Рим. Имперская столица. Из путешествий по Италии

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.
RSS
Рим. Имперская столица. Из путешествий по Италии, Центр Италии
 
Еще переулки. Теперь между Кампо деи Фиори и Тибром



 
Фасад здания комплекса Юстиции на Piazza Cavour



 
Piazza Cavour



под площадью большая парковка



 
Район Рима к северу от Ватикана в сторону метро Ottaviano и Lepanto

Интересен тем, что это обычный не туристический центральный район города, который просто по ходу движения к метро был посещен :)





Утро выходного дня, никого нет.



 
Метро Рима.

Вход.



внутри



билеты покупал вот здесь



Я не вдавался в подробности тарифов, брал просто разовый билет, оплачивал картой. Ездил немного, поэтому смысла разбираться с суточными и прочими тарифами не было.

Поезд





А есть и такие



Есть некоторые станции, где нет перехода в обратную сторону, т.е. чтобы сесть в поезд обртано, нужно выходить и платить снова... или ехать до следующей станции.



 
Доехал до станции S. Giovanni, где рядом расположена Латэранскя базилика, но он ней попозже. А пока бульвар рядом.





Здесь сохранились остатки крепостной стены Рима



и даже ворота

 
Бульвар приводит на с к Санта-Кроче-ин-Джерусалемме



Здесь с 1492 году хранятся остатки Животворящего креста, замурованные в стену.
Церковь часть посещается паломниками.



Раньше на этом месте был античный дворец, где жила мать императора Константина Елена.
Ей посвящена одна из часовен церкви.



 
В одну сторону от Санта-Кроче-ин-Джерусалемме будут Большие ворота - античные ворота и система аквидуков, но что-то я он них не знал у чуть-чуть не дошел, стоит будет посетить в другой раз.

Я же вернулся к Латеранской базилики или Сан-Джованни-ин-Латерано



Именно она, а не собор Святого Петра, является кафедральным собором Рима, первой церковью открытой еще при императоре Константине.


Первоначально базилика был резиденцией римских пап.



но в более поздние века и резиденцией стал Ватикан, да и сам облик церкви сильно изменился.
 
Знаки



 
Внутренние интерьеры одни из самых красивых в Риме



В церкви много статую, имеющих не только религиозный смысл, но и являющихся известными произведениями искусства.



Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.