Рим. Имперская столица. Из путешествий по Италии

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.
RSS
Рим. Имперская столица. Из путешествий по Италии, Центр Италии
 
Там же недалеко интересное сочетание эпох



Античные колонны и современное кафе, вот тут можно буквально прикоснуться к истории
 
Площадь Торре Арджентина



Здесь во время моего первого посещения Рима был сфотографирован мой аватар. А сейчас котов почти не видно. Хотя во всех путеводителях, да и по прошлому посещению их здесь было очень много. Что случилось не знаю.



Здесь в 20х годах 20 века были раскопки храмовых комплексов. Было обнаружено 4 храма, но кому они посвящены установить не удалось, предположительно храмы относятся к 1 веку до нашей эры.

 
Термы Каракаллы



Термы Каракаллы были наиболее впечатляющим сооружением своей эпохи. Построеные во 2 веке нашей эры они поражают своими размерами и масштабом.



Строительство бань началось при императоре Севере, а открыты они были при императоре Каракалле, чье имя они и носят.
Вообще удивляет еще по античным руинам средиземноморского побережья Турции, да и Кипра тоже, что бани наиболее часто встряхивающиеся строения античной эпохи, ну разве храмов побольше найдено.

 
Площадь тем Каракалла составляет 12 гектар, а для подачи чистой воды к ним был построен специальный акведук.



Внутри сохранились римские мозаики



а где-то и элементы пола



Вход платный.

 
Теперь фото Большого цирка с видом на Палатинский холм

 
Отправимся на прогулку от Замка Святого Ангела к Пьяццо Навонна



Узкие улицы старого города



Удивительно, но кое где в зданиях "прячутся" обычные продуктовые сетевые магазины. Это всё обычные жилые кварталы.

 
И вот мы на Пьяццо Навонна



Когда-то здесь был цирк императора Севера. А потом образовалась одна из центральных и самых известных площадей Рима.
Название площади происходит от римского «in agone», что переводится как на арене, отсылая к прошлому - цирку или стадиону, от которого площадь сохранила свою овальную форму.

В центре площади находится один из фонтанов скульптора Бернини - фонтан Четырех рек



В центре фонтана египетский обелиск, один из многих, находящихся в Риме. Не проверял, но читал, что большее количество египетских обелисков находится только в ... США.

Четыре реки - это Нил, Ганг, Дунай и Ла-плата, символизирующее четыре континента.
 
За фонтаном находится церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне построенная в 17 веке



Зайдем внутрь



Церковь посвящена мученице Агнессе, которая будучи христианкой была выставлена на расположенном ранее здесь стадионе нагой перед толпой язычников. Но у нёё мгновенно отрасли волосы, скрывшие наготу.



Легенда, легендой, а церкви италии в очередной раз радуют своим завораживающим фундаментализмом, расцвета Церкви - как объеденящей идейной власти западной Европы... в свое время.



Сейчас подобными строениями являются торговый центры, которые как можно заметить, я тоже люблю фотографировать :)


 


На южной стороне площади находится еще один фонтан Бернини - фонтан Мавра



ну и реклама iPhone :) дух нашей эпохи

На площади было много художников и негров торговцев. Вдруг торговцы что-то стали резко собираться и уходить, через минуту приехала полиция, двое мужчин вышли из машины, походили и уехали. Вот такая борьба с нелегальной торговлей

 
В один из дней мы посетили римский ботанический сад. Идея была подняться сквозь него на высокий берег Тибра на смотровую площадку.



Но могу предупредить, что в марте верхний выход был закрыт, поэтому задумка не удалась.
Но кое-что увидеть при подъеме вверх удалось



Первоначально сад принадлежал аристократам из семьи Корсини



В наше время сад общедоступен, но за плату. В марте уже всё цвете и зелено, летают стайки попугаев и почти никого нет.



Точный адрес ботанического сада Рима - Largo Cristina di Svezia, 24
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.