Алкобаса. Из путешествий по Португалии.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Алкобаса. Из путешествий по Португалии.
 
Португальский город Алкобаса примечателен тем, что в нём находится бенедиктинский монастырь Алкобаса, который признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Монастырь Алкобаса основан первым португальским королём Афонсу Энрикешем в 1153 г. и в течение двух столетий служившей королевской усыпальницей. Собор монастыря — первое португальское здание в готическом стиле.

 
Сегодня монастырь Алкобаса, несмотря на его барочный фасад, является воплощением простоты и величия. Над нефом длиной 98 м свод разделен на четыре части, он поддерживается поперечными арками, которые лежат на возвышающихся колоннах. Проходы между рядами церкви также имеют великолепные вертикальные линии и достигают такой же высоты, что и сам неф. В монастыре Алкобаса укрылись готические могилы двух несчастных влюбленных, Ромео и Джульетты португальской истории. Их саркофаги, хотя и в поврежденном состоянии, представляют собой величайшие образцы португальской скульптуры 14-го века ( неизвестного художника).

 
Город Алкобаса явно неравнодушен к коммунистическим идеям.



но не брезгует буржуазной рекламой



Путешествия по Европе
 
Уныловатый рассказ. История Педро и Инес значительно круче истории Ромео и Джульеты, к тому же - историческая правда. Финал истории, когда король женился на уже умершей Инес и заставил весь двор присягать ей - это монументально! А описание архитектуры слишком скромное - в монастыре одни горгульи заслуживают отдельного рассказа, а от вида кухни сносит крышу - чувствуешь себя лилипутом, попавшим в страну гулливеров.
Извините, если кого-то задел.
 
Для этого форум и существует, чтобы можно было рассказы друг друга дополнять. Так что про горгульи было бы интересно прочитать.
 
Хочу-хочу-хочу!!! :) Давайте-давайте, рассказывайте АБСОЛЮТНО ПРО ВСЕ - и про Инес и Педро, и про кухню и, тем более, про горгуликов :eek: !!! :yes :)
 
Инес де Кастро (исп. Inés de Castro), Ине́ш де Ка́штру (порт. Inês de Castro) — дочь Педро Фернандеса де Кастро, из кастильского королевского рода.

Будучи придворной дамой супруги инфанта Дон-Педру, сына короля Афонсу IV Португальского, Инес де Кастро пленила своей красотой инфанта, который после смерти жены, Констанции Кастильской (1345), тайно с ней обвенчался. (По признанию Дона Педру, сделанному им уже после того, как он стал королём, это произошло в 1354).

У Дона Педру был законный наследник Фернандо от Констанции, а также четыре незаконнорожденных ребёнка от Инес (три сына и дочь, один из сыновей умер в младенчестве). Король и его приближённые опасались, что один из сыновей Инес в будущем сможет оспаривать права на престол законного наследника Фернандо и тем самым спровоцировать гражданскую войну. В то же время братья Инес побуждали Дона Педру вступить в борьбу за кастильский престол, что также неизбежно грозило войной с Кастилией и пугало короля Афонсу.

Советники короля выдали тайну инфанта. Дон-Педру, опрошенный отцом, не рискнул сказать правды, но в то же время не соглашался жениться на другой. Тогда королевский совет решил умертвить Инес де Кастро. Однажды, когда Дон-Педру отлучился на охоту, король отправился к Инес де Кастро в монастырь Санта-Клара в Коимбре, где она укрывалась с детьми, но, тронутый видом несчастной женщины, которая со своими детьми бросилась к его ногам, умоляя о пощаде, не решился привести в исполнение жестокого намерения.

Однако советникам короля удалось добиться разрешения совершить убийство, и в тот же день (7 января 1355) Инес де Кастро была умерщвлена. После смерти Афонсу IV в 1357 убийцы Инес де Кастро бежали в Кастилию, но были выданы обратно в обмен на испанских беглецов и преданы жестокой казни (по одной из легенд Педру вырвал у них сердца и ... съел!)

В июне 1360 король Дон Педру торжественно объявил, что с разрешения папы был обвенчан с Инес де Кастро, приказал вынуть из могилы её тело, облечь его в царские одеяния, надеть корону, посадить на трон и оказывать королевские почести.
Рано утром 25 июня от королевского дворца в Коимбру торжественно двинулся парадный кортеж, за ним ехали придворные с семьями и духовенство. В Коимбре процессия расположилась на площади перед собором. Через открытые резные двери можно было видеть, что собор убран с чрезвычайной пышностью и путь к алтарю, охраняемый десятками стражников, устлан самыми дорогими коврами. В глубине что-то сверкало… В сопровождении оруженосцев показались всадники — король Педру и граф Барселуш. Король подъехал к самым воротам собора и сделал знак, что будет говорить.Благородные дамы и доблестные рыцари! Ваше Святейшество, духовные отцы! Мы, правитель Португалии и Алгарви Педру I, вместе с вами сегодня празднуем самую большую победу своей жизни — обретение великой королевы. Радуйтесь, ибо отныне ваш король не будет одинок! А сейчас, согласно закону, вы, присягнувшие мне, присягните и вашей королеве!
В глубине, на возвышении у алтаря утопал в живых цветах небольшой трон, а на нем было что-то непонятное, завернутое в золотую парчу. Король подошел к трону, опустился на колено и прикоснулся губами сначала к краю материи, а затем поцеловал руку… мумии, сморщенные пальцы которой виднелись из рукава. Встал, обернулся к отпрянувшей в ужасе толпе и громко произнес: «Сегодня провозглашаем тебя, Инес де Кастро, именем Всевышнего и именем закона нашей страны королевой Португалии и Алгарви!»
Ради такого случая, пришлось вскрыть могилу убитой Инес, и усадить на трон полуистлевший труп. Вслед за королем присягнуть в верности королеве должны были поочередно сделать и остальные, но люди, не в силах поверить в происходившее, словно оцепенели. В ужасе и смятении они не могли оторвать глаз от того места, где красовалась золотая корона Португалии.
Потом (в 1361) тело торжественно похоронили в царской гробнице в монастыре Алкобаса, над которой воздвигли великолепный памятник из белого мрамора, завершавшийся изображением Инес де Кастро с короной на голове.

Дон Педру I умер 18 января 1367 года и, согласно завещанию, был похоронен рядом со своей возлюбленной.
 
И цуть-цуть картинок
 
Спасибо, VIAJERO! Весьма занимательная история! А еще, кто-то что-то про тамошние ГОРГУЛЬИ :eek: упоминал? Пожалуйста, жду с интересом и нетерпением. :)
 
Немного горгулий. В португальских замках их очеь много и они сильно отличаются от "остальной Европы" - присутствуют как просто животные, так и "демоны", и что-то среднее, если так можно выразится - но доброе, а не зловещее, как в том же Нотр-Дам.
Страницы: 1 2 След.