трёхсот лет.

 
Хорошо, когда такие необычные музеи, как музей утюга в Переславле, появляются у нас в стране.
 
В селе Веськово, Переславского района на улице Петра Первого дом 17 расположен Музей чайника. На берегу озера Плещеева в деревянной избе, недалеко от музея-усадьбы «Ботик», собрано более ста интересных экспонатов — медных, фарфоровых, мельхиоровых чайников различных форм и назначений. Здесь же представлены необычные для нас сегодня предметы, бытовавшие в России ХIХ — начала ХХ века.

 
Цитата
На улице Советской, дом 11, города Переславля - Залесского расположен необычный частный музей – музей утюга. У дороги в старинном купеческом доме выставлена коллекция утюгов из России, Германии и Польши. Всего около двухсот утюгов разного возраста, некоторым более трёхсот лет.
Там еще есть прикольный ситцевый утюг - только в России такие были. Их, кажется дарили в старину на свадьбу молодым, чтобы в случае чего гнев супруги выплескивали с помощью него а не настоящего:).
 
По словам коллекционера Андрея Воробьева, ситцевый утюг предназначался в русской избе для драк, тряпочное приспособление использовали для разглаживания семейных отношений.:) Очень хорошая идея и весело и гнев вымещается!
 
В очередной раз побывал в Переславле Залесском.
Выложил фото в галерею фото Переславля
Были в обоих музеях утюга и чайника, еще посетили, расположенный недалеко от Переславля музей паровозов. Более подробно еще напишу.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.