Брага. Из путешествий по Португалии. Знаменитая лестница в Браге.

Страницы: 1
RSS
Брага. Из путешествий по Португалии. Знаменитая лестница в Браге.
 
Конечно, дворец Ригалейру, оставил самое сильное и необычное впечатление из всех португальских достопримечательностей. Но вот город Брага, вернее окрестности этого города оставили тоже сильные впечатления.
В 5 км от Браги на высоком холме стоит известная церковь Христа на Голгофе (Бон-Жезуш-ду-Монте-Сэнкчуэри), включенная во всемирное наследие Юнеско.

 
Но примечательна не сама церковь, а лестница ведущая к ней.



Лестниц поднимается на высоту 116 м, она украшена статуями, цветочными клумбами и фонтанами. Считается, что, поднимаясь по ней, паломники проходят весь жизненный путь Иисуса и очищают свою душу, кульминацией этого "очищения" является храм.
Каждый фонтан символизирует ту или иную часть человеческого организма, выпив воды из него, можно вылечить глаза, уши, руки и т.д.

 
Вид сверху на Брагу.




Земли, окружающие современный город Брага, стали обитаемы со времён эпохи мегалита. В 3 веке до н.э. здесь проживало кельтское племя бракаров. Примерно в 20 году до н.э. римлянами был основан город, который назвали Бракара Августа по имени римского императора Августа. Расцвет города пришёлся на 2 в н.э. Бракара Августа (Брага)р асполагался на пересечении важных путей, которые проходили через Пиренейский полуостров и вели в Рим.
В Брагее располагалась резиденция архиепископа. После падения Римской империи город попал под власть свевов (германские племена из западной Европы), которые в 410 году сделали его столицей своего королевства, позже принадлежал готам, с 715 года - маврам, и лишь в 11 веке перешёл к христианам. Несмотря на всё это, Брага и по сей день является резиденцией архиепископа, где сохранилось множество образцов религиозной архитектуры разных эпох и стилей.
 


Основные достопримечательности Браги находятся в Старом городе. Попасть в него можно через ворота Арко-да-Порта-Нова. Они были установлены в 1772 году на месте прежних готических ворот 16 века.



просто фрагмент улиц Браги

фото Брага
Страницы: 1