Палермо. Впечатление от путешествия на Сицилию.

Страницы: 1
RSS
Палермо. Впечатление от путешествия на Сицилию.
 
Славная Сицилия, известная миру своими мафиозными кланами, с жаркой и самобытной столицей Палермо, где жил знаменитый граф Калиостро и представители древнейших цивилизаций, где сегодня живут знатные палериметанцы.

Палермо, это настоящий музей под открытым небом. Удивительное средоточие церквей и монастырей, смешения культур и перипетий истории. Есть что-то жуткое в сочетании прекрасного и пугающего, в архитектуре города. Здесь соседствуют потрясающий своей красотой Королевский дворец и подавляющее подземное кладбище Катакомбы капуцинов, где тела 8000 умерших жителей города хранятся в открытом виде.

Только вообразите тела усопших духовных лиц и буржуазных семей Палермо, включая женщин и детей, мумифицированные или забальзамированные, разложенные согласно рангам и профессиям. Ряд за рядом мертвые тела в отвратительных позах, в мрачных коридорах монастыря производят удручающее впечатление.
 
И тут же вдохновляющая Площадь Победы с мозаикой рисующей охотничьи сцены на стенах Нормандского замка, поделенного на залы, где особый интерес туристов всегда вызывали Зал оруженосцев и Сокровищница.
 
Одна из жемчужин Палермо - великолепная Капелла Палатина. Капеллу украшают византийские мозаики, которые вместе с мозаиками Равенны и Стамбула считаются самыми лучшими мозаичными произведениями в Европе.
 
Город как бы разрезан центральной улицей Vittorio Emaneulle, которая делит его на западную часть, где расположен самый дорогой район в Палермо, и на исторический центр. Примечательно, что центр города, в отличие от других городов Европы, по стоимости жилья дешевле окраины. И тому есть объяснение. В свое время, пострадавший от Второй Мировой войны город застраивался преимущественно у окраины, куда и сместилась торговля и где стала дорожать земля. Центр был заброшен и пришел в упадок. Сегодня его восстанавливают, а пока в центре живут в основном эмигранты из стран Азии и Африки.
В разные времена Палермо населяли арабы и норманцы, поэтому не удивительно, что среди цитрусовых, агавы и граната встречаются мечети. Старинные изразцы, мозаики и фрески, а главное пять красных куполов в мавританско-норманнском стиле, несут на себе отпечаток архитектурного наследия ислама.

Как у любого города со старинной замысловатой историей, у Палермо есть места хранящие легенды прошлого. Одно из таких мест - театр Массимо, самый большой театр во всей Италии, и третий по размеру театр в Европе после парижского Гранд Опера.
 
Вход в театр стерегут львы с фигурами женщин. Одна из фигур представляет собой трагедию, а другая - лирическую оперу. Согласно легенде, для возведения театра пришлось сровнять с землей женский монастырь. Монахини прокляли это место, и возведение театра растянулось на долгих 12 лет. В начале 80-х годов театр вынуждено закрыли на несколько месяцев для косметического ремонта, и вновь открыли спустя только 20 лет, в 2000 году. В этих событиях определенно есть что-то мистическое, возможно проклятие монахинь свершилось. Это ещё раз говорит о том, что к культовым сооружениям стоит относиться с большой аккуратностью. А уж в Палермо есть что беречь: старонорманская церковь Сан-Катальдо (XII в.), Монастырь Сан-Джованни-дельи-Эремити (VI- XII вв.), церковь Маджионе (XII в.). По крайней мере, любителям старинной архитектуры здесь наверняка не будет скучно.
Страницы: 1